Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2010, 14:36

Акции Азии теряют из-за проблем Европы

Индекс акций Гонконга снизился на 1,36 процента к закрытию торгов в пятницу из-за опасений инвесторов, что сокращение расходов в Европе может замедлить восстановление мировой экономики и сократить прибыли местных компаний, таких как производитель одежды Esprit Holdings.

Гонконгский Hang Seng снизился на 1,4 процента до 20.145,43 пункта.

Фондовая биржа Шанхая также завершила торги снижением. Сводный индекс Shanghai Composite потерял 0,5 процента на фоне слабости мировых рынков и ожиданий мер Пекина по ужесточению денежно-кредитной политики.

«Риск ужесточения монетарной политики в Китае и беспокойство по поводу экономической ситуации в Европе продолжат оказывать негативное влияние на китайские акции в краткосрочной перспективе», - отметила Кристина Чун, старший управляющий инвестициями из RCM Asia Pacific.

Среди лидеров падения в Гонконге участники торгов отмечают акции ориентированного на Европу Esprit Holdings, потерявшие 6,5 процента и снизившиеся до 4-месячного минимума после того, как инвестбанк UBS объявил, что снижение спроса в Европе из-за долговых проблем еврозоны может привести к сокращению прибыли Esprit.

В Шанхае лидерами снижения оказались акции банков и риэлторов. Шанхайский субиндекс собственности сократился на 1,8 процента. Акции Minsheng Bank завершили торги в минусе на 0,9 процента, ICBC потерял 1,1 процента, China Construction Bank - 0,6 процента, тогда как Merchants Bank набрал 1,2 процента.

Индекс фондовой биржи Сеула Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) прибавил 0,06 процента до 1.695,63 пункта за счет бумаг автопроизводителей и POSCO.

Японский Nikkei потерял 158,04 пункта, или 1,5 процента, остановившись к закрытию торгов на отметке 10.462,51. Снижение индекса участники торгов связывают со снижением годового прогноза прибыли Sony Corp, в результате которого акции компании упали на 7 процентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися