Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2012, 13:10

Оптимизм инвесторов грозит разворотом рынков

Глобальные инвесторы за последние недели стали более оптимистично смотреть на перспективы развивающихся рынков, сообщает Корреспондент.

По данным опроса, проведенного Citi, градус оптимизма среди инвесторов возрос, но такие результаты могут увеличить шансы развития событий, противоположных ожиданиям большинства.

Инвестбанк опросил инвесторов, ориентированных на развивающиеся и пограничные рынки, а также отдельные страны региона Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. При этом из респондентов почти 70% представляют фонды long-only и только 30% приходится на хедж-фонды.

Как показал опрос, из 115 опрошенных почти половина уверена в росте, в то время как настроенных на оборонительную позицию вкладчиков насчиталось только 25%. Из числа респондентов 41% охарактеризовали свою стратегию как «умеренно агрессивную» и только 5% придерживаются «крайне агрессивной» стратегии.

Исследование показало, что в ближайшее время подавляющая часть инвесторов не планирует вносить изменения в свои портфели, но из тех, кто собирается корректировать свои позиции, большинство намерено их сокращать в предстоящие дни. На мировых площадках акции в начале этого года показали бодрый рост, но большинство опрошенных Citi инвесторов расценивают это движение как временное отклонение и достаточно многие находятся в замешательстве.

При этом перспективы на год большинство респондентов оценивает оптимистично: 61% ожидают подъема рынков по меньшей мере на 10% от текущих уровней к концу 2012 года.

В списке предпочтений инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, Россия занимает первое место, как показал опрос. В списке за ней следуют Китай и Бразилия. В то же время российский рынок в начале 2012 года выбился в число передовых: индекс MSCI Russia потяжелел за январь на 16%, при том что барометр развивающихся рынков поднялся на 11%. Столько же прибавил и основной индекс рынка Бразилии.

Напомним, ранее сообщалось, что инвесторы уходят с развивающихся рынков, несмотря на кризис в Европе и США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися