12 июня 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:58

-
Caocha François
44 года, Kievr

-
Аркадий Юрьевич
34 года, Город мечты

-
Арсений Неменко
48 лет, Астрахань

-
IndaGame Games
36 лет, Киев
- 8 августа 2013, 19:25
Эксперты не советуют поддерживать курс гривны
Бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко считает, что сокращение золотовалютных резервов является следствием того, что действующая власть так и не смогла запустить реформы, которые бы оживили украинскую экономику.
![]()
Кроме того, сокращение золотовалютных резервов обусловлено поддержанием стабильного курса гривны. В первом полугодии для этой цели Нацбанк потратил более миллиарда долларов. Учитывая это Александр Савченко советует отпустить курс гривны.
«Переход к плавающему курса не означает автоматической девальвации, — отмечает он. — Но не надо пугаться девальвации на 3-4% или такой же ревальвации. Гибкий курс — это и лекарство от стремительной потери резервов».
Похожего мнения придерживается и других бывший заместитель председателя Нацбанка Ярослав Солтис.
«Если гривна падает, то ей надо позволять падать. Если она каждый день — 7,993, то это некорректно, я думаю. Когда курс поддерживается искусственно, то он упадет, когда закончатся резервы. И упадет не на 1-3%, а как в 2008 году — на 60% », — считает он.
По прогнозам экспертов, к концу 2013 года золотовалютные резервы Украины могут сократиться до самого низкого за последние семь лет показателя. Посчтитайте свои финансы дома и в быту.
Источник: lenta-ua.net/novosti/ekonomika/28241-eksperty-ne-sovetuyut-podderzhivat-kurs-grivny.html
|
|
0
|
- 19:05 Дефицита валюты нет: НБУ подвел итоги операций по подкреплению касс банков
- 18:12 Регулирование крипторинка в Украине: НКЦБФР представила свою позицию
- 17:53 За год украинцы накопили более полумиллиона новых долгов — Опендатабот
- 17:52 Курсы валют: НБУ, обменные пункты, межбанк
- 16:10 Банк развития Совета Европы одобрил выделение Украине еще 100 миллионов евро на программу «єВдновлення»
- 15:55 НБУ установил курсы валют на четверг: доллар продолжает корректироваться после достижения максимума
- 15:25 Доллар теряет статус безопасного актива: прогнозы аналитиков по паре EUR/USD
- 14:59 OKX развивает криптообразование: курс по скальпингу и вознаграждения для участников
- 14:44 Bitget и SlowMist анализируют новые риски безопасности по мере того, как AI-агенты начинают самостоятельно совершать сделки
- 14:20 Где украинцы скупают валюту больше всего в 2026: рейтинг регионов и лидеры


Комментарии