Минфин - Курсы валют Украины

Установить
BlackSlon

BlackSlon

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 13 марта 2023 в 07:11

На Минфине с 26 сентября 2014

Заблокировать

BlackSlon - блог

Записи

6

10 марта 2015, 18:22

Гривна движется на трех буквах

Чтобы успокоить население, в конце февраля побежавшее скупать все, лишь бы избавиться от гривны, власть все время использует один и тот же прием. Нам рассказывают о том, что ситуацию на валютном рынке сможет исправить кредит от МВФ. Это лишь психологический трюк. Завтра совет директоров МВФ рассмотрит программу сотрудничества с Украиной на четыре года объемом $17,5 миллиардов. По словам чиновников, часть средств пойдет в резервы Национального банка, благодаря которым центральный банк сможет, при необходимости, поддерживать курс гривны. Эти заявления расходятся с фактической обстановкой. Во-первых, сумма будет выделяться в течение четырех лет, а не в течение 2015 года. И даже если МВФ выдаст половину от заявленных $17,5 миллиардов, эти деньги не пойдут на поддержку курса. Вторая причина – долги. Арсений Яценюк в начале февраля обмолвился, что в текущем году государство Украина должно выплатить по прямым и субординированным долгам $11 миллиардов. Где взять не достающие и за счет чего продавать валюту «Нафтогазу» – это вопросы, на которые нет вразумительных ответов. Третий фактор, это опыт. Год назад велись такие же переговоры, а 7 мая Национальный банк сообщил о получении кредита МВФ на $3,2 миллиарда. Произошли ли тогда какие либо изменения на валютном рынке? Нет. Курс гривны в течение еще нескольких месяцев находился у отметки 12 гривен. А ведь, в то время власть во всю открытую говорила о недопустимости такого курса, а по оценкам премьера 13 гривен за доллар может похоронить банковскую систему страны. Сегодня официальный курс 22. Реально купить можно по 28. Банковская система, хоть и на костылях, но стоит. А нам не перестают повторять – деньги от МВФ стабилизируют ситуацию. В действительности стабилизировать ситуацию могут только административные методы. Но их надолго не хватит.

+6

12

8 февраля 2015, 17:42

«Опять 25» или почему курс будет расти дальше

«Доллар по 25 гривен, как вариант, мы не рассматриваем и не рассчитываем. Более того, Международный валютный фонд такой сценарий тоже не рассматривает и не рассчитывает», — сказал глава НБУ Валерия Гонтарева. Это было сказано в четверг по полудню. В пятницу американскую валюту продавали уже по 26 гривен. Валерия Гонтарева сторонник рыночных механизмов управления, которые работают в относительно стабильное время. В наших реалиях попытки ухода от сдерживаемого курса в пользу его свободного формирования, приводят к обратным результатам. Так, собственно, что заставляет обесцениваться национальную валюту? Первая и самая важна это война. И не потому что это «нестабильность», а из-за расходов. Война – дорогое удовольствие. Миллиарды гривен уходят в топку. Проблема в том, что бюджет не стал больше получать, хотя это должно было произойти после свержения «преступного режима» воровавшего миллиардами. В таких условиях единственным путем финансировать заказы на танки, форму и продовольствие, это эмиссия гривны. Между Национальным банком и Минфином заключен договор №13010-05/139 согласно которому первый выкупает выпущенные вторым облигации на десятки миллиардов гривен. В 2014 году это были 54 миллиарда гривен. В этом году мы можем и не узнать на сколько сильно НБУ поддержал государственный бюджет. О том, как выполняется договора знают единицы. Вторая причина — это спекуляции банкиров. Каждый раз, когда в НБУ говорят о том, что курс не перешагнет определенный уровень, происходит не резкое, но очевидное, подорожание доллара выше заявленной отметки «не пробивания». И что происходит? Ничего. Банкиры чувствуют безнаказанность за свои действия и продолжают в том же духе. Кучка лиц «рубит капусту», а в результате карманы миллионов людей пустеют – все дорожает стахановскими темпами. Если не исправить ситуацию с двумя перечисленными факторами, девальвация будет продолжаться. В 1998 году, когда случился дефолт в России, за несколько месяцев рубль по отношению к доллару упал в 3,5 раза – с 6 до 21. Аналогичная девальвация может произойти с гривной, когда за один американский доллар будут давать 28 гривен. Разница нашей нынешней ситуации с событиями в России 1998 года в том, что у нас дефолт еще впереди.

Нет голосов

11

20 января 2015, 13:12

Отобрать у пенсионера

Когда в 2003 году принимался закон «О негосударственном пенсионном обеспечении», эксперты в один голос называли его не иначе как «драконовским». Все уверяли – документ настолько строго прописывает условия хранения средств будущих пенсионеров, что вывести с негосударственного пенсионного фонда средства невозможно в принципе. Оказалось, нет ничего не возможного. В ноябре 2014 года огласке была предана информация о рисковых вложениях негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины. Треть всех сбережений пенсионеров центрального банка – более 500 миллионов гривен – оказались вложены в «сомнительные» ценные бумаги. Половина из предприятий выпускавших ценные бумаги (акции и облигации) убыточны не один год. Рассчитывать на возврат средств такими компаниями бессмысленно. Прибыли второй половины компаний ничтожно малы. Может ли предприятие, зарабатывающее несколько десятков тысяч гривен в год, вернуть пару сотен миллионов гривен? Вопрос риторический. Ситуация доведена до абсурда. Если взять стоимость акций ПАО «Фондовая биржа Перспектива» в портфеле пенсионного фонда (около 5% акций за 61 миллион гривен), то окажется что вся Биржа, зарабатывающая 20 тысяч гривен в год, стоит больше миллиарда. Если бы фонд получал дивиденды от такой инвестиции, то чтобы вернуть вложенные средства «Перспективе» нужно так безубыточно работать 5 тысяч лет. Пенсионеры подождут. Проблема в том, что за фактически разворовывание средств, никто не понес наказания. Все что сделал Национальный банк, это уволил управляющего пенсионным фондом. А те, кто собственно продавал свои «мусорные» бумаги по заоблачным ценам продолжают заниматься своим делом. Безнаказанность порождает вседозволенность. Если не наказывать сегодня, то совсем скоро воровать будут наши с вами пенсии – пенсионная реформа неизбежна. Хотим ли мы остаться сам на сам со старостью?

+6

5

16 ноября 2014, 20:06

Валютный фьючерс. Сыграем?

Все кинулись к валютному фьючерсу. Сам Национальный банк выступил инициатором запуска инструмента, о котором спекулянты и организаторы торгов мечтали многие годы. Ну, наконец-то. Дождались. Можно будет, не вставая с дивана хеджировать риски падения курса гривны, скажут брокеры и организаторов торгов. Сказка, да и только. Что же на самом деле будет представлять собой этот инструмент? Пожалуй, самый важный момент, которому придают мало внимания, это то, что речь идет о беспоставочном фьючерсе. То есть, купив контракт на 100 баксов, на руки валюту вы все равно не получите. Если курс вырастет, то вы получите разницу от того почем купили, от того какой курс был на дату исполнения контракта. Как Forex , только легально и только в гривне. В отличие от мирового валютного рынка, у нас существует свой, уникальный рынок, доверять которому дело каждого. Движение курс гривны целиком и полностью зависит от решений узкого круга лиц, находящихся преимущественно на улице Институтской. И если принимающий решения человек захочет заработать на беспоставочном фьючерсе, то «раздеть» несколько тысяч физических лиц не составит особого труда. В истории фондового рынка были случаи, когда компании с именем не брезговали воровством с карманов мелких трейдеров. К рискам нового инструмента, пожалуй, следует отнести риск присущий всем отечественным рынкам. Налоговый. Как будут отражаться операции, по какой ставке и на каких условиях – не известно. Да, важность этого вопроса на данной стадии незначительна. Но, как показала практика, если его не урегулировать в начале, то потом проблем не огребешь. Если подытожить, то можно сделать вывод что этот инструмент, реально нужен только брокерам и организаторам торгов. И те и другие получают комиссионные с каждой сделки. Национальному банку запуск валютного фьючерса нужен чтобы немного снизить, давление на наличный валютный рынок. Однако эффективность такого шага – практически нулевая. Инструмент можно внедрять, если есть реальный актив, стоимость которого определяется рынком, а не узким кругом лиц. Чтобы запустить реально работающий валютный рынок производных инструментов, нужно для начала создать работающий спотовый рынок, а не пытаться в критической ситуации сообразить подобие фьючерса. Иначе это угробит саму идею еще на многие годы.

Нет голосов

Комментировать

14 октября 2014, 17:37

Деньги голосуют

Патриотические настроения зашкаливают. Народ готов безоговорочно поддержать представителей власти, предоставив новой команде полный карт-бланш на проведение таких нужных реформ. Люди верят власти, и это важно, в условиях тех вызовов, с которыми мы столкнулись за последний год. Но верят ли люди в государство Украина? В разрез с парламентскими выборами идут более показательные выборы, которые затрагивают личные интересы каждого. Человек стоит перед выбором, что делать со своими накоплениями. Держать в гривне или долларе? Сможет ли он на свои сбережения через год купить что-то ценное, или они обесценятся до уровня месячного проездного на метро? Народ голосует не в пользу украинской валюты. Точнее голосует против нее. Спрос на валюту растет, а предложений нет. Уже мало кто связывает будущую стоимость батона или палки колбасы с гривной. Все будет зависеть от того сколько будет стоить доллар. Поэтому эти выборы гораздо важнее – отдавая свой голос, каждый отвечает личными деньгами. Патриотизмом сыт не будешь. Разбираться в причинах таких противоположных выборов украинцев можно очень долго. На лицо два обстоятельства, над которыми следует задуматься. Во-первых, речь идет о полной утрате капитала доверия к гривне. Наученные горьким опытом уже не одной девальвации, люди склоны пусть и дорого, но вложится в валюту. Второе обстоятельство четко проявило себя на прошлой неделе. Мы не уважаем государственные институты. Глава НБУ открыто заявляющая о достаточном наличии валюты, не смогла купить два «Франклина» в одном из крупнейших банков страны. Как можно верить после этого? Можно ли себе представить такое на Западе? Ответы очевидны. Реальное голосование деньгами будет продолжаться. Не важно, кто ты. Националист, коммунист, представитель власти, или обезумевшего от успеха «Посейдона» с трезубцем. Все будут голосовать против национальной валюты, иначе погибнут. Суровая действительность выборов.

Нет голосов

13

1 октября 2014, 19:17

Люстрация. Жертвоприношение электорату.

«Перемен! — требуют наши глаза». Эта фраза из песни Виктора Цоя идеально описывает текущее состояние нашего общества. И раз глаза требуют – пожалуйста, получите. С первых дней свержения, так называемого, «преступного режима» политические деятели заговорили о необходимости очищения власти. Все вспомнили о люстрации, как о самом эффективном способе избавится от «наследия прошлого». И вот, закон принят и даже подписан спикером. Последнее слово за президентом. Все понимают, что «вето» нанесет удар по рейтингу действующего гаранта, а соответственно и его партии идущей на выборы, и ждут подписания. Но какая практическая ценность люстрации? Относительно недавно парламент запретил коммунистическую партию. И что? Партия уверено идет на выборы, минуя все преграды. Власть бессильна. Иначе провести люстрацию можно было бы за два дня. Власть имеет все рычаги влияния, и все кто назначался «преступным режимом» могут быть уволены и не допущены к управлению страной. Где гарантии, что через 2 года не будут очередные выборы, и новый парламент не отменит закон о люстрации, вернув старых расхитителей государственного имущества на прежние места? Власть идет популистским путем. Люстрация с экранов телевизоров – это надежда для миллионов граждан на новое, светлое будущее без коррупционеров. Надежда, которую нам дают все те, кто руководит этой страной. Вот только никто не думает над тем, что новые чиновники те же люди, которые хотят использовать момент и получить от него максимум прибыли. Единственная разница между прошлыми и будущими в том, что первые имеют колоссальный опыт, а вторым еще предстоит его получить. Учиться они будут на нас с вами. А те, кто всю сознательную жизнь пробыл на государственной службе, будут выдворены за то, что их назначили во время президентства Януковича. Руководствуясь ненавистью к прошлой власти, нынешняя забыла, что много из тех, кто попадает под люстрацию были переназначены в ходе, так называемой реформы, когда менялись только названия регулирующих органов, но не их состав. Это жертвы, которые будут принесены для усиления действующей власти через поддержу электората. Кстати с латыни люстрация не что иное, как обряд очищения младенца посредством жертвоприношений. Что из этого выйдет – посмотрим. Пока же «мы ждем перемен».

Нет голосов

Комментировать


Главная/

BlackSlon