Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
10 января 2014, 11:16

Как новые тарифы по страхованию могут отразиться на рынке страхования?

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила методику определения цены страхового тарифа. Об этом говорится в распоряжении комиссии от 28 ноября №4370, зарегистрированном в Министерстве юстиции 10 декабря. Теперь цена страхового тарифа при добровольном страховании должна составлять от 20% до 50% от его реальной стоимости.

Ведущий специалист отдела андеррайтинга СК «Allianz Украина» Ольга Пасюра:

По моему мнению, новые тарифы по страхованию практически никак не отразятся на классическом, не схемном рынке. Нововведение Нацкомфинуслуг призвано контролировать трансфертное ценообразование, то есть тарифы, по которым СК страхуют связанные с ними компании. Страхование по завышенным тарифам – один из распространенных инструментов любителей уходить от налогов. Новая методика внедрена, чтобы бороться с этим видом схем. Регулятор предлагает сравнивать тарифы, по которым страховщик страхует связанное юридическое лицо с тарифами, которые он предлагает для остальных клиентов. Сравнение должно помочь определить, что компания не завышает тариф для связанного юрлица, и что договор не является схемным. Так Нацкомфинуслуг хочет помешать минимизации налогового обязательства юрлица перед бюджетом.

На данном этапе нельзя сказать, что механизм будет однозначно эффективным. Но одно ясно на обычных клиентов, особенно розничных, внедрение методики никак не повлияет. У всех страховщиков есть свои правила страхования, своя сетка тарифов, разработанная андеррайтерами. Клиенты сами решают, готовы ли они страховаться по этим тарифам. И если готовы, то у регулятора нет оснований вмешиваться в договорные отношения СК и ее страхователей. 

Zorka, блогер портала «Минфин»:

Исходя из тенденции снижения покупательской способности населения Украины всякое повышение тарифов есть несправедливым. Но, в контексте добровольных страхований и относительно наполнения фонда страховых компаний, такое повышение есть рациональным и соответствующим действительности.

 

А как вы считаете, как новые тарифы по страхованию могут отразиться на рынке страхования? 

Просмотров: 1024, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться