Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2014, 8:09

Fitch прогнозирует незначительные колебания курса на уровне 8,3 грн/$

До середины 2015 года стоимость национальной валюты, скорее всего, сохранится неизменной. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует незначительные колебания курса на уровне 8,3 грн/$. Поводом для оптимистических ожиданий стало обещание России предоставить Украине финансирование на $15 млрд. Поскольку экономические проблемы страны не решаются, эксперты считают, что эти валютные кредиты лишь отсрочат обесценение гривны, пишет Коммерсант-Украина в статье «Курс на месте».

Fitch прогнозирует незначительные колебания курса на уровне 8,3 грн/$.
Фото с сайта dw.de

Украина сможет полтора года избегать девальвации гривны, если Россия в обещанном объеме профинансирует страну. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch, которые ожидают, что до завершения президентских выборов в 2015 году доллар будет стоить 8,3 грн. «Хотя власти теоретически могут воспользоваться преимуществом ослабления внешнего давления в целях плавающего курса гривны, Fitch считает это маловероятным в преддверии президентских выборов в начале 2015 года»,— говорится в отчете. Такой прогноз означает, что национальная валюта, даже с российской поддержкой, вряд ли значительно укрепится или обесценится. В пятницу стоимость американской валюты на межбанке составляла 8,35-8,36 грн/$. В обменных пунктах доллар продавался по 8,34-8,35 грн. 

Позиция агентства изменилась — еще в июле в Fitch были настроены более пессимистически. Ожидалось, что до конца 2014 года курс составит не менее 9 грн. Прогноз изменился в свете обещания РФ предоставить Украине кредитные средства на $15 млрд, из которых $3 млрд уже были перечислены в конце декабря. По мнению Fitch, внешнее финансирование и более дешевый газ уменьшают риск кризиса внешней ликвидности в 2014 году. Эмиссии валютных облигаций на $12 млрд Украине будет достаточно для рефинансирования выплат по суверенному внешнему долгу на $6,7 млрд, хотя государству будут нужны и другие займы для покрытия бюджетного дефицита. Впрочем, привлечение кредитов не гарантирует полной стабилизации на валютном рынке. В агентстве считают, что обеспеченность резервами будет заметно ниже трех месяцев импорта. По итогам года резервы составили $20,4 млрд. Украина, по оценкам агентства, сохраняет непосильные бюджетные и внешние дефициты, продолжая увеличивать государственный долг и создавая пиковый уровень выплат по нему в 2016 году. При разработке проекта госбюджета-2014 учитывался курс в 8,4-8,7 грн/$. 

Банкиры разделяют мнение Fitch и не ожидают существенных скачков курса в 2014 году. «Амплитуду колебаний курса гривны в течение года можно оценить в коридоре 8,0-8,5 грн/$. Фактический диапазон колебаний, скорее всего, будет существенно меньше,— говорит начальник аналитического отдела Альфа-банка Алексей Блинов.— В то же время риск девальвации в перспективе трех лет остается высоким. И с каждым годом расчетные амплитуды отложенной девальвации возрастают». 

Важную роль в курсовой политике будет играть то, сможет ли Украина в дальнейшем рефинансировать эти долги. «Без серьезного стимулирования экономики нормальный курс национальной валюты к доллару вряд ли сможет сохраниться. Останется один выход — сдерживать курс путем сокращения золотовалютных резервов»,— отмечает председатель правления Юнион Стандарт Банка Фридрих Поллак. Укрепление национальной валюты банкиры считают маловероятным. «Влияние на курс будут оказывать внешние заимствования, но сильные изменения будет смягчать НБУ. Укрепление гривны невыгодно экономике, равно как и излишнее ослабление. В этом смысле приток иностранной валюты из-за рубежа не окажет значительного влияния на курс»,— говорит главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. 

Коментарі - 2

+
+10
Kotleopold
Kotleopold
20 січня 2014, 9:44
#
Слепые котята!
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
20 січня 2014, 15:58
#
Если бы я была банкиром я бы такую песню тоже пела. Стабильность гривны основа успешной банковской деятельности. Да здравствует Поле чудес в стране дураков.:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися