- 17 января 2019, 12:21
Бежевая книга еще полна оптимизма
Вчера ФРС опубликовал «бежевую книгу», концентрированный «сгусток» впечатлений предпринимательских кругов об условиях ведения бизнеса в США. Оптимизм в отзывах еще раз подчеркнул, что с макроэкономической точки зрения регулятор был готов ужесточать ставки, но сдал назад из-за негативных ожиданий инвесторов.
Бизнес контакты сообщили представителям ФРБ, что конкуренция за работников любой квалификации росла в конце 2018 года во всех 12 округах, а расходы на рабочую силу выросли как следствие дефицита и возросших издержек из-за тарифов.
Отчет показал, что ожидания в корпоративной среде в целом остались положительными, но по сравнению cпрошлым периодом наметился некоторый спад, прежде всего из-за роста волатильности на финансовых рынках, удорожания краткосрочных заимствований, снижения цен на топливо (что тормозит инфляцию), а также повышенных рисков во внешней торговле.
Респонденты почти никак не отреагировали на прекращение работы правительства, хотя в оценке некоторых активах на рынке все еще заложен риск от его последствий – например задержки в налоговых вычетах, рассмотрения гражданских исков, прекращения публикации данных от статистических агентств, невыплаты пособий и зарплат некоторым госслужащим.
Единственным упоминанием стало беспокойство фермеров из-за неопределенности, связанной с задержкой публикации сельскохозяйственных отчетов правительства. Выдача компенсаций фермерам пострадавшим от действия тарифов также была нарушена.
ФРС повысил ставку в четвертый раз на заседании в декабре, однако отсутствие признаков ускорения потребительской инфляции выше целевых 2%, риски торговый политики и замедления глобального роста вынудили главу ФРС Джереми Пауэлла сменить тон в коммуникации с общественностью в пользу более отзывчивой для инвесторов.
ФРС может учесть последствия внеочередных каникул правительства на заседании в январе, так как некоторые из представителей ЦБ уже выразили свои опасения по этому поводу. К тому же Пауэлл говорил, что неофициальные данные, как например отзывы в Бежевой Книги учитываются в построении политики, так как позволяет понять куда движется экономика, прежде чем это появится в официальных данных.
EIA сообщил в среду о большем чем ожидалось снижении коммерческих запасов сырой нефти в США подтвердив оптимистичные данные API. Резервы снизились на 2.7 млн баррелей до 437.1 млн баррелей, однако оставаясь на 8% выше среднего за пять лет значения. Загрузка мощностей НПЗ достигла 94.6% от возможного уровня. Cконца ноября запасы снижались практически все недели подряд реагируя на обвал цен что указывает на отсутствие возможности у американских производителей, откладывать продажу в ожидании больших цен, т.е. необходимость покрывать текущие операционные расходы.
Количество банкротств нефтяных компаний в США, после некоторой стабилизации в 2017 начало резко расти в 2018 году, причем рост пришелся в большей части на компании с обеспеченными заимствованиями:
В целом можно ожидать что стабилизация цен около 50 долларов за баррель приведет к дальнейшему устойчивому сокращению запасов и число банкротств продолжит расти в первом квартале 2019.
Артур Идиатулин, компанияTickmill UK
Конкурс для ленивых Угадай NFP
PRO счет, 4$ за лот в обе стороны
|
|
0
|
- 21:53 Несмотря на падение, доллар остается вблизи самого высокого уровня за последние 40 лет — аналитики
- 17:00 Техногиганты лидируют: Кто возглавил рейтинг самых прибыльных компаний мира в 2025 году
- 16:36 За три дня «Черной пятницы» ТРЦ Respublika увеличила товарооборот на 80,65%
- 14:40 «Клуб белого бизнеса» растет: К списку добавилось 7638 компаний и ФОП
- 11:15 США представили новую стратегию нацбезопасности: почему ее выполнение будет давить на евро
- 11:06 Новые «надежды и возможности»: Visa начнет работать в Сирии
- 10:18 120 миллионов евро штрафа: ЕС обвинил платформу X Маска во введении пользователей в заблуждение
- 08:30 В Министерстве финансов рассказали, когда изменят налогообложение ФОП
- 5.12.2025
- 19:31 США впервые официально разрешили спотовую торговлю криптовалютами на товарных биржах
- 17:39 Доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу




Комментарии