3 февраля 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:19

-
Світлана Бородіна
45 лет, Киев

-
Ларина Мусаелян
57 лет, Киев

-
Костя Ккк
52 года, Киев

-
Виктория Осташова
43 года, Киев

-
8888
Киев

-
dntma
Марганец

-
Валерий Иванов
Киев
- 16 июля 2014, 10:47
Новые реформы в сфере регистрации прав на недвижимость
15 июля в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ в рамках инициативы «Закон для всех» состоялся Круглый стол "Регистрация прав на недвижимое имущество: современное состояние и пути реформирования системы".
Министерство юстиции Украины, совместно с Укргосреестром и экспертами правительства Грузии разрабатывают новую модель работы регистрационных служб в Украине, которая должна исключить коррупционную составляющую, многократно повысить качество и скорость предоставления регистрационных, и других административных услуг.
По словам министра, сейчас ведомство занимается разработкой закона и новой процедуры предоставления административных услуг. «Мы уже провели „стресс-тест“ существующей системы, выявили все ее недостатки, и приняли решение вывести на базе центра админуслуг на Соломенке новый алгоритм действий регистраторов. Во-первых, мы снимем то напряжение, которое сейчас есть в Соломенском районе, там очень много очередей, во-вторых мы протестируем новый порядок оказания админуслуг и регистрации недвижимости, с меньшим количеством документов, с четким регламентом действий для консультантов, администраторов, регистраторов» — рассказал Петренко.
В «тестовом» центре административных услуг в Соломенском районе будет работать система бэк-офиса и фронт-офиса. «Эти офисы будут разделены и работа будет построена таким образом, чтобы исключить общение регистраторов с заявителями и возможность коррупционных схем. Мы хотим на протяжении месяца посмотреть, как это будет работать, чтобы проанализировать перспективы внедрения системы на всей территории Украины уже с осени» — заявил министр.
Центр должен быть запущен еще до конца июля, он проработает весь август. «А в сентябре мы будем принимать общие решения для всей страны» — добавил Павел Петренко.
В работе центра будет перенят опыт работы грузинских служб административных услуг. «Нашей инновацией будет передача функций регистраторов местным органам власти, это будет украинская модель. Я думаю, что мы будем перенимать и тот грузинский опыт, который связан с работой самого реестра. Те софты и сервисы, которые есть сейчас у Грузии, на сегодня — одни из самых продвинутых сточки зрения IT в мире. Нам тоже нужно к этому идти» — подчеркнул министр.
«Если парламент не примет решение об открытии реестров — это будет еще одна соответствующая оценка действиям депутатов на предстоящих выборах. Без публичного реестра движения по реформе, связанной с предоставлением прозрачных админуслуг, — не будет. И самое основное — это будет серьезной преградой в борьбе с коррупцией» — заключил Павел Петренко.
Источник: Liga.net
|
|
10
|
- 13:08 В феврале на наличном валютном рынке средний дневной дефицит рухнул на 25%: почему население начало активно продавать СКВ
- 28.02.2026
- 12:04 Крипторынок обрушился после удара Израиля по Ирану: $100 млн ликвидаций за 15 минут
- 09:01 НБУ потратил более $800 млн за неделю на поддержку гривны
- 27.02.2026
- 19:17 Налоговая Южной Кореи случайно слила пароль от конфискованной крипты и потеряла $4,8 млн
- 18:50 Мировые корпорации заморозили сотни миллиардов долларов наличными: кто больше всего держит денег «под матрасом»
- 18:24 НБУ дал производителям агротехники больше времени на возврат валютной выручки
- 17:52 Курс валют: межбанк, НБУ, обменники
- 16:57 Tether заблокировал более $4 млрд в криптовалюте из-за незаконной деятельности владельцев активов
- 14:32 Доллар впервые с октября показал месячный рост: что произошло
- 10:13 Курс валют на пятницу: обменники, банки, межбанк


Комментарии - 2
А так по сути да, каждый новый начинает все менять :-)