8 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:12

-
Валентина Тишкова
53 года, Черкассы

-
duke34
56 лет, Киев

-
LizaVeta
44 года

-
Andrey M
47 лет, Киев

-
kvv
Київ

-
rayo
Киев

-
Mozart
55 лет

-
Петр Шевченко
Киев
- 7 декабря 2014, 0:04
Кредиторам дали право взыскивать кредитные долги без суда
Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2014 №662 внесены изменения в перечень документов, по которым взыскание кредитной задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов. На момент этой публикации изменения еще не вступили в силу.
Это, на первый взгляд, незаметное событие, без преувеличения можна назвать революцией в защите прав кредиторов и атакой на права должников. И это при том, что подготовка такого нововведения накануне не имела общественного обсуждения по сравнению с другими изменениями, дискуссии вокруг которых идут не один день в экспертных кругах (например, законопроект о защите прав кредиторов).
Ранее исполнительная надпись нотариусов могла осуществлялся в основном только на нотариальных договорах, таких как договор ипотеки недвижимости или залога движимого имущества.
Теперь же кредитору достаточно будет обратится к нотариусу по любому кредитному договору независимо от типа (обеспеченный или необеспеченный) предоставив ему оригинал кредитного договора, по которому должником допущена просрочка платежей, и заверенная кредитором выписка со счета должника с указанием суммы задолженности и сроков ее погашения с отметкой кредитора о непогашении задолженности.
Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре является основанием для открытия исполнительного производства с истекающими из него последствиями для должника (арест имущества, денежных средств, продажа имущества с торгов и т.д.).
Такое упрощение очень сильно ударит по возможности должников обжаловать в суде неправомерно начисленые кредиторами суммы (проценты, комиссии, штрафные санкции). Отмечу, что на практике нотариусы не утруждают себя проверкой обоснованости кредитного долга и начисленных на него процентов, штрафных санкций и других сум. И это при том, что главным требованием для осуществления исполнительной надписи нотариуса есть бесспорность требований, то есть отсутствие возражений должника по сумме требований.
Удивляет в этой ситуации, что нововведения по кредитных долгам, по сравнению с процедурой осуществления исполнительной надписи по ипотеке, не предусматривают необходимость отправки нотариусом предварительного уведомления должнику с предложением предоставить возражения против требований кредитора. Это еще больше должно насторожить должников, которые могут узнать о наличии такой надписи нотариуса на кредитном договоре прямо от государственного исполнителя с требованием уплатить долг добровольно в течении 7 дней (по закону) иначе наступает принудительный процес взыскания долга.
Более того, принятые изменения позволяют кредиторам использовать упрощенный механизм с исполнительной надписью нотариуса на кредитном договоре и в отношении обеспеченых (в т.ч. ипотечных) долгов. При чем делать ее не на нотариальном договоре ипотеки, а именно на обычном письменном кредитном договоре, посколько тогда можна обращать взыскание на все имущество должника для взыскания долга, а не только на предмет обеспечения. Для кредитора это выглядит намного выгоднее.
Таким образом, если раньше банк должен был инициаровать судебный спор и долго ходить по судам доказывая обоснованость своих требований к должнику, то теперь инициатива в споре с банком должна будет перейти на сторону должников, которым придется ходить по судам и обжаловать уже совершенные исполнительные надписи нотариуса с указаным размером долга, предоставленным банком.
Вероятно, что волна таких исков в судах вырастет в разы.
Для своевременной и надлежащей защите от неправомерных требований кредиторов должникам следует внимательно следить за входящей для него почтой от банка, нотариуса или госисполнителя, поддерживать связь с банком с целью своевременного реагирования юридическими инструментами на полученную от него информацию.
Портал Юридический эксперт готов ответить на вопросы читателей в комментариях под публикацией или на www.facebook.com/legaladv.
|
|
0
|
- 19:17 Треть зумеров и миллениалов хотят в подарок криптовалюту — опрос
- 18:57 Facebook включил монетизацию для украинских пользователей
- 18:27 Несмотря на блэкауты и войну, местные бюджеты получили более 40,5 млрд гривен
- 18:03 Гетманцев рассказал, что существенно тормозит развитие оборонки
- 17:35 Гривна дешевеет на межбанке в четверг
- 17:26 Маск анонсировал запуск X Money: когда стартует
- 15:00 Более быстрые платежи и прозрачные правила: как евроинтеграция изменит жизнь клиентов украинских банков
- 14:38 Эксперт объяснил, какие годы стажа выгоднее учитывать при выходе на пенсию
- 14:21 Современное регулирование финансовых рынков: что стоит за оффшорными лицензиями
- 12:39 Доллар снижается и готовится к недельным потерям


Комментарии - 3