Минфин - Курсы валют Украины

Установить
BlackSlon
BlackSlon
Зарегистрирован:
26 сентября 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:11
Подписчики (6):
sergeyrekx
sergeyrekx
Scarab
Scarab
36 лет
sdsdsd
sdsdsd
Romaha
Romaha
49 лет
CoffeeMan
CoffeeMan
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
16 ноября 2014, 20:06

Валютный фьючерс. Сыграем?

Все кинулись к валютному фьючерсу. Сам Национальный банк выступил инициатором запуска инструмента, о котором спекулянты и организаторы торгов мечтали многие годы. Ну, наконец-то. Дождались. Можно будет, не вставая с дивана хеджировать риски падения курса гривны, скажут брокеры и организаторов торгов. Сказка, да и только.

Что же на самом деле будет представлять собой этот инструмент? Пожалуй, самый важный момент, которому придают мало внимания, это то, что речь идет о беспоставочном фьючерсе. То есть, купив контракт на 100 баксов, на руки валюту вы все равно не получите. Если курс вырастет, то вы получите разницу от того почем купили, от того какой курс был на дату исполнения контракта. Как Forex, только легально и только в гривне.

В отличие от мирового валютного рынка, у нас существует свой, уникальный рынок, доверять которому дело каждого. Движение курс гривны целиком и полностью зависит от решений узкого круга лиц, находящихся преимущественно на улице Институтской. И если принимающий решения человек захочет заработать на беспоставочном фьючерсе, то «раздеть» несколько тысяч физических лиц не составит особого труда. В истории фондового рынка были случаи, когда компании с именем не брезговали воровством с карманов мелких трейдеров.

К рискам нового инструмента, пожалуй, следует отнести риск присущий всем отечественным рынкам. Налоговый. Как будут отражаться операции, по какой ставке и на каких условиях – не известно. Да, важность этого вопроса на данной стадии незначительна. Но, как показала практика, если его не урегулировать в начале, то потом проблем не огребешь.

Если подытожить, то можно сделать вывод что этот инструмент, реально нужен только брокерам и организаторам торгов. И те и другие получают комиссионные с каждой сделки. Национальному банку запуск валютного фьючерса нужен чтобы немного снизить, давление на наличный валютный рынок. Однако эффективность такого шага – практически нулевая.

Инструмент можно внедрять, если есть реальный актив, стоимость которого определяется рынком, а не узким кругом лиц. Чтобы запустить реально работающий валютный рынок производных инструментов, нужно для начала создать работающий спотовый рынок, а не пытаться в критической ситуации сообразить подобие фьючерса. Иначе это угробит саму идею еще на многие годы.

Просмотров: 359, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться