Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VadimGordievski
Вадим Гордиевский
Зарегистрирован:
15 июля 2021

Последний раз был на сайте:
13 января 2022 в 17:04
Учредитель «АЛЬТА КАПИТАЛ»
13 декабря 2021, 15:26

Модернизация металлургической отрасли за счет дополнительной прибыли в Украине и мире

 

Период второй половины 2020 и первой половины 2021 характеризовался для мирового рынка возрастанием цен на металлургическую продукцию. Это произошло в результате запуска массового производства, и, как итог — повышения спроса, после простоев в начале пандемии. Полученные прибыли предприятия планируют привлечь для модернизации и развития производства. В сегодняшнем блоге я рассмотрю, какие этапы производства хотят улучшить представители горно-металлургического комплекса Украины.

Хотя мировые цены на металлургическую продукцию после роста восстановили тенденцию падения — производители успели успешно инвестировать полученную дополнительную прибыль Прогнозируется, что до конца текущего года капиталовложения украинских компаний ГМК в модернизацию производства достигнут суммы $2,2 млрд. Первоочередной задачей является модернизация систем газоочистки в цехах для достижения оптимальных показателей по выбросам пыли и других веществ.

В частности меткомбинат им. Ильича (Мариуполь) и «Азовсталь» проводят работы по реконструкции газоочистительного оборудования, а АрселорМиттал Кривой Рог занимается реконструкцией второго агломерационного цеха и конвертеров с постройкой новых газоочистителей на сумму более $280 млн. Также криворожский меткомбинат планирует улучшение одной из доменных печей за $270 млн. Горно-обогатительные комбинаты инвестируют в области, позволяющие увеличить количество и качество выпускаемой продукции. Швейцарская компания Ferrexpo увеличила сумму вложений до $142 млн и планирует повысить выпуск окатышей до 1 млн тонн на Полтавском горно-обогатительном комбинате. Благодаря инвестициям в производство на сумму $250 млн Ингулецкий и Северный ГОКи способны снизить стоимость добычи железной руды, при этом сохранив темпы добычи.

Инфографика по данным GMK CENTER

На следующий год крупнейшие ГМК компании планируют продолжить тенденцию увеличения инвестиций для модернизации:

  1. Метинвест” — до $850 млн.

  2. Ferrexpo” — до $300 млн.

  3. Интерпайп” — до $136 млн.

  4. АрселорМиттал Кривой Рог” — до $600 млн.

По оценкам экспертов украинские горно-металлургические предприятия формируют от 25% до 30% капитальных вложений от всей промышленности, что составляет до 11% общих инвестиций в масштабах государства. Однако следует учитывать, что мир принимает все новые экологические стандарты и для соблюдения всех условий компаниям ГМК придется искать дополнительные инвестиции. Для необходимой модернизации на эти цели еще предстоит потратить около $30 млрд.

Европа уже начала путь экологической трансформации и до 2050 года предполагает потратить на эти нужды €28 трлн. Сюда входит полный спектр технологической декарбонизации: солнечные батареи, новые электростанции на ветру, обновленная электросеть, модернизация зданий и промышленности. Такие расходы равны примерно 6% ВВП Евросоюза ежегодно. Чтобы получить необходимые ресурсы, европейские компании вводят так называемые углеродные надбавки к цене производимой продукции.

Сейчас рынок металлургической продукции в стадии падения, однако стабильность отрасли будет зависеть от факторов системности улучшения инвестиционного климата, в том числе для зарубежных инвесторов. Важно одновременно с этим продолжать развивать внутренний рынок металлопродукции, поднимать уровень модернизации инфраструктуры и производительных мощностей. При этом не следует забывать и об экологической повестке и общих условиях декарбонизации, которые могут стать серьезным вызовом, так как требуют более крупных инвестиций для улучшения очистительных сооружений. При заключении торговых соглашений следует исходить из понимания необходимости новых вложений для улучшения производств.

Просмотров: 122, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться