Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
26 апреля 2024 в 19:29
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
28 мая 2016, 19:08

Как связаны видные деятели времен Януковича и решения НБУ?

Сергей Лямец

(a фото от меня.dikkens.)

Борис Кауфман фото.JPG

Борис Кауфман, сособственник Финбанка и Платинум Банка

Oleksandr Granovsky ukr.jpg

Александр Грановский, сособственник Финбанка и Платинум Банка

Политический подтекст. Как связаны видные деятели времен Януковича и решения НБУ?

Банк «Форум» Вадима Новинского уничтожили сразу после победы Майдана. Степан Кубив исполнил личное поручение, и замочил таки ненавистного одному человеку православного россиянина с украинским паспортом.

«ВБР» Александра Януковича тоже быстренько умертвили — 27 ноября 2014 года.

А вот банки троих видных деятелей «семьи» Нацбанк упорно не замечал на протяжении целых двух лет. И вдруг как прорвало. В чем же секрет?

В банковском сообществе Валерия Гонтарева известна как человек, помогавший «семье» Викторя Януковича выводить и отбеливать преступно нажитые капиталы. А затем — оборачивать их в упаковку «иностранных инвестиций». Возможно, в этом причина ее долготерпения. Но и железные нервы Валерии Алексеевны могут сдать.

«Юнисон Банк» Александра Клименко был временноадминистрирован 28 апреля. У банка были прекрасные показатели. Поэтому его положили под странным предлогом. И это на фоне умирающих ПИБа и ВТБ.

До этого принадлежащие Клименко газета и радио «Вести» долгое время демонстрировали лояльность к Петру Порошенко и Валерии Гонтаревой. Ходили слухи, что Александр Клименко уже все порешал с кем надо, и готовился вернуться в Украину. Но потом что-то не заладилось. Одним прекрасным утром прелестно здоровый банк «Юнисон» вдруг был признан неблагонадежным. Теперь «Вести» пылесосят Порошенко и Гонтареву. Долго ли осталось «Вестям»?

Вчера (24 мая) НБУ официально пригласил временную администрацию в «Смартбанк» Виталия Захарченко. Хотя еще весной 2014 года СБУ обыскивало этот банк как одну из «площадок». Но кроме банка, у Захарченко в Украине есть великолепный телеканал «112». У телеканала все время вполне справедливо хотели отобрать лицензии на региональное вещание, но выживать странным образом удавалось. Как будет теперь?

http://finbalance.com.ua/…/NBU-viznav-neplatospromozhnim-ba…

Казалось бы, причем тут банк «Михайловский», в который принадлежал мужу племянницы российского премьера Дмитрия Медведева — Виктору Полищуку? 23 марта в него была введена временная администрация.

Понятно, что на банк положил глаз Борис Кауфман. Кауфман назначил не чужую ему Екатерину Рожкову на пост главы банковского надзора НБУ. Тут, как говорится, разные весовые категории. Медведь отобрал у волка кусок мяса. «Михайловский» вроде как будет присоединен к «Платинуму»

http://finbalance.com.ua/…/Timchasova-administratsiya-vvede…

Но куда меньше известно, что Полищук мог стать владельцем некоторых СМИ, которые когда-то принадлежали «семье». Без сомнений, эти СМИ поддерживали бы Петра Алексеевича. То ли дело теперь? Похоже, не быть Полищуку медиа-магнатом.

Кстати, про Кауфмана. В годы Януковича — далеко не чуждый «семье» человек. Участие в «госпрограмме», намеки на контрабас электроники, фронтирование партнерства «семьи» с Игорем Кесаевым, российским монополистом в дистрибуции табачных изделий Игорем Кесаевым. А еще — владелец уважаемого издания «Фокус» и планировавшийся владелец издания «Лига».

Вот только «Платинум» Кауфмана НБУ пока не замечает. Уметь надо.

https://www.facebook.com/anserua/posts/1433868156630150

Просмотров: 922, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Alexanderman
Alexanderman
28 мая 2016, 20:00
#
Спасибо за пост
+
0
Andrey M
Andrey M
29 мая 2016, 11:31
#
Дело в том что нарисованные отличные показатели и реальная картина в банке не имеют ничего общего.
Дельта также перед смертью показывал доходность, как и кэптивный Михайловский
minfin.com.ua/blogs/AndreyM/82578/
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
29 мая 2016, 11:35
#
С этим я тоже согласен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться