Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2014, 16:37

OTP Group — финансовые результаты 2013 года

Скорректированная чистая прибыль OTP Group в 2013 году после уплаты налогов составила 146 млрд форинтов (без вычета банковского налога и налога на банковские операции в Венгрии, банковского налога в Словакии и списания части гудвила в Украине), что практически соответствует результату 2012 года (150 млрд форинтов). Чистая прибыль с учетом всех корректировок (всего 82 млрд форинтов) составила 64,1 млрд форинтов. Позитивным результатом стал дальнейший рост консолидированного общего дохода Группы, который достиг 865 млрд форинтов (+2% в годовом исчислении).

Общий кредитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, сократился на 1% за отчетный период. Был зафиксирован значительный прирост портфелей потребительских кредитов в Словакии (+175%), Украине (+126%) и Румынии (+98%). Объемы выданных потребительских кредитов в России, Черногории и Сербии также продемонстрировали существенный рост (+10%, 20 и 26%, соответственно).

Депозитный портфель OTP Group увеличился на 5% в годовом исчислении (+4% за квартал).

В 2013 году вклад зарубежных дочерних компаний в чистую прибыль OTP Group сократился до 24 млрд форинтов с 60 млрд форинтов годом ранее, составив 37% от общей прибыли. Наибольший финансовый результат обеспечили дочерние банки в Болгарии и Украине.

Чистая прибыль дочернего банка OTP в Болгарии в 2013 году составила 30,2 млрд форинтов (+25% в годовом исчислении), что является почти рекордным показателем этого банка после 31 млрд форинтов в 2008 году.

Украинский АО «ОТП Банк» заработал 6,7 млрд форинтов чистой прибыли в 2013 году, что является отменным результатом после 0,5 млрд форинтов, полученных в 2012 году. Операционная прибыль украинского банка продемонстрировала 20% рост по сравнению с предыдущим финансовым годом. Рост был обеспечен 13% увеличением доходов банка, при этом операционные затраты выросли несущественно, на 5%.

Сравнительно малая чистая прибыль российского ОАО «ОТП Банк» (2,4 млрд форинтов) в 2013 году была обусловлена повышенными отчислениями в резервы на покрытие рисков (+99% за год) и ухудшением качества кредитного портфеля.

Банки в Хорватии, Словакии и Черногории также сработали с прибылью в 2013 году. Дочерние банки Группы в Румынии и Сербии показали негативный финансовый результат.

По состоянию на декабрь 2013 года, коэффициент достаточности капитала (CAR) OTP Group по МСФО увеличился до 19,9%. Показатель базового капитала первого уровня (Core Tier1) составил 16% (за вычетом гибридных финансовых инструментов).

По состоянию на 31 декабря 2013 года валовые резервы ликвидных активов Группы были равны почти 6 млрд евро в эквиваленте.

Справка:

Публичное акционерное общество «ОТП Банк»  — один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися