Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VadimGordievski
Вадим Гордиевский
Зарегистрирован:
15 июля 2021

Последний раз был на сайте:
13 января 2022 в 17:04
Учредитель «АЛЬТА КАПИТАЛ»
22 ноября 2021, 10:18

Инвестиции в недвижимость: риски и доходы

 

 

 

 

 

Украинцы предпочитают хранить свои сбережения самыми простыми способами: депозиты, недвижимость и «под матрасом». И среди этих вариантов многие люди рассматривают инвестиции в недвижимость как лучшее решение. Что ожидает получить вкладчик? Предположений несколько: небольшой, но пассивный доход от сдачи в аренду, крупный заработок от продажи на финальном этапе строительства или прибыль при дополнительном инвестировании в ремонт и дизайн. Рынок недвижимости сейчас растет и будет расширяться следующие несколько лет, давайте рассмотрим его перспективность для инвесторов.

Цены на недвижимость перманентно растут, что может быть сигналом о дисбалансе спроса и предложения. За 2021 год владельцы недвижимого имущества увеличили свои активы за счет роста цен до 30% в Киеве и от 10 до 30% в регионах. Существует несколько способов получать прибыль от приобретенной недвижимости. Быструю выгоду можно получить только при перепродаже, а вариант сдачи в аренду — для терпеливых. Жилое помещение может окупать себя до 15 лет, а коммерческое — до 10 лет. В центральных районах Киева или других городов-миллионников этот период может сократиться вдвое, после чего инвестор будет получать чистую прибыль.

Среди доступных вариантов для вложения и преумножения капитала следует выделить коммерческие объекты. Это достаточно консервативный, но устойчивый сегмент рынка. Такими объектами могут быть как небольшие кабинеты в бизнес-центрах, так и огромные складские комплексы. Сегодня депозиты или ОВГЗ не дадут такой профит, как инвестиции в недвижимость. Однако для покупки хотя бы 40м² нужен крупный финансовый старт. Сегодня суммы в среднем от $90 тысяч за небольшую коммерческую площадь в Киеве не пугают вкладчиков и повышают рост инвестиционного спроса.

Однако с большими прибылями соседствуют и большие риски. Большинство опасностей при инвестировании в недвижимость связанны с застройщиками. Следует потратить месяцы на личное изучение информации о компаниях, возводящих интересующую вас недвижимость. Прежде всего узнайте о прошлых проектах девелопера — были ли объекты сданы вовремя, не было ли изменений в планах застройки уже в процессе возведения, какое количество успешно сданных домов. Вкладчикам стоит засомневаться в необходимости инвестиций в определенный объект, если нет четких сроков сдачи в эксплуатацию или строится несколько секций за счет предыдущих. Таким образом можно сформировать мнение о компании, которой вы собираетесь доверить средства. После этого следует внимательно изучить механизм инвестирования, чтобы иметь точное представление, чем будут регулироваться деловые отношения. В вопросах недвижимости лучше не доверять знакомым и самому проверить всю доступную информацию.

Не забываем и про временной фактор. Инвестиции в недвижимость предполагают как минимум несколько лет ожидания. Необходимо понимать, что за 3-5 лет в Украине может произойти буквально что угодно. Тысячи объектов недвижимости утратили свою стоимость в результате военных действий на востоке страны.

Если речь идет о более крупных инвестициях — возможны варианты приобретения недвижимости за границей. Например, Кипр и Греция имеют специальные программы, которые стимулируют иностранные инвестиции в недвижимость. Они предлагают упрощенное получение гражданства при покупке на определенную сумму. Тут также есть подводные камни. Подобные программы инвестирования уже дискредитировали себя и часто поддаются критике со стороны Европейского Союза. На май 2021 года правительство Кипра уже аннулировало 45 соглашений и назначило дополнительные проверки еще для 47 резидентов.

Как видим, доходы от инвестиций постоянно идут нога в ногу с рисками. Приобретение квартиры в новостройке или сдача в аренду офисов в бизнес-центре могут значительно приумножить изначальный капитал за несколько лет. Однако необходимо помнить о тщательности проверки всей доступной информации перед любыми вложениями своих средств.

Просмотров: 184, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться