Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
18 октября 2016, 18:08

Эрик Найман откровенно высказался о Гонтаревой

Не так давно финансовый аналитик Эрик Найман опубликовал откровенную статью, посвященную работе нынешней главы НБУ Валерии Гонтаревой, озаглавленную прямо и без изысков: «Ошибки Гонтаревой». Честно говоря, нашим СМИ давно не хватало подобных статей, в которых по пунктам, специалистом, разбирались бы все промахи, которые допустила Гонтарева, работая на своем посту (или, как минимум, самые вопиющие ошибки).

Приведу лишь некоторые выдержки из статьи:

«Осенью 2014 года НБУ начал искать «справедливый курс гривны» в условиях агрессии на Донбассе, политического и экономического кризиса, а также безудержной эмиссии гривны(через покупку ОВГЗ). Лишь после пятикратного обвала курса НБУ ввел необходимые ограничения, исправляя первые три ошибки. Но банковская система и экономика уже была вдавлена в жесточайший кризис».

«С августа 2014 года по январь 2016 года НБУ удвоил портфель ОВГЗ (со 195 до 390 млрд гривен). В долларовом эквиваленте актуальных валютных курсов на момент выкупа НБУ ОВГЗ это составило $ 12,3 млрд. Именно эти чудовищные деньги, сопоставимые с валютными резервами страны и стали ответственны за бесконтрольную девальвацию гривны».

«НБУ задрал вверх процентные ставки по собственным депозитным сертификатам. Банки стали направлять деньги не на кредитование экономики, а на покупку этих сертификатов, что углубило спад экономики Украины. НБУ не только стал неэффективным кредитором последней инстанции, но и неэффективным пылесосом денежной ликвидности. А ведь по завышенным процентным ставкам придется платить, и снова печатать необеспеченную гривну, ведь НБУ ничего другого не производит».

И это – далеко не все моменты. Советую к полному и подробному ознакомлению. Кому-то пора было сказать о Гонтаревой правду. Точней, правду о ней знали и говорили все, но мало профессионалов. Впрочем, у Наймана были и предшественники в вопросах критического анализа работы нынешней главы НБУ.

«Перечень не полный. Например, автор мог еще упомянуть об «охоте на ведьм» в банковской системе, — когда вполне жизнеспособные банки выводились с рынка лишь потому, что политическая позиция их владельцев не устраивала новую власть. Впрочем, в любом случае хорошо, что в стране теперь не боятся публично говорить о том, о чем я говорил год и два года назад», — прокомментировал публикацию Наймана экс-руководитель НБУ Сергей Арбузов.

И действительно: если вспомнить наши СМИ еще год назад, там острую и взвешенную критику работы Гонтаревой найти было довольно сложно – особенно среди правительственных экспертов. Критику работы нынешней главы Нацбанка позволяли себе, в первую очередь, независимые эксперты и оппозиционные политики, но голос разума тогда тонул в раболепных восхвалениях, звучавших на каждом углу со стороны правительственных порталов и СМИ. Сегодня ситуация меняется. Будем надеяться, что сменится, наконец, и глава НБУ. Слишком уж долго эта бездарный менеджер сидит в своем кресле.

Просмотров: 3656, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
+12
Vlad Adrianov
Vlad Adrianov
18 октября 2016, 18:31
#
Стоило прожить при главенстве Гонтаревой в НБУ два года, чтобы понять это? Найман чуть припозднился с выводами, их смело можно было делать еще в первой половине 2015
+
+12
Dima Atson
Dima Atson
18 октября 2016, 20:47
#
Чтоб понять, что НБУ под началом Гонтаревой провалило свою работу, чуть более, чем полностью, стоит посмотреть на курс доллара и списки обанкротившихся банков. Согласен, в общем.
+
0
Руслан Романов
Руслан Романов
19 октября 2016, 15:11
#
И между прочим, это все посмотреть можно было еще два года назад, когда и стоило уволить ее.
+
0
Den Surikow
Den Surikow
18 октября 2016, 21:02
#
Гонтарева нажилась на сложившейся ситуации по полной. Так что, с точки зрения, работы на свой карман она всё сделала без единой ошибки.
+
0
Вова Вольнов
Вова Вольнов
19 октября 2016, 12:10
#
Насколько я помню, раньше Найман был приверженцем как плавающего курса. Ну что ж, лучше поздно прозреть, чем не прозреть вообще.
+
0
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
19 октября 2016, 15:51
#
Ну довольно слабо, честно сказать. Хотя после «брошюры Таруты» поверхностностью удивить сложно
+
+55
SAndreyS
SAndreyS
19 октября 2016, 15:57
#
Вопрос ко всем комментирующим: Мне вот интересно, если Вы за неделю до сдачи построенного дома поменяли прораба, а на торжественной сдаче дом развалился, кто виноват — новый прораб или старый, который контролировал закладку фундамента и стен?
+
+15
rkm80
rkm80
22 октября 2016, 13:16
#
Тут ситуація трохи інша.Новий прораб дав команду зруйнувати 80 будинків його попередників а в тих будинках жили вже люди яких виставили на вулицю і ніхто не переймається проблемами тих людей.
+
+49
Maleficarum
Maleficarum
19 октября 2016, 16:01
#
«Сегодня ситуация меняется. Будем надеяться, что сменится, наконец, и глава НБУ. Слишком уж долго эта бездарный менеджер сидит в своем кресле» Вы все слишком не расслабляйтесь и в эйфорию не впадайте в отношении «отставки Гонтаревой»… Её отставка будет означать одно… Пироженщик уже её из под удара выводит. Гонтарева «на вольных хлебах» всё чего накрала будет пытаться инвестировать( отмывая)… Для этого нужна шумиха с отставкой… Или думаете Гонтарева в тюрьму сядет после отставки? И да… Последнее… Неужели считаете что следующая «креативная» фигура главы НБУ будет поставлена не Петей Порошенко?
+
+49
Oleksandr Solovei
Oleksandr Solovei
19 октября 2016, 17:00
#
Автор слишком уж предвзят.
Пятикратный обвал курса? Когда Гонтарева вступила в должность курс был 12 гривен за доллар. То что в оригинальной статье называется первой ошибкой вообще было за 3 месяца до этого.

Ошибкой было привлечение денег на депозитные сертификаты? Лучше было допечатать денег для ФГВФО или не помогать ему с платой по обязательствам? Чтобы люди кинулись забирать вообще все деньги со всех банков?

А «охота на ведьм» почему-то затронула банки, которые находились в хвосте рейтинга минфина и/или давали самые высокие депозитные ставки, работая по принципу пирамиды.

Я не эксперт в экономике — поэтому тяжело судить, но Эрик Найман тоже пишет статью не как эксперт или банкир; а лишь как биржевый трейдер, или вовсе тролль,.
+
+44
SAndreyS
SAndreyS
19 октября 2016, 17:03
#
Тупо заказ от кого-то выполнял Найман, видимо совсем обеднел.
Прикрылись именем «иксперда» для заказухи.
Вы правильно всё написали.
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
19 октября 2016, 22:08
#
Удивил подбор ошибок.
Они были и много, но именно указанные в статье бредовые.
(если что не обеляю Гонтареву, как по мне заслуживает расстрела за одно только двоекурсие зима 2015 или за рефинанс Хрещатику перед банкротством как и др. выведенные за бугор рефинансы, запоздалые вмешательства в качели, а не их предотвращение и т.д...).
+
+15
vicmarin37
vicmarin37
20 октября 2016, 12:52
#
На Гонтаревой только одна ошибка — выдача рефинанса банкам-банкротам,
их надо было сразу привлекать к ответственности за хищение денежных средств. Эмиссию через выкуп ОВГЗ ее заставлял делать Кабмин, особенно 104млрд. гривен Нафтогазу осенью 2014 года, что вкупе с рефинансированием падающих банков в начале 2015г и вызвало дальнейшую девальвацию с 12 до 19 уже в декабре и до 37 в феврале 2015г. Но интересно, Гонтарева сдала всех в Прокуратуру и суды, но те странно не привлекают к ответственности банкиров. А судей привлекать нельзя — это и есть тот замкнутый круг законодательства.
+
0
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
20 октября 2016, 18:05
#
Ну скорее главная ошибка — «заставлял делать Кабмин». И это, скорее всего, ошибка Порошенко. Плохо договорились на берегу.
+
+29
vicmarin37
vicmarin37
20 октября 2016, 20:06
#
В этом году практика работы нбу изменилась, работают без эмиссии — и стало сложнее воровать, поэтому и движение пошло против главы нбу.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 октября 2016, 1:53
#
Главная ошибка — это ежегодный всё нарастающий дефицит пенсионного фонда и дефицит государственного бюджета страны, которые надо финансировать из всевозможных источников в том числе и за счёт различных вариантов эмиссии.

И к этому причастна не одна Гонтарева, а и Президент и весь списочный состав ВР…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 октября 2016, 3:39
#
«Кому-то пора было сказать о Гонтаревой правду.»

Она и сама знает, что приступила к работе в должности главы НБУ 19 июня 2014 года.

Поэтому вешать лапшу на уши, а всех собак на Гонтареву, особенно за январь-февраль 2014 года как-то не очень честно, может и поэтому Найман вынес в заголовок претензии к Гонтаревой, а в текстах пишет претензии к НБУ
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
22 октября 2016, 11:03
#
Вас не удивило, что вместо десятка серьезных и обоснованных претензий Найман выбрал несколько сугубо популистских пунктов?

Почему не предъявили дела за осень 2014-зима 2015, двоекурсие помните?, неоднократное не реагирование на качели 22-40-24 (вернее умышленное реагирование «потом» с задержкой в месяц), рефинансы многим банкам… тому же Хрещатику незадолго до его банкротства (если много порций реф уже украли, то зачем давать следующий? а когда уже все украли героически ловить на этом банк и вводить ВА), по Михайловскому много темных мест в надзоре, рефинансы ПИБу и т.д… и т.п…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
22 октября 2016, 19:37
#
Меня журналисты с их броскими заголовками, не соответствующими реальной действительности давно не удивляют.
Большинство клюнуло на заголовок с именем Гонтаревой, а по факту часть претензий относиться к периоду руководства НБУ товарищем Кубивым.
Ну и конечно по жизни известно, что критиковать намного проще чем работать.
Да и нету десятка обоснованных претензий к НБУ, разве что зачем там Рожкова всплыла.
Всегда легко критиковать через год или два, а вот принять единственно правильное и взвешенное решение сейчас — это достаточно тяжело, особенно когда доброжелатели со всех сторон шепчут каждый своё.
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
22 октября 2016, 11:04
#
Какое объяснение такой избирательности доводов Наймана?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 октября 2016, 19:47
#
Кроме желающих порулить нацбанком, есть ещё и группа обиженных собственников банков, типа Лагуна, Фирташа, Жеваго, Януковича и ещё не одного десятка менее известных имён.
а об избирательности доводов, можете и у самого Наймана спросить — интернет в помощь.
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
24 октября 2016, 20:34
#
Имелось в виду, что однозначные и обоснованные претензии пропущены (а их не мало, выше некоторые упомянул), а популистские и легко опровержимые в статье.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться