Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
8 июля 2010, 10:50

Как вели себя депозиты и кредиты в июне

Первые итоги работы финансового сектора за июнь 2010 году уже подведены. Что можно сказать интересного?

Рост остатков денег на корсчетах банков - это не новость, но от этого он не перестает быть интересным фактом. По сравнению с маем текущего года, в июне остатки денег на корсчетах банков выросли на 66,9%. Чтобы не говорили, это очень много. И не понятно, что делать с ними дальше. Есть надежда, что после появления ОВГЗ-НДС часть денег уйдет на покупку этих облигаций, хотя от этого сама сумма остатков на счетах банков не уменьшиться. Есть надежа, что если, действительно, банки будут активно покупать ОВГЗ-НДС, это может существенно снизить размер дисконта. Но ниже 20% дисконт вряд ли будет. А вот если ОВГЗ-НДС будут активно покупать нерезиденты, то тогда уже можно говорить о дисконте ниже 10%, хотя это еще сильнее усилит приток излишков валюты. В любом случае ждем первые ОВГЗ-НДС, а потом уже будем анализировать.

Согласно данным НБУ, денежная база за июнь 2010 года выросла всего на 8%, а в абсолютных цифрах это более 16 млрд. грн. С начала года прирост денежной базы составил более 24,5 млрд. грн. Рост денежной базы - это отражение тенденции выкупа избытка валюты НБУ. И большая вероятность, что в июле и августе эта тенденция будет продолжатся: НБУ выкупает валюту, денежная база растет, остатки на корсчетах растут, а кредитование не растет. Наоборот, население все активнее и активнее погашает свои кредиты. С начала года население погасило депозитов на сумму более 19 млрд. грн. Где только деньги берет население для того, чтобы рассчитаться по кредитам? Считается, что стабильный курс доллара привел к тому, что население все активнее продает доллары и погашает кредиты, так как уже не ждет роста курса доллара. Вторым фактором часто любят называть рост доходов населения и при этом ссылаются на статистику роста официальной заработной платы. В любом случае, общая сумма кредитного портфеля физических лиц уменьшается. А кредитный портфель юридических лиц, согласно данным НБУ, в июне немного вырос. Но, скорее, этот не рост, а топтание на месте. Зато растет доля проблемных кредитов. Если исходить от названной цифры в 14% проблемных кредитов, то можно сделать вывод, что общая сумма проблемных кредитов-  около 98 млрд. грн. Сумма очень большая для украинской экономики. Общий размер капитала всех украинских банков всего 126 млрд. грн.

И депозиты. А что депозиты? Население активно несет деньги в банковский сектор, и это в условиях снижения ставок по депозитам. При этом несут, прежде всего, гривну. За июнь 2010 года население дополнительно разместило на банковских депозитах сумму больше 6,1 млрд. грн, из них на долю гривневых вкладов приходится 93%. Как результат, на конец июня 2010 года, доля гривневых вкладов в общей структуре всех вкладов населения занимает 50,8%, а начало года была на уровне 46%.

Просмотров: 1802, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
Bzzz
Bzzz
8 июля 2010, 11:18
#
Большинство поверило в гривну?
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
8 июля 2010, 11:28
#
Просто курс доллара падает. А евро вообще людей растроило
+
+5
Trad
Trad
8 июля 2010, 11:39
#
Та людей постоянно что-то расстраивает или кто-то, такие вот «карма-грабли народные»…
+
+5
RaSvet
RaSvet
8 июля 2010, 11:58
#
Те у кого нет своего бизнеса понесли деньгу в банк. А вот что делать банку коли кредитов никто не берёт, да и сами не дают? ОВГЗ, ОВГЗ-НДС сегодня. А что завтра? Какие новые стерилизаторы гривни придумаем? И надолго ли?
Напоминает процесс: откапываем ямы для того чтобы завтра было кому их закапывать.
Сизиф, пришло твоё время!
Пока реальный спрос на товары и услуги не уравняется с реальным предложением на ВСЕХ рынках мира, то так и будем откапывать новые ямы чтобы завтра кто-то мог их закопать.
+
+33
N
N
8 июля 2010, 14:15
#
Та это слишком оптимистично Вы ещё рисуете действительность. На самом деле всё не так радужно и банкиры просто абсолютно не боятся брать деньги у населения под депо, даже не просчитывая свои расходы на выплату % по этим депо, прекрасно понимая, что они всё равно не будут в накладе по той простой причине, что депо-то оказывается в нашей стране можно НЕ ВОЗВРАЩАТЬ и за это заметьте НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ! Так что идёт откорм очередного стада аленей, чтобы благополучно пустить его под нож беззакония и банального грабежа.
+
0
RaSvet
RaSvet
8 июля 2010, 20:06
#
Тады хай не плачутся коллекторам про невозврат по кредитам. Будет справедливо.
+
0
Rebel
Rebel
8 июля 2010, 15:32
#
Здається, наступив перелом — до червня не було такого співвідношення гривневих депозитів до інвалютних?
+
+19
valdemaroff
valdemaroff
8 июля 2010, 16:32
#
ситуация напоминает лето 2008 года, курс падает или стабильный, депо в гривне растут уверенно, а потом пришел кризис :) грабли любимый инструмент украинцев :)
+
+7
Skazochnik
Skazochnik
9 июля 2010, 15:47
#
Не столько сам грабли как национальная забава «Бег по граблям». Сейчас вот как раз весной дали старт забегу. Когда будет финиш? Думаю октябрь-ноябрь этого года (во всяком случае промежуточный так точно будет). :)
+
0
valdemaroff
valdemaroff
9 июля 2010, 17:00
#
октябрь-ноябрь слишком ожидаемо :) ИМХО начало августа, что б както неожидано :)
+
0
trojan
trojan
9 июля 2010, 17:55
#
выборы вроде как в октябре думаю только после.
+
+9
Skazochnik
Skazochnik
9 июля 2010, 20:36
#
Потому что выборы, потому раньше и начнется. Выборы в местные советы — это последний бастион который нужно покорить ПР для получения ПОЛНОЙ власти в стране. Поэтому не популярные меры до выборов не начнутся. Не зря же Янукович и рассмотрение НК перенес на осень, хотя Азаров аж синий от злости за такое решение Януковича. Но что делать, остался последний пряник у НР перед тем как с полки снимут кнут.
+
+6
vladimir0069
vladimir0069
9 июля 2010, 23:09
#
В Аргентине перед дефолтом в 2001 году тоже наметился позитив и банки медленно пополнялись депозитами, ситуация один в один с нынешней украинской.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться