- 9 сентября 2020, 18:44
Как вывести гривну с привата без потерь
если у вас карта для выплат, то проблем никаких нет — банкомат.
но при переводе на такие карты снимают комсу, 0,5% с вас и 0,5% с отправителя.
поэтому многие пользуются универсалкой, где нет этой комиссии.
но там засада в другом, банкомат при снятии налички возьмет 1%,, что как-то неприятно.
раньше я просто рассчитывался картой в магазе, комиссии нет и сейчас. но появился монобанк, который еще и кешбек возвращает, поэтому вариант магаза для карты привата как-то отпал.
так же раньше с привата я оплачивал коммуналку, причем не только себе, но и соседям, знакомым. но вначале появилась комса в одну гривну за каждую строчку в квитанции, а затем и 0,5% за оплату отопления. и смысл пользоваться этим пропал, поскольку другие банки комиссию не берут. хотя не все имеют столь удобный интерфейс. но шашечки шашечками, а платить хочется меньше.
в итоге у меня стали скапливаться деньги на карте привата и пришлось задуматься, как их выдернуть с минимальными потерями или лучше без них.
1 вариант.
банковский перевод по реквизитам.
вы можете перевести с привата любую сумму в другой банк заплатив 3 гривны. например на карту альфа банка, откуда можно снять нал без комиссии или карту моно, для расчетов в магазе с кешбеком или оплаты той же коммуналки без комсы.
к сожалению, ходят слухи, что приват скоро повысит комиссию за такую операцию (((
2 вариант.
пополнение счета монобанка через терминал самообслуживания приватбанка, не путать с банкоматом привата.!!
выглядит он так https://privatbank.ua/uploads/media/default/0001/06/036255dd39155639b82a9e6e040e32f9f5223408.png
алгоритм следующий
«Авторизовался картой привата, ввел вручную номер карты моно, выбрал „оплатить картой“, и второй раз вставил карту привата. Всё ок.»
при этом комиссию компенсирует монобанк.
но пишут и о подводных камнях
а) нельзя прикладывать карту моно к банкомату, ввод номера только вручную.
б) при пополнении меньше 1000 гривен, может не сработать.
ну а дальше, вывести нал с моно конечно проблема, но не проблема перекинуть его на альфу, комиссия нуль, как и вывод нала с альфы.
вместо альфы может быть любой другой банк, вроде даже ощад, у которого нет комсы на вывод нала в банкомате или отделениях.
возможно есть альтернатива и моно, скорей всего есть и другие банки компенсирующие комсу приватовских банкоматов при пополнении счета в этом банке.
вот так и живем, с нас хотят содрать процент, а мы уворачиваемся ))
ничего незаконного в приведенных вариантах нет, кто знает другие способы — делимся ))
зы, мне пишут что первый вариант уже перекрыт, я сам не проверял, но похоже теперь комса 0,5% и минимум 5 гривен.
оно конечно лучше чем 1 процент в банкомате, но уже менее интересно.
|
|
27
|
- 19:35 «Эффект Трампа» ударил по футболу: УЕФА потеряла $54 млн из-за падения американской валюты
- 17:31 Доллар и евро подешевели в пятницу на межбанке
- 16:39 Рынок $4 трлн, биткоин обновил максимум, а стейблкоины стали «расчетным слоем» для глобальных платежей — годовой отчет Binance
- 15:50 Доллар снова обновил рекорд: официальные курсы валют на понедельник
- 14:35 Иранцы массово выводят биткоин в собственные кошельки: крипторынок достиг $7,8 млрд
- 12:51 Interactive Brokers разрешил пополнять счета стейблкоинами USDC, RLUSD и PYUSD
- 12:08 MetaMask интегрировал сеть TRON, Ripple инвестирует $150 млн в LMAX Group: что нового на крипторынке
- 10:31 Курс валют в пятницу: доллар в банках подорожал на 15 копеек, евро — на 10 копеек
- 15.01.2026
- 19:33 Гетманцев рекомендовал налоговой в 2026 году обратить внимание на зарплаты «в конвертах»
- 17:30 Доллар подорожал на межбанке на 15 копеек


Комментарии - 2