Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2010, 11:30

Населению подкинут долларов

Первая рабочая неделя года принесла с собой всплеск ажиотажа на валютном рынке. Стоимость наличного доллара достигала 8,3–8,35 грн./$, а у обменников выстрои-лись очереди украинцев, желавших прикупить СКВ. Одни банки оказались не готовы к стремительному росту спроса на иност-ранную валюту, другие решили заработать на панике граждан, которым приходилось побегать, чтобы приобрести СКВ. К концу минувшей недели НБУ удалось несколько успокоить валютный рынок, хотя вернуть котировки к допраздничному уровню он все же не смог.

Подорожание доллара началось с наличного рынка. Во вторник стоимость его продажи в обменниках Киева подскочила с 8,03–8,06 грн./$ сразу до 8,25–8,28 грн./$, Днепропетровска — 8,25–8,3 грн./$, Львова — 8,28–8,3 грн./$, Одессы — 8,28–8,35 грн./$. В то же время котировки на межбанке находились в рамках 8,08–8,1 грн./$, поднявшись с 8,02 грн./$. Высокие курсы поддерживались ажиотажным спросом на СКВ со стороны населения. Желанию украинцев во что бы то ни стало купить валюту давали два объяснения: с одной стороны, сыграли роль опасения граждан в отношении обвала курса гривни во время предвыборной гонки, с другой — выплата зарплат и пенсий в конце декабря и начале января. «Только за декабрь денежная масса выросла на 17,1 млрд грн., включая увеличение наличных в обращении на 9,1 млрд грн. Дополнительно в январе были произведены выплаты пенсий — ориентировочно на 7 млрд грн.», — рассказал «ДС» начальник отдела стратегии OTP Банка Евгений Зиновьев. Неофициально эксперты признавали, что некоторые фин-учреждения подогревали панику населения: они придерживали доллар, спрос на который существенно вырос.

Ажиотаж начал спадать лишь в четверг, когда наличные курсы продажи американской валюты снизились в среднем до 8,16–8,2 грн./$. Произошло это после того, как в среду и четверг НБУ продавал доллар на межбанке по 8,01 грн/$: его приобретали для перепродажи на наличном рынке, текущих платежей по импортным контрактам и спекулятивных целей. «Стоит Нацбанку только заявить о своем вмешательстве, как рынок тут же реагирует на это снижением котировок, даже несмотря на незначительные объемы продаваемой им СКВ. Так произошло и в этот раз», — рассказал «ДС» начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко. По разным оценкам, в четверг НБУ удовлетворял порядка 40–50% заявок на покупку доллара и торги закрылись на отметке 8,06–8,1 грн./$.

Немаловажным фактором постепенной стабилизации рынка на прошлой неделе стало также административное давление регулятора. Сначала он разослал финучреждениям телеграмму с наставлениями по работе на валютном рынке. «НБУ ежедневно доводит до сведения банков информацию о средневзвешенном курсе гривни к доллару, сложившемся по результатам осуществленных финучреждениями безналичных операций, а также средний наличный курс. Эти показатели должны использоваться в качестве ориентиров при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты на следующий рабочий день», — говорилось в ней. Сразу после этого по рынку поползли слухи об отзыве лицензий на работу на наличном валютном рынке у отъявленных банков-спекулянтов. Согласно неофициальной информации лицензий лишили три-четыре финучреждения.

По словам нацбанковцев, они продолжат продажи доллара на межбанке и на этой неделе. Впрочем, упор будут делать даже не столько на интервенции НБУ, сколько на борьбу с возросшим спросом на американскую валюту. Как сказал директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик, они намерены активно связывать избыточную денежную массу, которая сегодня выплеснулась на межбанк. «Ее увеличению в последнее время способствовал значительный объем выкупа ОВГЗ регулятором. Только неделю назад он приобрел у финучреждений гособлигаций на 7 млрд грн. Еще одним фактором роста объемов гривни в обороте стало возвращение на рынок ресурсов, которые были изъяты Нацбанком в конце прошлого года за счет продажи краткосрочных депозитных сертификатов», — объяснил аналитик Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. Связываться денежная масса будет уже привычными методами: центробанк станет активнее прежнего размещать свои депозитные сертификаты. Первые шаги он сделал уже на прошлой неделе: 13 января разместил среди восьми финучреждений депосертификаты на 2,329 млрд грн., а 14 января среди 16 — на 1,247 млрд грн.

Специалисты уверены, что стабилизация курса гривни к доллару будет напрямую зависеть от действий регулятора, и делают разные прогнозы. «В случае проведения НБУ постоянных интервенций на межбанке, пусть даже в ограниченном объеме, безналичный курс будет находиться в рамках 8,05–8,1 грн./$, а наличный — 8,1–8,15 грн./$. Если же центробанк откажется от участия в торгах либо станет использовать лишь методы административного регулирования, то возможен рост стоимости безналичной валюты до 8,3–8,4 грн./$, а наличной — до 8,4–8,5 грн./$», — спрогнозировал начальник отдела дилинговых операций АО «Эрсте Банк» Дмитрий Лазарев. Согласно оптимистическим прогнозам, активно размещая свои депосертификаты и продавая доллары на межбанке, НБУ сможет стабилизировать ситуацию за одну неделю, пессимистическим — за две-три. Ожидается, что после этого межбанковский курс закрепится в рамках 7,98–8,04 грн./$, наличный — 8,03–8,1 грн./$.

Коментарі - 4

+
+5
Vadim
Vadim
18 січня 2010, 11:51
#
Эх, хотелось по поиметь ту «неофициальную информацию» об отзыве лицензий… опять козлов отпущения найдут (хотя это уже плюс) и не накажут (а вот это жирный минус) (((
+
+2
DANDG
DANDG
18 січня 2010, 14:50
#
Где же эти «очереди желающих приобрести СКВ»!? Сейчас то и гривны на руках толком нет? Как велико стремление заработать на малоимущих!
+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
19 січня 2010, 9:02
#
Папа избрал старую, но хорошо проверенную тактику: метод кнута и пряника!
+
+1
Goha
Goha
2 лютого 2010, 21:42
#
Люди Вас снова кинут.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися