Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
4 августа 2015, 18:01

Новая Зеландия (денежно-кредитная политика)

Украина для сравнения, конечно.

Очевидно, что курс новозеландского доллара, по отношению к австралийскому, относительно стабилен и составляет в среднем NZD/ AUD =0,9; новозеландский доллар по отношению к американскому падает от NZD/ USD = 0,7021 до NZD/ USD = 0,6589 (-6,2%); новозеландский доллар по отношению к английскому фунту тоже падает от NZD/GBP = 0,4523 до NZD/GBP = 0,4218 (-6,7%).

Следовательно, курс NZD падает, новозеландский доллар стает всё более дешевым. И это есть хорошо. Во-первых, это способствует росту инфляции, что повышает спрос населения и работает на экономику. Рост ВВП примерно 3% и оптимальная инфляция составляет 3,6%, но она пока примерно 0,3%.

И действия РБНЗ по снижению учетной ставки дают свой результат: инфляция в 2015 году выросла с 0,1% до 0,3%. И ВВП растет:

Во-вторых, падают цены на экспортную продукцию Новой Зеландии, что тоже работает на экономику Новой Зеландии, поскольку продукция на внешних рынках стает более конкурентоспособной. И такая тенденция сохраняется в последнее время

Рис 1 — австралийский доллар обменный курс & торгово-взвешенный индекс — среднемесячный

Последнее обновление: 31 июля 2015

РБНЗ пишет по этому поводу:

«кросс-курс должен быть интерпретирован как один новозеландский доллар по отношению к одному доллару США. TWI (Торгово-взвешенный индекс) является индексом номинального обменного курса новозеландского доллара взвешенный 50/50 по торговле Новой Зеландии со своими основными торговыми партнерами (США и Австралией) в долларах США. На графике показаны среднемесячные показатели.

В октябре 2000 новозеландский доллар достиг рекордно низкого уровня, опустившись ниже 40 центов за NZD. Однако, после 2002 года валюта укрепилась значительно, отражая рост отечественной экономики, рост экспортных цен на сырье и связанного с этим увеличение процентных ставок. TWI вел себя очень похоже на кросс-курс доллар США в течение большей части десятилетия.

В 2008 году, вследствие неопределенности на финансовом рынке и ухудшением мирового экономического прогноза, многие инвесторы предпочитали двигаться в «безопасные» валюты, такие как доллар США. В результате новозеландский доллар резко упал по отношению к доллару и другим валютам в ТВИ (японской иены и евро в частности), но эти падения, оказался весьма непродолжительными. В части, в Новой Зеландии рецессия была менее жесткой, чем в странах, чьи валюты входят в ТВИ.

Рис. 2 — номинальные и реальные обменные курсы

В течение длительного времени в Новой Зеландии номинальный обменный курс (торгово-взвешенный индекс — синяя линия) был весьма близок к инфляции в Новой Зеландии. Относительно инфляции экономик наших основных торговых партнеров (красной линии) —номинальный обменный курс обесценился. В терминах расхождения от среднего долгосрочного показателя (черная горизонтальная линия = 100) реальный обменный курс (зеленая линия) более сорока последних лет колеблется в пределах десяти процентов от среднего.

Подводя итог, можно сказать, что сейчас дела в экономике Новой Зеландии идут неплохо, но всё же есть один минус. Баланс текущего счета в минусе.

И это не очень хорошо. И хотя курс NZD последние 10 лет подымался вверх, но последний год он резко ушел вниз, что, по идее, должно выровнять ситуацию. Да и падение курса может быть следствием дефицита текущего счета и принятых РБНЗ мер.

Падение за год довольно значительное (-23,5%), но результаты ведь проявляются не сразу. Подождем, посмотрим.

Ну и Украина. Как без нее? Все дороги, в конечном счете, ведут на Родину. Вот динамика учетной ставки:

И это убийственная динамика для экономики Украины. Если, за выражением управляющего РБНЗ, 3% учетной ставки есть экономический двигатель для Новой Зеландии, то 30% для Украины, — это смерть для экономики Украины. Тут необходимы некоторые пояснения.

Вот процентные ставки для кредитов в НЗ и они продолжают падать. На 31.07.2015 они всего немного превышают учетную ставку РБНЗ (3%). Немного – это всего на +0,08%. Результат, 3,08%. Вот «цена» новозеландского доллара для экономики НЗ. Очень низкая цена дает много денег для экономики НЗ, наполняя её кровью.

Многие слышали это высказывание. В Новой Зеландии много дешевых денег поступают именно в экономику, стимулируя её рост, который отображается ростом ВВП. В НЗ растет число мигрантов и, как следствие, потребность в жилье, что отобразилось строительным бумом по всей стране.

Совсем иное дело в Украине, когда правительство наполняет бюджет деньгами при помощи печати облигаций и денежной эмиссии, которые не идут в экономику. Они позволяют выплачивать эти вонючие, как выразился В. Пинзеник, деньги целой армии чиновников и специальных пенсионеров. Зарплаты и пенсии которых, ни НБУ ни ПФУ не разглашают. Так, в 2014 году, во время бешеной девальвации гривны, НБУ увеличил численность сотрудников на 42,9%, усугубляя проблему еще больше. Вот это и были реальные «реформы» временщиков. Думаю, что и иные министерства и ведомства не отстают от «реформаторов». Ну и тарифы, — больше ничего. Но поскольку деньги в Украине очень дорогие, то они выгодны для тех, кто их имеет много. Вот те, кто их имеет много, продолжают скупать валюту, но по курсу 22 или 23, какая собственно разница, ведь вечно это продолжаться не может. А остальные вынуждены выживать на свои скромные зарплаты и пенсии, ведь они так и остались на прежнем уровне, хотя цены выросли в 2-3 раза. Это и есть политика временщиков. Нельзя дать деньги всем, ведь это выльется в гиперинфляцию и, как следствие, закончится социальным взрывом, который сметет временщиков. Но можно дать избранным, которых много меньше, но именно они составляют фундамент всей системы. Нельзя дать много денег и банкам, ведь вместо кредитов экономике они станут просто зарабатывать на марже между курсом продажи курсом покупки валюты. А пока важно дотянуть до выборов и поэтому курс будут держать зубами, лишая экономику денег этими ужасными процентами. Но проблемы имеют свойство накапливаться. Вот и сейчас, когда приближается зима, запасов угля на генерирующих предприятиях критически мало, но нет денег на уголь. Вот так и будут топить с колес, отключая при форс-мажоре целые города и села. А не хватит угля, будут топить газом и мазутом и неважно, что себестоимость электроэнергии из газа около 2-2,5 гривен за киловатт. Просто повысят тарифы на электроэнергию. Вот так идет война против собственного народа. Если население имеет 92 млрд. долларов США, и оно не желает добровольно нести их в банк, то можно просто вынудить их отнести валюту в обменные пункты чтобы выжить. А вот чиновники, имея сравнительно большие зарплаты, будут и дальше покупать валюту, ведь впереди неизбежно будет очередной обвал. Всё происходит точно так, как и при Януковиче, только на новом уровне. Раньше было 8, сейчас 22 или 23. Только прессинг усилился. Жмут народ, пока он молчит. Жмут, пока можно. А пока идут в ход «ходы» провокаторов. Если не помните, то обязательно прочтите. Там вы найдете ответ на вопрос о дефолте.

А вы ждете конкретной даты? Ждите…

Надеюсь, никого не обидел. Будьте здоровы, ребята. Любите Родину.

Просмотров: 1071, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+24
nixdorf
nixdorf
4 августа 2015, 20:18
#
Понравилось — информативно, жизненно, жестко…

Выходит, что снизу еще не постучали, но есть все предпосылки
+
+15
Adament
Adament
4 августа 2015, 21:28
#
Поддерживаю, один из лучших постов.
+
0
hannibal
hannibal
4 августа 2015, 20:40
#
Дайте ссылку на провокаторов, которых нужно перечитать. Спс
+
0
VictorS
VictorS
5 августа 2015, 6:58
#
КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ КУРС ГРИВНЫ 8 ГРН…
minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/62052/
+
0
VictorS
VictorS
5 августа 2015, 7:10
#
Эта статья по сути дает «ходы» по обману населения, чем и занимался «эксперт» во времена Януковича. Понять коварство советов непросто. Нужно понимать их суть. Но обман, в данном случае, не может быть благом, ибо этот обман предполагает всего одну цель: обобрать народ. А валюту все равно разворуют. Вот и вся суть.
Единственный способ улучшить жизнь — это дать рост экономике, но главная забота «эксперта» — как отработать полученные бабки.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
5 августа 2015, 14:24
#
Кстати, давно хотел спросить вышеупомянутого «эксперта», но, к слову, поинтересуюсь Вашим мнением. Допустим (чисто теоретически), свершилась мечта Охрименко и народ вытряс из матрацев заветные 100 млрд долл и занес на депозит, например, в Ощадбанк (там ведь «гарантируют» любую сумму?). Правительство отдает этими деньгами (это ж госбанк) гос долги (все). Ура! Украина без долгов. Но! Как Ощадбанк через год отдаст эти 100 млрд депо + 9.5 млрд процентов?
+
0
VictorS
VictorS
5 августа 2015, 16:19
#
Хороший вопрос. Отнести в коммерческие или в госбанк заветные 100 млрд долл. Но Вы же сами понимаете, что отдавать будет нечем. Следовательно, отдавать будут гривной, но после очередной девальвации и не сразу. Как писал Майк Хьюит — это есть кража. И это классический способ «честного» отъема денег у граждан. Этим грешат в разной степени все государства. Суть в мере. Если государство имеет дефицит бюджета 3%, то и отъем будет в те же 3% и практически незаметен. Но если 30% и много лет подряд, тогда как у нас. Сразу в 3 раза, потом еще в 3 раза…
dollardaze.org/blog/?post_id=00759
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться