Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VadimGordievski
Вадим Гордиевский
Зарегистрирован:
15 июля 2021

Последний раз был на сайте:
13 января 2022 в 17:04
Учредитель «АЛЬТА КАПИТАЛ»
15 ноября 2021, 11:04

Инвестиции в реальный сектор экономики Украины

Инвестиции — двигатель инноваций для всех сфер деятельности человека, будь то агросектор или же ресторанный бизнес. Сегодня мы рассмотрим вложения в реальный сектор экономики, что подразумевает комплекс отраслей, предоставляющих товар или услугу как конечный продукт. Сюда входит все — от производства и распределения продуктов до реализации и потребления. В это же время финансовые институты выполняют обслуживающую роль в этом цикле. Развитие РСЭ повышает уровень жизни населения, позволяет создавать рабочие места, развивать объекты инфраструктуры и обеспечивать оплату новых налоговых поступлений в государственный бюджет.

Активность вложений в совокупность отраслей экономики снижается в случае экономической нестабильности и на фоне падения доходов населения. В первом полугодии 2018 года, по данным Государственной службы статистики, на РСЭ приходилось 97,8% от всего объема освоенных реальных инвестиций. А уже в 2020 появились признаки кризиса, вызванного COVID-19. По данным Национального института стратегических исследований, производство в промышленности сократилось на 5,2%, сельском хозяйстве на 11,5%, а количество пассажирских перевозок снизилось на 39,7%. По прогнозам ООН, кризис, вызванный коронавирусом, уменьшит размер иностранных инвестиций по всему миру на 30-40%.

Реальный сектор экономики требует продолжения реформ и ускорения модернизации в сторону полноценной реализации своего инвестиционного и производственного потенциала. Для этого необходимо обновление государственной политики соответственно европейским стандартам. Даже несмотря на внутренние и внешние факторы, в РСЭ внедряются структурные реформы, направленные на увеличение эффективности и модернизацию производства, а также развитие инфраструктуры и ее конкурентоспособности.

Какие шаги стоит предпринять для благоприятной инвестиционной почвы:

  • внедрение налоговых льгот для отдельных отраслей экономики;
  • определение приоритетных сфер;
  • создание особых экономических зон;
  • реализация равных условий конкуренции на рынке.

Реальный сектор приносит доходы, которые становятся базой для становления национальной экономики. Именно по этой причине он определяет направленность хозяйственной сферы страны, а также уровень ее развития и устойчивость к изменениям.

Инвестиции в реальный сектор экономики по своей сути являются вложениями, доступными для частных лиц, составляющих собственный инвестиционный портфель. Однако в период нестабильности вопрос инвестиций в РСЭ приобретает двузначный характер: экономика требует денег для развития, а вкладчики не спешат и ждут благоприятного момента для вложений. Стоит также упомянуть, что инвестиции в реальный сектор — это чаще всего долгосрочная перспектива с отдачей в несколько лет. При мыслях о вложении в РСЭ следует учесть зависимость этой сферы от политической и экономической ситуации в мире. Стоит заметить, что по большей части вклады происходят из собственных ресурсов владельцев бизнеса. По этой причине и привлекаются сторонние инвестиции. Государство в этом случае должно повышать инвестиционную привлекательность отраслей государственной экономики.

Национальная экономика формируется за счет совокупности двух факторов: динамики развития и рентабельности производственных компаний. По этой причине состояние реального сектора экономики проверяют по шести основным характеристикам: ВНП (валовому национальному продукту), ВВП (валовому внутреннему продукту), уровню чистого экономического благосостояния, уровню национального богатства, уровню национального дохода и структуре производства по отраслям. Все эти характеристики следует учитывать при сопоставлении рисков и выгод при планировании вложений.

Политика развития и продвижения инвестиций в экономику страны весьма актуальна для Украины. Народное хозяйство, ослабленное чредой кризисов, нуждается в масштабных вложениях для улучшения своей продуктивности. Только комплексный подход к развитию страны, ответственность за решения и точное представление задач и целей на уровне государства смогут стать гарантией инвестиций в реальный сектор экономики Украины.

Просмотров: 153, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться