- 2 июня 2020, 15:19
Заседание ОПЕК+: в чем заключается основная неопределенность?
Цены на нефть выросли на более чем 2% во вторник на ожиданиях, что июньские переговоры ОПЕК+ будут иметь позитивный исход для рынка. Исходная дата собрания – 9-10 июня, однако на этой неделе появилась пока неподтвержденная официально информация, что встреча может состояться уже в этот четверг. Основной вопрос, который волнует рынки – согласятся ли участники пакта продлить текущий размер ограничений, действие которых истекает в конце июня.
Напомню, что в рамках текущего соглашения, участники сделки договорились снизить добычу (начиная с начала мая) и довести совокупный размер сокращения до 9.7 млн. б/д., что составляет примерно 10% от мирового потребления нефти (на 2018 год).
Такой размер ограничений будет действовать до конца июня, с начала июля участники смогут увеличить добычу, чтобы размер ограничений составлял уже 7.7 млн б/д. Если ОПЕК+ сумеет договориться о продлении текущих ограничений еще на некоторое время, это будет положительный сюрприз для рынка.
На позитивный исход косвенно указывает уровень выполнения соглашений: Ирак и Нигерия сократили добычу лишь на 42% и 33% от квоты, в то время как Саудовская Аравия выполнила план на 97.7%. Средний уровень выполнения соглашения составил 77%, о чем говорит снижение добычи ОПЕК в мае всего на 5.84 млн б/д по сравнению с апрелем. Другой сигнал к позитивному исходу – азиатские PMI в производственном секторе. Данные в понедельник показали, что активность на фабриках в Азии продолжает ухудшаться и стагнирует в Китае, несмотря на перезапуск экономик.
На негативный исход указывает позиция России, а также добровольные сокращения добычи от Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта на 1.18 млн б/д, начиная с июня. Маловероятно что РФ захочет продлить сокращения на больше, чем 2 месяца, т.е. продление до сентября может быть частично учтено в ценах.
После недолгого затишья, длинные позиции спекулянтов на Nymex выросли почти на 19К контрактов на неделе, оканчивающейся на 26 мая:

Короткие позиции спекулянтов также увеличились примерно на 4К после долгого снижения.
Нетто позиция составила 374810 контрактов, максимум с сентября 2018 года:

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK
|
|
0
|
- 09:33 Минимальные зарплаты в Европе в 2026 году: где платят больше всего и на каком месте Украина
- 7.02.2026
- 15:06 Сроки идентификации пенсионеров продлят до 1 июля 2026: выплаты возобновят автоматически
- 13:12 Новые доплаты в «Дие»: 20 000 грн для энергетиков, коммунальщиков и железнодорожников
- 11:15 «Покупка частями» на monomarket не выдержала ажиотажа: Гороховский обещает компенсации (обновлено)
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Ожидаемых объемов внешней помощи достаточно для сохранениямеждународных резервов на высоком уровне — НБУ
- 18:14 Криптобиржа Bithumb ошибочно отправила пользователям 2000 BTC: они все продали, обвалив курс
- 17:35 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу
- 17:01 Чистый спрос на наличную валюту в IV квартале 2025 года вырос вдвое по сравнению с III кварталом — НБУ


Комментарии