Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VikPa
Зарегистрирован:
29 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:18
Подписчики (30):
ballistic
ballistic
3 года
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
Artemidze
Artemidze
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
London
London
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
user2013
user2013
Serjisun
Serjisun
Днепропетровск
все подписчики
Виктор Пашула — About the banking market, PR, mass & social media.
PR expert / blogger
20 декабря 2013, 13:44

Бойкотомания: скрытая угроза

«Я объявляю бойкот всему классу» (х/ф «Чучело»)


Не знаю, как ты, читатель, но когда меня оголтело приглашают бойкотировать торговые марки ли, магазины ли, исходя из партийной принадлежности, я, в первую очередь, думаю об интересах своей семьи. Не той, что за высоким парканом, а СВОЕЙ, которая рядом.

Можно сколько угодно аргументировать теоретическими, вырванными из контекста экономическими квинтэссенциями «за бойкот», мол, объем спроса не меняется – деньги (в случае чего) достанутся конкурирующим брендам. Но мне рассказывать об эластичности спроса не надо. Поскольку на личном опыте знаю, каково это, когда товара-заменителя попросту нет.

В моей памяти еще свежи воспоминания, как я мотался из одного конца города в другой, в поисках специальной в силу ряда медицинских показаний молочной смеси для грудничков. Ни сетям аптек, ни специализированным детским магазинам мало востребованный товар не нужен – сплошной масс-маркет. А когда нашел то, что искал, в гипермаркете на окраине, поверьте, мне было все равно, что до партийно цветовой дифференциации штанов его хозяина. Дома меня ждал ребенок, которого необходимо было кормить по часам…

Я слишком хорошо еще помню, к чему привел флэшмоб «забери деньги из банка» пять лет назад – в 2008-м. Тогда VIP-клиенты, понаоткрывавшие своим VIP-сынулькам и дочуркам депозитные счета на кругленькие суммы в нашем иностранном банке, будто сговорившись, начали наяривать в головной офис, дескать, земля слухами полнится – на днях зазвучит по банкам отходная молитва. Мол, где уж тут капитализацией наживаться – вернуть бы своё… Стали выяснять, откуда ноги растут у сарафанного радио – ой-ё-ёй! Некий «верховный» народный депутат-доброхот поделился в кругу друзей-приятелей: вэй-вэй, быть беде, хватай мешки – вокзал отходит. И понеслась – броуновское движение. В нарастающей панике VIPов не успокаивал даже тот факт, что акционер – не какая-нибудь оффшорная компания на Сейшелах, а европейская группа с именем, отвечающая по всем своим обязательствам во всех странах оперирования. Они требовали личных гарантий, вплоть до – вынь да положь расписочку, и не иначе. Что уже говорить о простых вкладчиках, которые обрывали телефоны в колл-центре, выстраивались в очереди в отделениях…

Неужели, ты, читатель, настолько наивен, что полагаешь, что вчерашние VIPы, оставшиеся и сегодня таковыми, не вынесли уроки из прошлого? Неслучайно, по оценкам независимых экспертов объем денежной массы собственников в отечественных банках нынче не превышает и 15%. Остальное, где бы вы думали? Правильно – за морями, за долами, за высокими горами. Основной ресурс банковской системы сегодня – это средства простых людей. Ну, изымут они из бойкотируемых банков свои не бог весть какие преимущественно гривны. (Хотя, объективно скажем, одномоментно проделать сие сразу всем не представляется возможным). Ну, потеряют при досрочном расторжении договора начисленные проценты, оставшись при своих, минус девальвационные колебания. В тартарары от подобных шагов упомянутые банки все равно не провалятся. И без гривны, уж будьте уверены, не останутся. Регулятор, как отец родной, их-то в случае чего рефинансирует ровно на столько, насколько нужно будет.

Другой вопрос в том, что вирус в кровеносную систему экономики уже будет занесет. А для того, чтобы оценить, насколько он может быть разрушителен для организма, простой пример.

В чем сущность банка? В аккумуляции временно свободных денежных средств и предоставлении их во временное пользование в виде кредитов. Говоря простым языком, этим они живут, т.е. зарабатывают. Однако банки ведь кредитуют не только физ- и юрлиц, но еще и друг друга. А теперь представьте 50 банков, в 40 из которых есть деньги на счетах другого банка. И вот однажды в «один из» приходит флэшмоб вкладчиков снимать свои денежки – все и сразу. А оные уже вложены. Свободных денежных средств на всех «не хватат». И банк что делает? Верно, приостанавливает выплату. На время. А сам обращается к другому банку – верните, коллеги, нашенское. Тот в свою очередь приостанавливает выплату уже своих обязательств, и апеллирует к кому? Как вы уже догадались, к третьему. Ну, и т.д. В результате – в образовавшуюся воронку, затягивает всех – даже тех, кто изначально в списках бойкота не значился.

Каким бывает конец у финансово-экономических флэшмобов, хорошо помнят в Египте. Там, крах египетского фунта стал реальностью в одночасье. Спрос на доллар за ночь вырос на 100%. Множество людей пытались перевести свой капитал в твердую валюту, но безуспешно. Беспрецедентный спрос на доллар привел к резкому повышению курса и дефициту на рынке. А перевозка денег в инкассаторских автомобилях и вовсе перестала быть безопасной – инкассаторы подвергались постоянным атакам мародеров…

Как точно подметил на днях у себя на страничке в «Фейсбуке» мой знакомый, редактор популярного бизнес-издания: «Конфеты, печеньки, куры, сыр-масло… Не пропадут, все равно съедят. Не одни, так другие. Банки – это серьезно».

Так что, если кто-то, презрев интересы семьи, не той, что за высоким парканом, а СВОЕЙ собственной, желает раскачивать лодку в угоду политтехнологам – бога ради. Бойкотомания в помощь.

Только вот те, ДРУГИЕ, вряд ли помножат свои сбережения на ноль. А мы?

Просмотров: 1129, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
0
Anko
Anko
20 декабря 2013, 14:20
#
А что, пошел отток ВИПов из банков?
+
+24
Dreamer
Dreamer
20 декабря 2013, 14:21
#
Я, моё, своё. Другие местоимения известны?
+
0
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
26 декабря 2013, 9:40
#
Фантазер(в пер.«dreamer»)-языковед — какая какофония!? (перевод с др.-греч. посмотрите сами) ;)
+
+31
Lemon75
Lemon75
20 декабря 2013, 16:21
#
Гениальный стиль изложения! Не устану повторять, Вам бы фельетоны писать! Или ещё какую ильф-и-петровскую литературу.
+
+19
gricyk5
gricyk5
21 декабря 2013, 11:27
#
Виктор, с интересом Вас читаю всегда.Но мне Ваша точка зрения, кажется, немного не совпадает с моей нынешней...-Вот под сюжет -в 2008 году (жена убедила), от продажи недвиги-деньги (что несознательно-теперь понимаю-В ГРИВНАХ (можно было взять в баксах-покупатель имел )-положили на депозит (и не плохой банк).Когда начался пипец-я не стал суетится (последовал тому-что Вы пишете)...-В результате влетел (ерунда какая) аж на 7 кило долларов… Извините Ваш совет меня не устраивает (бойкотировать или не бойкотировать)-если начнется любая подвижка-в первую очередь пострадает вкладчик (Вы правильно сказали-А не банк)… Но и там же «… если кто-то, презрев интересы семьи, не той, что за высоким парканом, а СВОЕЙ собственной,»-не начнет спасать свои кровные-тот полный ИДИОТ!
+
+2
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
21 декабря 2013, 18:12
#
Я понял автора так, что не надо самим создавать кризис. Вы же пишите о реакции нормального человека на кризис.
+
0
gricyk5
gricyk5
21 декабря 2013, 18:25
#
Я все прекрасно понял… А поймут ли так другие?
+
+2
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
26 декабря 2013, 9:10
#
Вот видите. Спасают утопающего, а не того, кто на плаву…
+
+46
seerrgg
seerrgg
21 декабря 2013, 21:04
#
Обжегшись на молоке, на воду дуют.
Народ столько раз тупо кидали на деньги за эти двадцать лет, настолько дискредитировали самое понятие банк, что любой нормальный человек никому ни в чем уже не верит. Тем более тем полунаперсточниковским группам, котрые называют себя банками в нашей стране.
И правильно делает.
+
+7
Donkey
Donkey
22 декабря 2013, 19:07
#
Все банкиры — жулики. Такие же как и попы. И не стоит переводить все в политическую плоскость и цвета партий. Оборзевших надо учить бойкотом — чрезвычайно эффективное средство не только для банкиров. И еще, о банкирах удивительно точно сказал в свое время Марк Твен.
+
0
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
26 декабря 2013, 9:47
#
Зачем же все возводить в абсолют? Вы что — Ситх?;)
Банк -это не только фронт и хэд-офис. Это еще масса людей, которых вы просто не видите — водители, уборщицы… Они-то вам чем насолили?..
+
0
Lemon75
Lemon75
29 декабря 2013, 10:27
#
Сказав «А», скажите и «Б». Что там Марк Твен сказанул о банкирах?
+
+2
seerrgg
seerrgg
29 декабря 2013, 11:48
#
Не знаю, конечно, что имел в виду Donkey.
Предполагаю слова Марка Твена или Cэмьюэла Клеменса, как кому удобнее:
Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь.
От себя добавлю К нашим, так называемым банкирам это не относятся.
Потому что наши одолжат дырявый, сломанный зонт а взамен отберут пять целых, приноравливаясь содрать еще и шкуру в придачу:)
Причем, это было бы смешно, не будь это правдой.
+
+20
ssr
ssr
22 декабря 2013, 23:24
#
Виктор объясните пожалуйста почему рефинансирование банка Надра в 2008-2009 году не помогло моей семье. Почему я должен был объяснять своему ребенку что я не могу купить ему конфету так как 50 грн суточного лимита я должен потратить на хлеб и молоко. И почему я должен был выслушивать маты очереди к кассе, когда в час пик я вынужден был расплачиваться карточкой банка Надра, потому что наличку мне банк несмотря на полученное рефинансирование не давал.
И сейчас если у меня есть выбор я отдам предпочтение продукции тех производителей которые себя не запятнали избиением студентов.
+
0
ssr
ssr
24 декабря 2013, 12:26
#
Я смотрю на Минфине становится популярным завести блог, написать какую нибудь ахинею и потом полностью забить на комментарии читателей. В таком случае после охрененного экперда я ставлю в игнор и автора данного блога.

P.S. Не зря Пророк свалил с Минфина.
+
+2
Anko
Anko
24 декабря 2013, 17:03
#
Это дедушка Охри завел такую дурную привычку — вбросить провокационную тему и уйти курить, а читатели его опусов мовтузят друг друга. У меня вывод только один — это материал не автора, иначе автор не отоносился бы так наплевательски к мнению своих чиатателей… Аналогично — отписался, реальной инфы = 0.
+
+2
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
26 декабря 2013, 9:29
#
Вы «смотрите», ssr, не так глубоко, как некоторые — всего лишь с 4 апреля 2013, а уже делаете далеко идущие выводы. Вы просите меня объяснить, почему «Володька сбрил усы?», но, простите, это ваши усы. 50 грн. суточного лимита умножим на 20 рабочих дней — получим 1000 грн. А теперь посмотрите внимательно на Сравнение минимальной зарплаты и прожиточного минимума в указанный вами период: index.minfin.com.ua/index/salary/. При этом до времени «Ч» банк платил проценты исправно. Полагаю, с усами все понятно?..
Ну а если вы столько лет обізнані у питаннях банківських інвестицій, то как-то странно до сих пор не знать, что линия конфликта вокруг упомянутого банка проходила между правительством и регулятор. Простите, но мне пересказывать досуг — я жеванное пережеванное ретранслировать не буду. К тому же — не Пророк. Увы и ах — как вам заблагорассудиться.
Вместе с тем — спасибо за вашу точку зрения.
+
0
dinamo
dinamo
27 декабря 2013, 7:20
#
Все правильно, Виктор. Я поддерживаю Вас. :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться