Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
17 ноября 2016, 7:28

Что будет с EUR/USD до конца года?

Аналитик компании Global FX: Станислав Солдатов

Во вторник Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан сказал, что пришло время повысить и «нормализовать» процентные ставки, поскольку проводимая в течение нескольких лет мягкая денежно-кредитная политика создает диспропорции в экономике, а также негативно сказывается на частных вкладчиках и компаниях.

«Я бы хотел, чтобы мы скорее смогли принять меры, направленные на нормализацию (политики), или на уменьшение стимула», — сказал Каплан.

По его словам, внешние факторы, подавлявшие инфляцию, за последние две недели, возможно, сменили направление. Видимо, он связал это с избранием Дональда Трампа президентом США.

«Еще две недели назад, по-моему, большинство сил в мире способствовали дефляции, — сказал Каплан. Также он добавил уверенность в росте инфляции.

В этом году Каплан не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке, но получит его в январе.

В свою очередь президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в среду заявил, что он по-прежнему склоняется в сторону того, чтобы поддержать повышение процентных ставок в декабре. По его словам, после победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре краткосрочные перспективы денежно-кредитной политики ФРС не изменились.

»Одного повышения ставок в декабре может быть достаточно для нормализации денежно-кредитной политики", — сказал он.

Буллард обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, ближайшее заседание которого состоится в следующем месяце. Ожидается, то ФРС повысит краткосрочную процентную ставку, хотя итоги заседания неопределённы ввиду неожиданной победой Трампа.

Вероятность повышение ставки ФРС США уже составляет 86%. Скорее всего ФРС пойдет на этот шаг, что придаст доллару США дополнительные драйверы для роста.

В свою очередь, до заседание ФРС в декабре, состоится заседание европейского центрального банка. По мнению департамента аналитики Global FX cмена власти в Белом доме даст шанс Драги отложить сворачивание программы покупки активов, как минимум до апреля 2016 года.

Исходя из вышесказанного пара EUR/USD до конца года опустится до отметки 1.05 (см. график)

Просмотров: 1124, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться