Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
3 декабря 2014, 22:27

«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!»

Этой строчкой баснописца Крылова, известной всем со школьной скамьи, хочу начать свой обзор недавних событий, закончившихся утверждением нового состава правительства.

Верховная рада Украины поддержала предложенный коалицией состав правительства

Как я и предполагал изначально, сразу после парламентских выборов, коалициада не была ни быстрой, ни искренней, ни успешной.

Как я понимаю, многие мне возразят по поводу последнего определения.

Но можно ли считать успехом, когда переговоры по созданию коалиции велись не с позиции взаимного доверия, а с позиции подковерных интриг, шантажа, обмана и предательства?

То, чем кормили публику, было насквозь фальшивым и лицемерным.

Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк

Сначала для Порошенко и его блока была неприятным сюрпризом победа по спискам Народного фронта, что сводило к нулю шансы президента сформировать полностью на своих условиях ручной парламент по аналогии с парламентом времен президентства Януковича.

Затем неудачей закончились переговоры трех политсил из-за недоверия друг к другу и разного понимания целей и задач создаваемой коалиции и будущего правительства.

Именно поэтому БПП, НФ и «Самопомич» вынуждены были пригласить в коалицию «Батькивщину» и «Радикальную партию» на правах младших партнеров, а вовсе не как равных себе.

Но и после этого торги шли неровно, не раз находясь под угрозой срыва.

Переговорщики в основном не сходились не только в принципиальных расхождениях по вопросам НАТО, частной собственности на землю, лишении депутатской неприкосновенности или импичмента президента, но прежде всего в том, кому достанется большая часть пирога и какая именно.

Порошенко любой ценой хотел получить полный контроль и над Верховной Радой, и над правительством, и над всеми силовыми структурами Украины.

Яценюк яростно этому сопротивлялся.

В этой борьбе Путин, конечно, был целиком на стороне Порошенко.

Ведь существует негласная договоренность между двумя бизнес-партнерами, Путиным и Порошенко: один позволяет другому провести досрочные выборы, но с условием, что в Раду снова зайдет его пятая колонна, которой по умолчанию достанутся ключевые комитеты Рады: по вопросам регламента; свободы слова; Донбасса и Крыма, — которые позволят в нужных случаях блокировать неугодные Путину решения и исподволь изнутри расшатывать Украину, готовясь в недалеком будущем организовать государственный переворот, обеспечив реванш свергнутому режиму Януковича.

Даже если Путин и не хочет, чтобы Янукович въехал на Банковую на белом коне, он же слабый, рохля, не смог подавить Майдан и потому у Путина нет к Януковичу ничего, кроме презрения, такой вассал ему не нужен, то других кандидатов в вассалы у Путина полно, главное свергнуть ненадежного Порошенко, который пытается играть по своим правилам.

Лидеры пяти партий-победителей выборов парафировали коалиционное соглашение : Новости УНИАН

В конечном итоге упрямого Яценюка Порошенко удалось переиграть буквально в последние сутки перед решающим голосованием за состав правительства, вытащив из рукава туза с предложением включить в состав правительства «иностранцев — профессионалов». Этим тузом, или, мне больше нравится, выстрелом, Порошенко одновременно убил двух зайцев: лишил Яценюка контроля над сверхважным финансовым и экономическим блоком правиельства и в то же время заручился позитивным отношением Запада к кадровым назначениям в правительстве.

Относительно «вопроса Авакова» Порошенко ведет сложную игру с дальним прицелом. Нейтрализовать влияние министра МВД ему поможет заместитель Авакова, который будет курировать кадровые вопросы. Мы ведь все хорошо помним, как Сталин, будучи малозначительным даже генеральным секретарем ЦК партии большевиков исподволь сумел путем умелой и тайной кадровой политики провернуть свое восхождение на царство.

Относительно министерства юстиции та же история.

Новое правительство уже окрестили правительством инвестбанкиров и юристов.

Меня это не впечатляет. Хотя я вижу в этом правительстве ряд достойных людей, это относится к иностранцам, я сомневаюсь, что им дадут играть главную скрипку.

Ни они, ни премьер-министр не будут руководить страной.

Как ни странно, в парламентско-президентской республике руководить и управлять всем будет президент Порошенко.

Другое дело, долго ли это будет продолжаться и не закончит ли он свое правление так, как закончил Янукович.

Думаю, что ждать ответов на этот вопрос нам придется недолго.

Относительно долговечности коалиции я уже высказался.

Не сегодня — завтра случится громкий скандал, он уже витает в воздухе, грозовые тучи заволокли небо и в любой момент может грянуть буря.

Предвестники грозы мы уже видели на заседании парламента, когда избиралось правительство. Правильнее сказать, назначалось или продавливалось сверху путем подтасовок, обмана, грубой силы и подковерных интриг.

Как в действительности относится БПП к своим т.н. партнерам по коалиции мы увидели и в скандале с кандидатом на пост вице-премьера от Радикальной партии Валерия Ващевского, и в манипулировании Верховной Радой по вопросам голосования со стороны Владимира Гройсмана, и в нарушении достигнутых договоренностей Блоком Порошенко в отношении абсолютно всех своих партнеров.

У меня нет другого слова как позорище, чтобы назвать то, что происходило в Верховной Раде во время т.н. избрания правительства.

Оказались обманутыми и депутаты, которые протестовали против т.н. Министерства информационной политики, которое уже назвали Министерством правды по Оруэллу, т.е. Министерством лжи тоталитарного государства, когда Раду через колено заставили проголосовать за всех членов кабинета в пакете, одним махом.

Все это наводит на очень грустные размышления.

Ни о каких реформах, ни о каком освобождении Донбасса и Крыма, ни о каком предотвращении дефолта не может идти и речи, пока у власти в стране находится этот президент, это правительство и эта Верховная Рада.

Вы можете смеяться, если сможете, только очень скоро они все прикажут долго жить, хотя вы, конечно, можете мне не верить.

Просмотров: 668, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+7
VictorS
VictorS
4 декабря 2014, 7:12
#
К сожалению, Вы правы, Диккенс. Могу только добавить нюанс, что главный злодей будет пытаться мимикрировать под реформатора и для этого он и пригласил трех иностранцев в правительство. Не знаю как это он будет делать, но без реформ стране конец. И на что он надеется мне непонятно. Может, какие-то полумеры и информационная пропаганда для одурачивания, в чем он мастак. Главное — заговорить и тянуть, тянуть, тянуть… Все, что делали и все предыдущие правители.
+
+7
Миро Граф
Миро Граф
4 декабря 2014, 13:55
#
Да, кулуарные игры и стратегия это его конек, а с этими иностранцами 5+ потом скажет ну вы же видели что даже иностранные спецы не смогли ничего сделать (ответственность по самым ответственным направлениям заведомо сливает, кому? Кто они? И как за такой короткий срок было принято такое ВАЖНОЕ решение?
На мой взгляд нас хотят кинуть еще жоще и виртуознее чем янык.
До сих пор я не увидел ни одной четкой стратегии как мы буде выходить из кризиса, а они просто тратят наше драгоценное время.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться