15 декабря 2014
Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:52

-
kosm3756
38 лет

-
pab
58 лет, Львов

-
Сергей Александров
46 лет, www.FOREXITE.com - БЕЗОПАСНЫЙ ФОРЕКС

-
Надежда Павлюк
Мариуполь
- 1 декабря 2015, 17:25
В России хотят запретить доллар
Аналитический отдел компании ИнстаФорекс сообщает.
В Госдуму внесен проект закона, который может оставить россиян без долларов. Главная причина предложения запрета баксов — свободное распространение на территории России долларов США, что «препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой».
Законопроектом предусматривается запрет не только на оборот, но и хранение валюты США. Если закон примут, то граждане России должны будут в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета, а всю хранящуюся в банках и на руках валюту Америки обменять на рубли или банкноты других стран.
По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками наличные доллары будут изыматься. Однако их стоимость россиянам предлагают возмещать в течение 30 календарных дней.
Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств.
Также после вступления в силу закона будет невозможно купить наличные доллары на всей территории РФ, а необходимость покупки безналичных — придется доказать. Приобрести вечнозеленые можно будет только при выезде за границу и в том случае, если своей валюты нет вовсе.
— Покупка долларов США туристами и гражданами, направляющимися в служебную командировку, чаще является привычкой, нежели необходимостью. В 2012г. из 50 наиболее популярных направлений выезда российских граждан за рубеж только 11 направлений приходились на страны с низким уровнем долларозамещения. Таким образом, абсолютное большинство российских туристов предлагаемые ограничения не затронут. Покупка долларов США для поездок в иностранные государства с высоким уровнем долларозамещения не имеет практического смысла, — сказано в пояснительной записке к проекту закона.
По задумке разработчика закона, россиянам будет достаточно и евро, так как в 2017 грядет крах финансовой системы США и пострадают страны, которые не успели избавиться от американской валюты.
— Если госдолг США будет расти такими же темпами, крах долларовой системы произойдет в 2017 году. Сразу после выборов новый президент США примет историческое решение о реструктуризации государственного долга по ценным бумагам Казначейства США. Особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, — говорится в пояснении.
К «странам с высоким уровнем долларозамещения», поездка в которые не дает права на покупку долларов, законопроект относит Евросоюз, Абхазию, Албанию, Алжир, Андорру, Египет, Боснию и Герцеговину, Ватикан, Грузию, Иран, Исландию, Китай, КНДР, Лихтенштейн, Македонию, Марокко, Монако, Монголию, Норвегию, Сан-Марино, Сербию, Тунис, Турцию, Черногорию, Швейцарию и Южную Осетию, а также все государства СНГ.
С учетом вышеизложенного крайне опасным является факт роста доверия к доллару США среди граждан России. Государству придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х гг. и жертвам финансовых пирамид. Однако такая помощь окажется тяжелым бременем для федерального бюджета. Потребуется сократить бюджетные ассигнования по другим целевым направлениям, что негативно отразится на социально-экономическом развитии России", — отмечается в документе.
|
|
11
|
- 12:35 Компания сыновей Трампа ворвалась в топ-20 владельцев биткоина, криптостартап Mesh стал «единорогом»: что нового
- 12:17 Revolut получил первую латиноамериканскую лицензию
- 11:15 Инвесторы скупают золото, опасаясь краха валют: Deutsche Bank советует вспомнить уроки Генриха VIII
- 10:59 Пенсии в Украине: часть получает ниже прожиточного минимума
- 10:53 Курс валют в среду: евро в обменниках вырос на 27 копеек
- 10:01 «Кризис доверия»: инвесторы готовятся к новому обвалу доллара
- 09:10 Польский рынок труда: 1 из 20 работников — украинец
- 08:47 Tether представила новый стейблкоин для США — USAT
- 08:00 С 1 января 2026 года зарплаты учителей выросли на 30%
- 27.01.2026
- 18:34 Доллар упал до самого низкого уровня за четыре года на фоне роста рисков в США



Комментарии - 1
Ума не хватило перейти на юань, хотя это самый лучший вариант,
ольгинцы передайте эту поправку в Госдуму.