- 27 сентября 2016, 18:08
Первый в Украине сервис электронного факторинга
Факторинг — часто применяемая форма сотрудничества между торговыми сетями и их поставщиками. Представляет собой комплекс финансовых услуг для контрагентов, ведущих торговую деятельность на условиях от
Неизменным третьим участником факторинга является банк (фактор), с которым поставщик заключает договор, передавая фактору права требования от сети оплаты долга по договору.
Поставщики, работающие на условиях отсрочки платежа, столкнулись со сложностями оптимизации в цепочке обмена документами с банками при факторинговых операциях. Привычная схема подачи бумажных документов занимает много времени, тем самым задерживая время финансирования сделок. Это значительно ограничивает оборачиваемость денежных средств, затрудняет ведение основной деятельности компании в целом.

Вопросы дебиторской задолженности и проблемы своевременного оформления документов привели к пониманию необходимости автоматизации процессов факторинга. Банки, как основные участники этого процесса, понимали проблему, но собственного решения по автоматизации факторинга у них не было.
Компания «Э-КОМ» разработала уникальное решение электронного факторинга – FactorEx. Сервис позволяет упростить весь процесс факторингового финансирования, основываясь на электронном обмене документами через EDI-провайдера E-COM.
Факторинговые сделки в электронном виде имеют ряд преимуществ для самой факторинговой компании (банка) и для поставщика/дистрибьютора продукции:
— точность и скорость в процессе финансирования;
— снижение ручной обработки данных;
— отсутствие необходимости сверки данных в первичной документации с данными в электронной системе;
— снижение риска согласования по недействительным денежным требованиям;
— отсутствие необходимости подавать оригиналы документов;
— формирование достоверной кредитной истории клиента.
Руководитель проектов развития компании «Э-КОМ» Анна Титкина объясняет: «Переход на электронные документы сопровождается использованием ЭЦП. Таким образом, мы получаем инструмент, который позволяет создавать электронный архив сделки. Благодаря такому архиву в FactorEx обеспечивается кредитная история для поставщиков, сокращается время при повторных операциях и получении средств при необходимости оперативных поставок». Также она уточняет: «Что сократить время в цепочке факторинговой сделки, значит – сократить время поставок и увеличить товарооборот для сети. Это в свою очередь влияет на ускорение оборачиваемости денежных средств, быстрого финансирования и, как следствие, снижает затраты поставщиков на обеспечение поставок в сеть».
В FactorEx также проработан и вопрос безопасности – это электронный сервис, а значит все сделки хранятся в облаке с резервным копированием данных, что надежно защищает их от потери и позволяет восстановить информацию, независимо от того, с каким фактором работает сеть и поставщик.
В европейской практике факторинговые операции широко используются в процессах сетевой реализации продукции и ежегодно объемы факторинговых услуг продолжают расти.
Компания «Э-КОМ» первая на рынке Украины предоставляет комплексный сервис электронного факторинга.
«Решение универсальное для всех банков и финансовых компаний, – уточняет руководитель проектов по новым направлениям Игорь Дейников, – самый крупный фактор в Украине уже работает в системе электронного факторинга от E-COM. В процессе тестирования функционала сервиса находится ряд ведущих украинских банков».
|
|
0
|
- 09:15 Банк Китая покупает золото 15 месяцев подряд
- 08:26 Кийосаки рассказал, по какой цене готов купить биткоин
- 08:00 Минфин и Всемирный банк подписали грант на $690,8 млн от Японии и Канады
- 8.02.2026
- 18:03 Население нарастило покупку безналичной валюты на 86%: зачем людям столько безнала
- 17:00 JPMorgan: биткоин может достичь $266 000 — он становится привлекательнее золота
- 14:08 Китай расширяет запрет криптовалют: под ударом стейблкоины и токенизация реальных активов
- 10:24 Материальная помощь для военных: кто имеет право на выплату
- 09:33 Минимальные зарплаты в Европе в 2026 году: где платят больше всего и на каком месте Украина
- 7.02.2026
- 15:06 Сроки идентификации пенсионеров продлят до 1 июля 2026: выплаты возобновят автоматически
- 13:12 Новые доплаты в «Дие»: 20 000 грн для энергетиков, коммунальщиков и железнодорожников


Комментарии