1 августа 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:56

-
Lemon75
50 лет, Киев

-
Igor Vasin
49 лет, Днепропетровск

-
hobbi
61 год

-
Igor Melnyk
41 год, Lvov

-
Александр Гилюк
52 года

-
Alice
26 лет

-
Kep
43 года, Херсон

-
Duke
Киев
- 4 августа 2011, 14:19
Нельзя повысить несуществующий авторитет
Сегодня утром еду в центр и в районе улицы Новозабарской за «Караваном» вижу огромный билборд «Судебно-юридической газеты» с девизом «Задача СМИ — повысить авторитет судебной системы».
Одноименный материал за июнь 2011 года размещен и на сайте данного издания - http://sug.kiev.ua/articles.php?id_article=3118.
Сразу скажу, чрезвычайно уважаю это издание и считаю его лучшим из ныне существующих проектов юридических СМИ в Украине.
Но, как говорится, «Платон мне друг, а истина дороже».
Уважаемые друзья! Не берите на себя бремя повышение чужого и, главное, несуществующего авторитета. Нельзя повысить то, чего нет, его можно только создать тяжелым и кропотливым трудом. Но спасение утопающего — дело рук самого утопающего.
Итак, у нашей судебной системы нет авторитета в обществе, поэтому повысить его нельзя. Его можно лишь постепенно создавать, и это — задача самой судебной системы.
|
|
41
|
- 13:38 В JPMorgan прогнозируют рекордный приток капитала в криптоиндустрию
- 13:16 В Киев, впервые за три года, приехала директор МВФ
- 11:01 Франция предупредила 90 криптокомпаний о закрытии, немецкий DZ BANK получил разрешение на торговлю криптой: что нового
- 10:34 Курс валют в четверг: доллар в банках подскочил на 16 копеек, евро — на 17 копеек
- 10:22 Публичные услуги будут считать по-новому: Кабмин дал старт пилотному проекту
- 10:00 Минфин провел успешный аукцион по обмену ОВГЗ: удовлетворены заявки на 17,36 млрд грн
- 08:30 Болгарские акции оказались лучшими в мире по темпам роста
- 14.01.2026
- 19:01 В 2025 году количество платежей через СЭП выросло почти на четверть
- 18:33 Более 3 млн плательщиков уплатили 45,6 млрд грн земельного налога в 2025 году
- 18:10 С 1 февраля детям из семей ВПЛ будут выплачивать 3000 грн в месяц — Гетманцев


Комментарии - 12
Правда тут уж придется делать все самостоятельно.Например, кусаться, кричать и топать ногами. Или стоять на Майдане.
Конечно же, красноречивые практикующие юристы (кстати, благодарю за комплимент) не будут Вам помогать бесплатно, но узнавать ступеньки системы, равно как и кусаться, не придется. Поверьте.
Я признателен Вам за внимание к моему блогу, пусть и критичное.
А потом придете получать решение и, если Вам не нахамят и Вам не придется отстоять трехчасовую очередь в канцелярию — этот авторитет еще больше укрепится.
Плохо одно. Автор блога в дискуссии участия не принимает. Так ведь к следующему написанию и читать перестанут.
= Девиз современных юристов.
Плюс «ничего личного».
П.С. Крепко Вас, однако, юристы обидели.
2. «… П.С. Крепко Вас, однако, юристы обидели....»
= Откуда такая информация.
Если Вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста юридические события в Печерском суде сегодня, 07.08.2011 и главное — события, к которым призывают следовать далее.
В чем основа.
Безусловно, то поведение, которая демонстрировала в ходе процесса известная Вам личность — недопустимое ни с точки зрения закона, ни исходя из общепринятых стандартов поведения, тем более для человека подобного ранга.
Нельзя оскорблять суд.
Но УПК не предусматривает возможности изменение меры пресечения на содержание под стражей за неуважение к суду или некорректное поведение в суде, за это предусмотрено только удаление подсудимого из зала. Подсудимого удаляют из зала заседаний, слушание идет без него. Под стражу берут за уклонение от суда, например неявки в заседания, и за попытки повлиять на суд.
Поэтому сегодняшнее решение Печерского суда по известному поводу считаю незаконным.
Другой вопрос, что известная Вам личность, долгое время будучи одним из руководителей государства, по сути первым человеком в государстве, ничего не сделала для улучшения качества нашего правосудия, реформирования уголовного процесса и т.д. И в свое время в интересах данной личности выносились не менее сомнительные судебные решения, например решение того Печерского суда о запрете критиковать премьер-министра.
Мое субъективное мнение — нам не стоит особо переживать за судьбу того или иного политика, в сущности все они одинаковы. Если бы президентские выборы закончились по-другому, сейчас было бы то же самое, только наоборот. Давайте переживать за себя, за своих родных и друзей.
Немного смущают тенденции поведения новой власти:
1. Суды идут над прямыми конкурентами президента.
2. Эти конкуренты такие же воры…
3. Власть с удовольствием сдает своих шестерок, чтобы не было разговоров о предвзятости власти.
4. Просматривается путинский сценарий, только покруче.
А Юля, будучи у власти, не сильно волновалась о судебной системе, т.к. смотри п.2:)
Думала, в воровской среде все по понятиям:)
Ан нет, теперь еще и по закону, к кому надо:)