Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
26 апреля 2024 в 19:29
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
21 апреля 2015, 16:00

Попытка прогноза ближайшего будущего Украины

i63.fastpic.ru

Прогнозировать будущее, давать варианты возможных его сценариев и вероятность их исполнения весьма полезное занятие. Оно вовсе не равнозначно гаданию на кофейной гуще, как считают многие «трезвомыслящие головы.» Более того, именно прогнозированием в политике, финансах, экономике, военных делах и занимаются всю жизнь многие аналитические центры по всему миру. Как часто оправдываются прогнозы это зависит от многих обстоятельств, в том числе и от действий, направленных на предотвращение исполнения прогнозов с негативным сценарием. История знает немало случаев, когда именно такое вмешательство помогло избежать катастроф. И наоборот, невмешательство помогло негативному прогнозу сбыться. История всегда допускает множественность вариантов развития будущего.

Например, бездействие временного правительства Турчинова привело к гарантированной потере Крыма и Донбасса и полномасштабному, хотя и гибридному, вторжению российской армии на территорию Украины. Это бездействие оправдывают многие до сих пор именно тем обстоятельством, что Украина изо всех сил пыталась избежать войны с Россией. Но как раз именно бездействие Украины и привело к войне.

Когда я читаю, что Путин был готов применить ядерное оружие в том случае, если Украина готова была бы сражаться за Крым, я не считаю это блефом кремлевского карлика. В то же время я уверен, что Москва бы не пошла на ядерную бомбардировку Киева в марте-апреле 2014 года, потому что адекватным и неизбежным ответом была бы ядерная бомбардировка Москвы силами НАТО. Потому что сражающаяся насмерть за Крым Украина подтолкнула бы Обаму и европейских лидеров занять решительную позицию. Это как в случае с Финляндией, когда лишь нехватка времени помешала Великобритании отправить английский экспедиционный корпус в Хельсинки и не начать бомбардировки нефтяных промыслов в Баку и буквально пары недель нехватило, чтобы русский добровольческий корпус, сформрованный из нескольких десятков тысяч захваченных пленных Красной Армии, не начал боевые действия на стороне финнов по освобождению своей Родины от большевизма.

Моей скромной задачей будет лишь спрогнозировать лишь наиболее вероятный вариант развития событий до конца этого года.

В ближайшие месяцы я жду весеннего и летнего наступления российской армии на Донбассе, в первую очередь на Бердянск, чтобы взять Мариуполь в кольцо, уничтожить там украинскую войсковую группировку и в дальнейшем попытаться захватить и удержать сухопутный коридор в Крым.

Во внутренней политике произойдут большие события. Имитация борьбы с коррупцией, повышение тарифов на коммунальные услуги для населения, безудержный рост цен и неудачный финал переговоров по реструктуризации долгов с кредиторами приведут к отставке правительства Яценюка и назначение премьер-министром Гройсмана или Яресько. Миссия МВФ примет решение об отсрочке для Украины на неопределенный срок второго транша с формулировкой о необходимости проведения реформ и установления мира на Донбассе.

Коалиция в парламенте переформатируется, часть депутатов из Оппозиционного блока под разным «соусом» объединится с БПП и «Народным фронтом», а «Батькивщина», «Самопомич» и «Радикальная партия» покинут коалицию. Парламентский кризис, не исключено, может привести к досрочным парламентским выборам.

В этой связи в сентябре к традиционному подорожанию доллару в Украине и резкому подорожанию нефти на мировых рынках из-за разгорающейся войны на Среднем и Ближнем Востоке между Ираном и Саудовской Аравией неожиданно добавится вопрос о немедленном импичменте президенту Порошенко, так как Мариуполь после долгомесячной осады будет потерян, а Россия пробьет дорогу в Крым.

Конец осени застанет Украину в подготовке к новым досрочным президентским выборам. Курс доллара превысит отметку в 50 гривен, получение второго транша будет отложено на 2016 год. Россия будет требовать возврата 3 млрд долларов и начнет подготовку к новой зимней газовой войне. Европа разместит усиленные контингенты НАТО во всех приграничных с Россией и Украиной странах, а в Минске начнутся новые переговоры о мире под названием «Минск-5».

Новый наступающий год будет последним годом независимой Украины.

Все это будет, если этому негативному сценарию не помешает народ Украины и те политические силы, которые появились на арене страны в результате Майдана достоинства.

Просмотров: 2578, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 44

+
+6
starV57
starV57
21 апреля 2015, 16:38
#
Извиняюсь конечно, но откровенный бред про ядерное оружие в марте-апреле 2014-го, да и вообще в ситуации с Украиной, учитывая, что даже генералы НАТО говорили на тот момент, что ВС РФ на взятие Киева понадобится до 1 недели…
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 16:46
#
Я об этом и говорю, что Путин не осмелился бы применить ядерное оружие.
+
+11
starV57
starV57
21 апреля 2015, 17:02
#
А я говорю про то, что применение ЯО вообще не допускалось, кроме, как ответ на ядерную атаку. Вопрос не в смелости, а в том, что только одно государство применяло ЯО за всю историю, причем в момент, когда шли переговоры об условиях капитуляции той страны, против которой было применено. «История учит умных и проучивает глупых.» — кто-то сказал.
+
+2
lega
lega
21 апреля 2015, 17:05
#
Дело не в смелости а в разуме.От куда такие мысли? о применении ядерного оружия?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:09
#
Об этом сказал сам Путин.
+
0
starV57
starV57
21 апреля 2015, 18:24
#
Из военной доктрины Российской Федерации: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации».
Путин говорил, что был готов привести в боеготовность ядерные силы в случае, нападения на Крым, который после событий 16 марта, для Раши стал вписываться в военную доктрину. А «истерию» с использованием ЯО Путиным развели украинские журналисты, перефразирую слова на свой лад.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:26
#
Не в лоб, так по лбу.
+
+1
starV57
starV57
21 апреля 2015, 18:34
#
Интересное наблюдение: статьи о том, что Путин мог применить ЯО против Украины в СМИ появились за несколько месяцев до его слов об этом. Причем, если не изменяет память, то ещё весной 2014-го в программе Шустера я их слышал, а интервью Путина вышло в этом году.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:40
#
Как сообщила 2 апреля лондонская Times в статье «Путин: попробуйте только забрать Крым, и случится ядерная война», в середине марта в Германии в городе Торгау состоялась секретная бывших высокопоставленных российских и американских разведчиков под эгидой «Группы Эльба», объединяющей отставных сотрудников служб безопасности и министерств обороны.
Глава МИД РФ Сергей Лавров предварительно провел с российскими генералами брифинг о том, какие мысли они должны донести на встрече.
Американцам, присутствовавшим на встрече, сообщили, что эти люди высказывались с одобрения Путина.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:40
#
Россияне перечислили не менее трех очагов напряженности, из-за которых возможна «прямая, и, не исключено, даже ядерная конфронтация двух держав». Вот ключевые момент, на которых делали акцент отставные российские генералы:
1. Крым. Любая попытка вернуть полуостров Украине будет расценена как акт военной агрессии, в ответ на который Кремль будет готов применить ядерное оружие против США;
2. Восточная Украина. Любая попытка НАТО поставлять Киеву орудие будут расценены как «дальнейшее наступление НАТО в сторону российской границы», на что последует «силовой ответ», поскольку «российский народ потребует жесткой реакции»;
3. Балтия. Путинские силовики видят «те же условия, которые существовали на Украине и побудили Россию принять меры» и РФ не потерпит размещение сил НАТО у своих границ т.е. в Эстонии, Латвии и Литве.
The Times утверждает, что члены российской делегации перед встречей с американцами были проинструктированы главой МИД РФ России Сергеем Лавровым, а потому к их словам следует
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:41
#
Следует относиться крайне серьезно.
+
0
starV57
starV57
21 апреля 2015, 18:45
#
Благодарю, что подтвердили мои слова о том, что после псевдореферендума Крым был включен в оборонительную доктрину РФ, а слова были сказаны представителями МО. причем сказаны не Украинским представителям, а НАТО, дабы те не вмешивались.
+
0
g111
g111
21 апреля 2015, 16:50
#
Очень грустный прогноз но вполне возможный Единственный момент не учтен это введение миротворцев на территорию Украины и заморозка ситуации на неопределенный срок хотя из статистики можно сказать что введение миротворцев не решило не один конфликт
+
+1
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:10
#
Миротворцы Украину не спасут.
+
+3
milker
milker
21 апреля 2015, 16:55
#
Братан, что ты пишешь? Война уже закончилась.остались отдельные стычки.
Бакс выше 25 забудь
+
+39
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:10
#
Ты мне не братан и ты ошибаешься.
+
+2
VictorS
VictorS
21 апреля 2015, 17:05
#
Думаю, что Порошенко сможет удержать парламент в узде. Уж очень он никакой. Точно так, как сейчас, будут и курс «рисовать». Где-то в районе 21 со спредом в 3 грн., чтобы и не купить и не продать. Единственный темный момент — Путин и его война. Тут 50 на 50. Может и пробьет дорогу в Крым, но может и нет. Если пробьет, то Украине крышка. И курс в 50 не предел. Но даже если и заморозят конфликт и будут рисовать курс, то реально гривна обязательно девальвирует. Это неизбежно.
+
+18
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:11
#
Согласен.
+
0
Lacky
Lacky
21 апреля 2015, 17:34
#
Как то все печально. а позитивного нет прогноза?
+
+18
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:11
#
Пока нет.
+
0
jokerAlex
jokerAlex
21 апреля 2015, 17:52
#
Есть. мы не доживем до применения ЯО.
+
0
starV57
starV57
21 апреля 2015, 23:53
#
Меня ещё не было. как бомбили. Другой вопрос. что из исторического факта сделал вывод, который не смогла опровергнуть все последующие события.
+
+10
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:12
#
Моя статья на другом сайте. inforesist.org/prognoz-blizhajshego-budushhego-ukrainy
+
+1
nickvlk1
nickvlk1
21 апреля 2015, 18:20
#
Без эпической фразы: «и мы все умрем» прогноз уважаемого автора кажется незаконченным.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:23
#
Украина не приняла 3,6 км бастионов из США, которые должны были защищать Мариуполь
+
0
gokol
gokol
21 апреля 2015, 18:30
#
Не понимаю надрыва ньюсмейкеров по поводу этих бастионов, зашел на сайт производителя, теже мешки с песком (суть, во всяком случае)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:35
#
В Украину постепенно приходят передовые западные военные технологии, способные значительно усилить обороноспособность нашей армии и снизить количество жертв как среди военных, так и среди мирного населения в зоне АТО. В частности, о своей готовности поставлять фортификационные конструкции, а впоследствии наладить их производство в Украине, заявили в понедельник, 19 января, на пресс-конференции в УНИАН представители американской компании «HESCO Bastion, Inc».
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:35
#
Отметим, что «HESCO Bastion, Inc» является поставщиком фортификационных сооружений для минобороны США, Великобритании, сил НАТО и ООН. Конструкции компании, в частности HESCO Bastion Concertainer, активно использовались в ходе боевых действий в Афганистане, Ираке, Боснии, Косово и признаны военными специалистами одной из наиболее успешных фортификационных разработок за последние семьдесят лет.

Сегодня американская компания через официального представителя — строительно-инжиниринговую компанию «ТММ» — готова поставлять свою продукцию в Украину, а также наладить ее производство в нашей стране.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:36
#
«В условиях мирного времени мы могли бы наладить производство за полгода. Сегодня мы готовы наладить за три месяца», — отметил в ходе пресс-конференции представитель «HESCO Bastion, Inc» в Украине, генеральный директор «ТММ» Николай Толмачев.

По его словам, вся номенклатура материалов, необходимых для производства, в частности, HESCO Bastion Concertainer (за исключением специальной ткани, обеспечивающей исключительную прочность и долговечность конструкций), может также производиться в Украине. Технологии, включая производство цельносварной сетки, являющиеся уникальными разработками HESCO, компания предоставит.

Как отметил другой представитель «HESCO Bastion, Inc» в Украине Игорь Стокоз, на сегодня в мире существуют три завода, производящие конструкции HESCO: один в США и два в Великобритании.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:37
#
«Они загружены полностью, работают в четыре смены семь дней в неделю. Спрос на продукцию HESCO чрезвычайно большой», — сказал Стокоз.

По его словам, теперь появится возможность производить HESCO в Украине. Помимо того, что украинский завод сможет обеспечить фортификационными сооружениями украинскую армию (представители ТММ говорят, что завод сможет выпускать до 100 погонных км конструкций в месяц), в последующем Украина сможет поставлять эту продукцию за рубеж. В частности, покрывать спрос на конструкции в странах бывшего СССР (включая прибалтийские, входящие в НАТО), кроме России, Белоруссии и Узбекистана, против которых введены санкции.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:37
#
В свою очередь, консультант проекта HESCO-ТММ Евгений Лауэр отметил, что применение фортификационных сооружений HESCO — обязательное условие при возведении военных лагерей в «горячих точках». «На практике доказано, что конструкции HESCO значительно снижают уровень потерь среди военнослужащих», — отметил Евгений Лауэр. При этом он акцентировал, что контрафактные аналоги конструкций HESCO, попытки наладить производство которых зафиксированы и в Украине, не обеспечивают необходимой защиты и уже вызвали негативную реакцию украинских военных.

По словам представителей HESCO в Украине, в ближайшее время будут осуществляется поставки конструкций для нужд украинской армии и других ведомств. Одновременно представители HESCO рассказали, что сейчас осуществляется поиск и организация альтернативного финансирования проекта за пределами Украины.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:38
#
Для Украины применение систем HESCO будет выгодным не только для обеспечения безопасности военнослужащих, граждан и имущества, но и с точки зрения цены. Так, на сегодня стоимость оборудования блок-поста из бетонных блоков составляет 120 тысяч 400 гривен, в то время как аналогичный блокпост, изготовленный из модулей HESCO, стоит всего около 33 тысяч гривен, причем на его строительство затрачивается значительно меньше времени.

Также на пресс-конференции было анонсировано, что в ближайшее время будут проведены баллистические испытания модулей HESCO на одном из полигонов под Киевом. Испытания будут проведены в присутствии журналистов, представителей силовых структур, СНБОУ, депутатов ВР, также ожидается присутствие сотрудников дипломатического корпуса и международных организаций. Как отметили представители HESCO Bastion, Inc в Украине, о дате и месте испытаний будет сообщено дополнительно в ближайшие дни. tribuna.com.ua/news/373569.htm
+
0
acies
acies
21 апреля 2015, 18:38
#
Извините пожалуйста, если Вы не против. Время для Украины важное свойство. Я очень надеюсь, что основные негативные процессы завершатся для Украины по сентябрь -октябрь этого года.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:42
#
Я очень надеюсь, что этот негативный сценарий не осуществится.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 апреля 2015, 18:58
#
Ляшко больше не координатор совета коалиции.
+
0
karga
karga
21 апреля 2015, 19:34
#
Не согласна. это один из 10ти сценариев возможных. даже организаторы всего этого театра не знают что и как будет. но то что войнуха тут будет продолжаться это факт. и не важно кто с кем и против кого. она выгодна и может тянуться годами
+
0
Andry
Andry
22 апреля 2015, 11:31
#
Спасибо автору, за прогноз, который было интересно прочесть. Уважаемый ,dikkens, в конце статьи, Вы написали «Все это будет, если этому негативному сценарию не помешает народ Украины и те политические силы, которые появились на арене страны в результате Майдана достоинства.», какие это политические силы, назовите, пожалуйста?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
22 апреля 2015, 11:33
#
Если вы не ерничаете, то вы их знаете. Конечно, это Правый сектор, наиболее радикальная часть украинских патриотов.
+
0
Andry
Andry
22 апреля 2015, 11:40
#
Спасибо за ответ, я не ёрничаю, мне интересно ваше мнение. А как вы смотрите на то, что Ярош назначен советником неуважаемого главы Генштаба, Муженко.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
22 апреля 2015, 11:43
#
Крайне нагативно. Он не должен был становиться частью системы. Надеюсь, он скоро осознает ошибку.
+
0
Andry
Andry
22 апреля 2015, 11:50
#
Я тоже надеюсь, мне это очень не понравилось, когда я узнал.На него, все-таки, возложены надежды многих. Он должен понимать, как это может отобразиться на его репутации.
+
0
Andrey M
Andrey M
22 апреля 2015, 11:57
#
Может он как раз прав что пошел в советники не думая о своей репутации:
1. Он изнутри увидит те коррупционные и прочие проблемы что мешают нашей армии.
2. Он верит в то что может уже сейчас что то изменить чем поможет нашим защитникам. Даже одна спасенная жизнь стоит этого поступка.

Как раз то что он не думая о личной репутации готов взять некоторый негатив на себя и пытается что то менять и отличает его от наших политиков, не находите?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
22 апреля 2015, 12:00
#
К сожалению, Андрей, не нахожу, хотя рад был бы согласиться. Сейчас размещу последний пост Касьянова. Сильно написано.
+
0
Andry
Andry
22 апреля 2015, 12:02
#
Дай Бог, если он из этих соображений.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться