Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VadimGordievski
Вадим Гордиевский
Зарегистрирован:
15 июля 2021

Последний раз был на сайте:
13 января 2022 в 17:04
Учредитель «АЛЬТА КАПИТАЛ»
11 января 2022, 10:11

Гайдлайн: с чего начать инвестировать в 2022 году

Многие люди, при достижении определенного дохода, задумываются об инвестировании, чтобы не только сохранить накопления, но и приумножить их. Именно поэтому возникает вопрос, как построить стратегию первых вложений. Современный рынок предлагает разнообразные варианты, которые, по своей сути, требуют не только денежных средств, но и затраченного времени. Оно понадобится как минимум для изучения ниши вложений. В сегодняшнем блоге я разберусь, с чего стоит начинать инвестирование и какие виды инвестиций существуют.

Прежде всего следует понимать, что с прибылью всегда идут риски. Если инвестировать без предварительного анализа — можно не только ничего не заработать, но и потерять часть своих вложений. Для начала подбираем подходящий вид вложений и детально изучаем интересующую нас сферу. Инвестиции могут быть нескольких типов. В зависимости от объекта они делятся на реальные (более надежные, обладающие меньшим риском, например, недвижимость, автомобили, оборудование), венчурные (более рисковые капиталовложения, подразумевающие финансирование стартапов и новых технологий), финансовые (вложения в финансовые инструменты, например, облигации и акции), спекулятивные (приобретение активов с целью перепродажи).

После изучения всех нюансов сферы планируемых вложений, следует определить степень риска, к которой готов инвестор и обозначить личный стартовый капитал. Наличие свободных денег является важным обстоятельством, ведь инвестиции могут не окупится. По этой причине нестабильный источник дохода или даже займы ради инвестиций — худшие ресурсы для финансирования вложений. Лучший момент для инвестиций характеризуется наличием стабильного дохода.

Не клади все яйца в одну корзину — главное правило инвесторов. Формирование портфеля капиталовложений поможет дифференцировать риски и получить прибыль хотя бы в нескольких из выбранных сфер. Оптимальный вариант — иметь в портфеле не более 7 разных активов. Важно также оставаться мобильным, поэтому одним из вариантов траты полученной прибыли может быть создание новых портфелей, позволяющих снизить риски. Такие действия могут с большей вероятностью обеспечить стабильный доход от инвестиций.

В зависимости от поставленных целей и ожидаемого результата, инвестиции можно разделить на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочные вложения дают возможность нарастить стоимость портфеля, однако длительное время у вас не будет доступа к деньгам. Обычно такая стратегия используется при работе с акциями или недвижимостью. При этом, получение запланированной прибыли может потребовать несколько лет или десятилетий. С другой стороны, есть краткосрочные инвестиции, которые чаще всего влекут большие риски. Если вы рассматриваете вложения как постоянный источник дохода — следует обратить внимание на облигации, аннуитеты и некоторые виды депозитов. Лучшим вариантом считается совмещение в своем портфеле краткосрочных и долгосрочных активов.

Из наиболее безопасных вложений можно обратить внимание на:

  • Недвижимость. Последний год показал тенденцию к резкому росту цен, но даже в случае их падения всегда существует вариант сдачи в аренду.

  • Драгоценные металлы. Золото растет в цене последние 5 лет. Можно параллельно инвестировать в платину, серебро и даже в готовые ювелирные украшения.

При планировании инвестиций всегда необходимо четко понимать свои цели и финансовые возможности. Спросите себя, готовы ли вы идти на большой риск ради крупной и быстрой прибыли, или вы будете долго, но уверенно увеличивать свои активы? Всегда принимайте во внимание возможные убытки, изучайте ниши, в которые вкладываете средства. Инвестиции не могут быть эффективными, если вы вкладываете импульсивно, без предварительного плана и четкого представления ожиданий. Создавайте дополнительные возможности с помощью дифференциации портфеля активов.

Просмотров: 103, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться