Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
4 июля 2014, 0:53

Что думают о последних назначениях люди, мнение которых я уважаю

Я собрал небольшую подборку сегодняшних высказываний очень уважаемых мной людей по поводу последних назначений Порошенко. Как оказалось, их мнение совпало с моим. Только я еще более категоричен в оценках. Держу пари: все окончится очень печально и придется не мытьем, так катаньем рано или поздно всю команду менять с главнокомандующим или без него, последнее слово все равно останется за Майданом, вот только жалко Украину. dikkens.

Тарас Березовец

1. У Петра Порошенко есть два главных кадровых резерва. Это его бизнес карьера и Наша Украина. Отсюда вытягивание из рукава таких странных персонажей как Косюк и Гелетей.

Насколько это соответствует ожиданиям новых лиц во власти — вопрос скорее риторический. Опять же если мы говорим о социальных лифтах, то на сегодня они подняли наверх людей, которых можно посчитать по пальцам одной руки. Из этой же оперы и Роман Безсмертный, который будет успешно валить уже третий по счету после НДП и Нашей Украины проект партии власти.

На сегодня кадровая политика Порошенко настораживает, завтра — уже будет вызывать раздражение.

https://www.facebook.com/taras.berezovets/posts/876464955716841

2. Мое объяснение назначения Юрия Косюка первым замом главы АП с зоной ответственности за силовой блок следующее. Порошенко при всех прочих далеко не прост в кадровых вопросах и везде стремится назначать собственные кадры, пользующиеся его личным доверием. То есть доверие даже в ущерб профессионализму. Как в случае с Гелетеем, являющимся личным другом Президента.

Функция Косюка, которого мало кто знает даже среди экспертов, заключается в том, чтобы быть глазами и ушами Порошенко в силовых ведомствах. Президент понимает, насколько сегодня выросло доверие к армии, и что вместе с ростом самостоятельности военных в принятии решении возрастает и их политическая значимость. Сегодня ты — руководитель добровольческого батальона — а завтра лидер фракции в парламенте. Это станет особо очевидным после полной победы на сепаратистами. Коваля пришлось убрать, так как лавры победителя, которые бы ему неизбежно достались вскорости, могли бы сделать из него одного из символов победы. В случае с серым Гелетеем этого, конечно, не произойдет. Не тот масштаб личности, да и амбиции отсутствуют.

Косюк должен отслеживать все опасные для власти тенденции роста популярности военных и силовиков и вовремя локализовать слишком самостоятельных и ярких. Увидите, в ближайшее время особо резвых полевых командиров, особенно из добровольческих батальонов, попытаются жестко задвинуть.

https://www.facebook.com/taras.berezovets/posts/876544789042191

Юрий Бутусов

Что думаю про кадровые назначения? Представление ющенковского генерала Гелетея можно объяснить только одним — Петр Алексеевич повторяет ошибку Ющенко 2005 года. Когда вместо патриотичных или хотя бы профессиональных ставили «безопасных» и «безобидных». Проблема не в том даже, что Гелетей совершенно далек от вооруженных сил и министерства обороны. А в том, что карьеру он делал не за счет интеллекта и лидерских качеств, а за счет исполнительности и лояльности. Очень слабый ход, Петр Алексеевич. Да, Вы скажете — у нас таких министров большинство — но все-таки делая назначение в ключевое министерство во время войны, во время напряженных боевых действий, ожидалось какое-то более интеллектуальное и рациональное решение.
Новый первый замглавы Администрации президента Косюк будет заниматься координацией действий всего силового блока. Ну что ж, будем надеяться, что ему удастся изучить масштаб проблем хотя бы недели за 3-4. Я потому и предлагал поставить на 1-го вице-премьера по силовому блоку Пашинского, чтобы тогда сохранилась какая-то преемственность — он же решал вопросы с координацией силовиков в течение трех месяцев, и учитывая нашу систему ручного управления накопил массу полезных знаний. Ну да ладно, научится, о Косюке говорят как о неплохом менеджере, шансы есть. Все-таки, в отличие от наших генералов, Косюк должен лучше разбираться в организации менеджмента и логистике.
Кандидатура Муженко выглядит логично. Не потому, что он показал свою высокую компетентность — а просто он быстро принимает решения, это уже неплохо для наших генералов, и не стесняется появляться в боевых порядках, а это тоже прогресс. Хвалить его пока рано — слишком много необдуманных и нелогичных действий совершает украинское командование. Но посмотрим, как Муженко справится с самостоятельной работой.
В любом случае — Гелетей, Косюк, Муженко — это наши руководители, и мы во время войны обязаны их поддержать, как сознательные граждане. И сделать все возможное, чтобы помочь им наилучшим образом выполнять свои служебные обязанности. Но будем смотреть на вещи трезво.
Какой позитив вижу в назначениях? Один плюс неоспорим — делая такие назначения, президент Порошенко не снимает с себя ответственность — а наоборот — концентрирует все риски и всю ответственность лично на себе. Ноша стала тяжелей. Справится ли с ней Порошенко мы увидим очень быстро.

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/794216443951987

Сергей Высоцкий

Косюк — человек отвечающий за войну в не желающей воевать Администрации. Я с ним не знаком, голословно охаивать не хочу. Но опыт назначения Ложкина показывает что и надеется слишком сильно не стоит. Так что пока лучше промолчать. А Гелетей -министр обороны? Это конечно пипец.

https://www.facebook.com/sergey.vysotsky/posts/656962154411330

Анатолій Гриценко

Кадрова політика «по-новому»

Відповідальний в АП за реформи в армії, МВС і СБУ Косюк, Наша Ряба, мільярдер із списку Forbes. Бізнес і влада окремо, ясна річ. Як і у мільярдера Верховного головнокомандувача.

Міністр оборони Гелетей, міліціонер, від полковника до генерал-полковника за півтора роки. Порівнювати з російським міністром Шойгу, який керує ворожими силами, немає сенсу. В Україні міг би назвати більше 50 кандидатів на голову Міноборони, потужніших і професійніших за Гелетея.

Втім, теж немає сенсу. Бо тенденція кадрової політики «по-новому» вже стала зрозумілою: при Президентові Порошенку головним банкіром, головним прокурором, головним дипломатом, головним армійським начальником, головним геть усім у країні — може бути лише сам Петро Порошенко.

За все відповідає він один. Розплачуватися доведеться нам усім.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=573594376094340&id=100003313481489

Просмотров: 482, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Alekss
Alekss
4 июля 2014, 2:18
#
За безсмертным наблюдаю давно-мразь редкая.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
4 июля 2014, 2:23
#
Согласен.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
4 июля 2014, 3:58
#
Если отбросить эмоции и стучание кулаком в грудь, то статья хорошая… Но и в этой статье фамилия Ющенко подразумевается как ругательство… А ведь он искренне хотел в НАТО. Но народ его затюкал… А теперь все спохватились, но поздно. Тогда это выглядело как мышление на перспективу, а теперь как желание идти по линии наименьшего сопротивления… История ошибок не прощает…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться