Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2012, 8:58

ОТП банк может поглотить банк «Форум»

ОТП банк и банк «Форум» могут объединиться. Вариант слияния может быть таким: ОТП банк примет на баланс кредитный портфель «Форума» в обмен на это предоставив от 30% до 49% акций. Официальные лица банков отказались подтвердить эту информацию, пишет Дело.

ОТП банк и банк «Форум» могут объединиться.
Фото с сайта ukrday.com.ua

Акционеры банков «Форум» и «ОТП акций объединенного финучреждения, пишут »Экономические известия".

Осведомленный о переговорах между венгерской группой OTP и немецкой Commerzbank источник говорит, что одним из сценариев выхода с украинского рынка, который рассматривает немецкий банк, является объединение активов дочернего банка «Форум» с Дмитрия Зинкова и назначение на его место Тамаша Хак-Ковача, уже более 10 лет работающий в структуре Commerzbank.

«Эта отставка для меня совершенно неожиданна. Кроме того, господин Зинков обратился к Форуму ведущих международных финансовых учреждений с просьбой переизбрания главы ФВМФУ и внесения соответствующих изменений в связи с тем, что с первого марта он больше не работает председателем банка»,— заявил дисконт к розничным активам в размере 80% и к корпоративным — на уровне 30%, группа Commerzbank может рассчитывать на пакет до 30% акций банка — получателя активов. Хотя, по слухам, немцы торгуются за контроль над 49% акций.

Лицензия же банка «Форум» после его «распотрошения» может быть выставлена на продажу — сегодня подобный пакет документов стоит около $10 млн.

После возможного вливания активов «Форума» «ОТП Банк» не придется докапитализировать — объединенный банк будет обладать активами в размере 33,1 млрд. грн. и собственным капиталом на уровне 5 млрд. грн., что обеспечивает ему условную адекватность капитала на уровне 15% (при нормативе около 10%).

«Присоединение активов одного банка к другому, если оно произойдет, это не признак слабости немцев. В Венгрии дела тоже не так хороши — из-за антибанковских законов, принимаемых местными властями, страна находится на пороге финансовой изоляции. Выйти с рынка Украины ни немцы, ни венгры не могут, потому вынуждены искать пути для объединения и выживания» ,— утверждает один из банкиров.

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что большинство банков с западным капиталом выйдут из розницы и перейдут на корпоративный и крупный корпоративный бизнес, «потому что в таких условиях — где нет судебной системы — заниматься кредитованием частных клиентов и МСБ невозможно». По мнению банкира, развиваться может только кредитование крупного корпоративного бизнеса, «а все остальное очень трудно — потому розничный бизнес останется российским и украинским банкам».

Напомним, OTП банк уволил председателя правления Дмитрия Зинкова. Новым главой OTP банка станет Тамаш Хак-Ковач, возглавлявший ранее подразделение Центральной и Восточной Европы Commerzbank.

Коментарі - 6

+
0
Magistr
Magistr
5 березня 2012, 9:45
#
Они уже опровергли эту информацию minfin.com.ua/2012/02/28/550617/
+
0
aquarius
aquarius
5 березня 2012, 10:51
#
Они хозяева своего слова: сегодня дали, а завтра забрали. Для Форума это действительно неплохой вариант хоть как-нибудь решить вопрос по своей дочке в Украине. А ОТП за счет получения кредитного портфеля сможет попытаться отыграть значительную потерю рыночной доли, которая произошла при Зинькове.
+
0
yarg
yarg
5 березня 2012, 15:06
#
Рыночная доля не нужна. нужен доход. Доля интересует тех, кто собирается продаватся.
+
0
aquarius
aquarius
5 березня 2012, 16:07
#
А Вы уверены что Форум и ОТП не собираются продаваться? :-)
+
0
yarg
yarg
5 березня 2012, 16:58
#
Слияние двух больших банков — процесс на полтора-два года. Соответственно если их собираются сливать для увеличения рыночной доли и последующей продажи — их хозяева планируют на 2-3 года вперед (для продажи обьединенного банка нужно еще кучу аудитов пройти). А в такое. в наше нестабильное время. я не верю. Нет сейчас таких горизонтов планирования…
+
+4
r1954
r1954
14 березня 2012, 23:02
#
Может без Зинкова ОТП раскумарится.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися