Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 декабря 2011, 19:23

А Вы получили свою субсидию?

По состоянию на 1 декабря 2011 года, в Украине больше, чем 1 млн. семей получает субсидии от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из обратившихся лиц, только 7,8% заявителей не получили право на субсидию. Год назад количество  семей которые получали субсидии было больше почти на 40% по сравнению с текущей ситуаций.

Около 78% семей, которые получаю субсидии проживает в городах.   При этом почти 70% семей, который получают субсидии, состоят из одного человека, это, как правило, одинокие пенсионеры, хотя есть  лица трудоспособного возраста. Больше всего семей, который получают  субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг проживают в Донецкой области (13% от общего количества), дальше идет Харьковская область (7% от общего количества) и Сумская область (6,6% от общего количества).

Средний размер субсидии 193,7 грн на семью. В 2010 году этот показатель был 163,1 грн на семью. Размер средней субсидии  отличается по областям Украины. Самый большой размер субсидии 313 грн в Закарпатской области, а самый маленький в Николаевской области 140 грн.

Всего за одиннадцать месяцев 2011 года было начислено общий размер субсидий в сумме 1,492 млрд. грн. По состоянию на 1 декабря 2011 года,  существует долг  бюджетов перед предприятиями, которые поставляют ЖКУ населения на сумму 358 млн. грн  Год назад долгов перед ЖКУ со стороны бюджетов было меньше всего 172 млн. грн. Хотя и в прошлом году общая сумма субсидий составила немного больше 1 млрд. грн.

Практика субсидий на жилищно-коммунальные услуги это европейский опыт. Хотя, там часто практикуют не солидарную, а адресную помощь. Другими словами, социально незащищенное лицо  имеет возможность не только получить субсидию, но и самостоятельно рассчитать, за счет денег субсидии, с собственным поставщиком коммунальных услуг. А в случаи предоставление некачественных услуг, можно потребовать возместить затраты за неудобства. У нас, суммы начисленных субсидий общей суммой перечисляются или не перечисляются в компаниям ЖКУ и там уже они сами разбираются, предоставлять им услуги или может просто воспользоваться полученными деньгами.

Просмотров: 1467, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+12
sla
sla
20 декабря 2011, 22:32
#
«просто воспользоваться полученными деньгами.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться