Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 18:40

Прибыль одного из крупнейших инвестбанков мира выросла почти на треть

В первом полугодии 2013 года чистая прибыль одного из крупнейших инвестбанков мира JP Morgan Chase (США) выросла на 31% до $13,02 млрд по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года ($9,88 млрд), сообщили представители компании.

Также эксперты компании отметили, что чистая прибыль на одну обыкновенную акцию составила $3,22 против $2,41 годом ранее. Выручка американского инвестиционного гиганта в отчетный период выросла на 4% — до $50,33 млрд.

Кроме вышесказанного стало известно, что прибыль Wells Fargo & Co, четвертого по величине банка США, выросла во втором квартале 2013 года на 20%, поскольку банк потратил меньше на резервы на покрытие убытков по невозвращенным кредитам. Чистая прибыль банка, применимая к владельцам обычных акций, выросла до $5,27 млрд, или 98 центов на акцию, с $4,40 млрд, или 82 центов на акцию, во втором квартале прошлого года. Квартальная выручка Wells Fargo достигла $21,4 млрд при прогнозе $21,22 млрд. Напомним, в конце февраля JP Morgan Chase объявил о планах сократить 19 тыс. рабочих мест к концу следующего года.

Сокращения коснутся двух подразделений: компания планирует уволить 3-4 тыс. сотрудников в департаменте частного и корпоративного банкинга, а также 13-15 тыс. человек в подразделении ипотечного кредитования. Ожидается, что в этом году освободится 4 тыс. рабочих мест. Ранее также сообщалось, что Еврокомиссия обвинила 13 банков, а также Международную ассоциацию свопов и деривативов (ISDA) и исследовательскую организацию Markit в нарушении антимонопольного законодательства. Обратим внимание на то, что среди обвиненных банков также фигурирует JP Morgan.

Справка

Инвестбанк JP Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трилн, ведет деятельность более чем в 60 странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися