Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AleksandrBank
AleksandrBank
Зарегистрирован:
24 марта 2017

Последний раз был на сайте:
25 апреля 2024 в 21:14
29 декабря 2018, 10:19

Итоги 2018 года для гривны и что нас ждет в 2019 году

Весь 2018 год можно легко поделить на две части. До лета власть ничего не делала для выполнения условий МВФ, и с июня начались шаги по голосованию за законы и проведение реформ, которые долгое время отлаживали в долгий ящик.

Если посмотреть мои блоги, было очень много моей критики на власть в первой половине 2018, далее когда Депутаты начали «шевелиться», моя критика начала спадать. Я предупреждал, что из-за бездействия власти, мы будем вынуждены расплачиваться. Я предупреждал с начала года, что «осень» у нас начнется раньше, где-то на месяц — так и произошло, курс во второй половине июля начал расти. Только жесткая политика НБУ и безпринципиальность позволили стабилизировать в то время доллар. Доллар поднимался до отметки 28,60 почти, наличный также на страхах рос и казалось уйдем легко на 29 и все 30 дальше. Как раз «подвис» вопрос в то время с МВФ.

В начале сентября зам.главы НБУ О.Чурий проболтался о новой стратегии НБУ по ликвидности, и то как это может повлиять на рынок. Я эту короткую фразу не оставил просто так. И начал анализировать, в то время. Как раз эта стратегия позволила еще в сентябре сбить курс иностранных валют. Мы увидели для себя необычное явление, когда гривна осенью и потом зимой укреплялась.

В 4 квартале у нас начали активно работать Аграрии на фоне хорошего урожая, это позволило направить в страну большое количество валюты, НБУ управляя умело, иногда не очень умело курсом, покупал валюту рекордными суммами. В конце ноября эту ситуацию слегка сбила ситуация в Азове и далее военное положение. Но всего менее чем за 4 дня переварили эту ситуацию. Паникеры «некоторые» купили доллар по 29, а кто даже по 32. В декабре также был большой приток валюты, и НБУ скупал также немалые объемы, при этом мы увидели проседание курса до 27,70, далее 27,50 и так до 27,22. Это был рекорд, который в никто не хотел верить. Начались вливания НДС и спешка по окончанию года и котировки межбанка в конце года закрылись на уровне 27,69. Наличный завис в районе 27,80-28,00.

Давайте все признаемся, никто такого не ожидал. Такой результат на конец года разрушил все прогнозы экономистов, экспертов, Правительства, НБУ, международных организаций рейтинговых и самого Мирового банка. Все спросят, в чем причины?! Они довольно просты и их две: 1) Управление ликвидностью связка НБУ и МинФин, 2) Хороший урожай и продолжающийся экспорт Аграриев.

В 4 квартале нас также порадовала тенденция по падению цен на мировых рынках, это отразилось на стоимости Бензина и Газа на заправках, снижение было каждые 2-3 недели на 0,5-1 грн. Последнее было позавчера.

Впереди у нас самый сложный, а возможно не самый сложный 2019 год. Год выборов и год выплаты самой большой части долгов, как раз на этот год приходятся погашения основных сумм.В конце 2018 у нас получилось получить кредит МВФ, ЕС и привлечь деньги на внешний рынках, плюс будут еще размещения. Если мы еще получим деньги от МВФ в 2019 году, это позволит нам без проблем пережить 2019 год. Также не забываем об НБУ, как пылесосе на Межбанке, который будет скупать валюту.

Первая половина для гривны в 2019 году, я думаю, будет достаточно спокойной. Больше вопросов к осени 2019 года. Даже неважно кто будет Президентом весной у нас, я думаю это мало будет отражаться на курсе, в это время активны будут Аграрии и Металлурги.

Мой прогноз, что гривна не превысит отметку зимой в 30 за доллар, скорее курс будет до 29. Соответственно весна и лето уйдет до 26. Осень не предсказуема из-за выборов и какой будет урожай, потому осенью будет ли 30 или нет, пока трудно сказать. У меня есть смелое предположение, что на фоне выборов курс может не уйти выше 28,70 в начале года, валюта скорее будет и далее поступать в страну, а средина февраля уже активный сезон. Опять же таки, много что — в руках НБУ!

Если выйти за рамки Украины, то не все так хорошо у наших двух соседей. В России на фоне падения цен на нефть могут начаться проблемы, им сложно достать новое оборудование для добычи нефти, на фоне санкций. Также новые законы и нововведения России, затронули республику Беларусь. Россия не готова им продавать дешевый газ, по ценам как на территории РФ, что уже повысило градус переговоров. Плюс новые пошлины на нефть, привели к потерям для республики Беларусь почти 4 млрд.дол и еще до 10 млрд.дол потеряют до 2024 года. Это плачевный звоночек для Лукашенка. Поступил и другой более страшный звоночек — слухи об плавной экономической аннексии республики Беларусь, об этом открыто начал говорить Лукашенко и многие СМИ. Потому 2019 будет очень сложный для наших соседей.

Не за горами слухи о мировом кризисе, в 2019 продолжатся торговые войны, будут и военные конфликты и ситуации напряженные (об этом говорят многие мировые эксперты и аналитики). Нам нужно быть готовым к этому. Плохой звоночек прозвучал для Украины и от США, Трамп не так давно сказал, что США не должны защищать другие страны от других более сильных держав. Это можно по разному трактовать и воспринимать, но это плохой сигнал. Хотя не известно, продержится ли Трамп в кресле до конца 2019 года. В Европе будет также не спокойно, как и весь по сути 2018 год. У Франции из-за протестов, колоссальные убытки, они уже превысили 2 млрд.Евро. Кто за этим стоит?! Я думаю — не только простые жители Франции, а и внешняя сила. По сути как и за Brexit.

Потому нам важно быть ко всему готовыми. Если власти не будут промедлять с реформами, голосованием на законы, которые позволят улучшить деловой климат, защитить инвестора и простого гражданина — то у нас получится прожить 2019 год без потрясений. Важно не останавливаться и идти вперед.

Всех с Новым Годом.

Просмотров: 4460, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+36
igor75
igor75
29 декабря 2018, 11:39
#
Хороша стаття, саме головне достатньо обєктивна, що в Україні не в тренді на сьогодні…
+
+41
AleksandrBank
AleksandrBank
29 декабря 2018, 13:00
#
Я старался реалистично написать, с учетом всех вызовов и реалий.
За хорошие показатели и курс прийдется побороться, если власть «забьет», что будет такое же получать. Хотя скоро выборы, и скоро будет делаться все не возможное.

Я почему в начале статьи, разделил 2018 год на две части.
+
+33
Anko
Anko
29 декабря 2018, 14:38
#
Сейчас курсом полностью управляет НБУ, какой он захочет курс, такой и будет. Будет нужно нужным людям слиться в январе по 30 — будет пик до 29-30.
Добавлю от себя — риск следующей девальвации гривни видится осенью 2020 года — начало новой программы с МВФ.
+
+19
Kanarej
Kanarej
29 декабря 2018, 23:16
#
До осени 2020 еще почти 2 года. У нас и за пару месяцев порой все кардинально меняется. Так что прогнозировать на такой длинный период вообще нет смысла.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 декабря 2018, 14:41
#
Мы заложники многий действий НБУ. Свою ноту добавляет хороший экспорт или если он слабый, это соответственно отражается на курсе, и меньше НБУ покупает.
Мир начал очень быстро меняться, важно быть мобильными.
+
+37
RAhunokUA
RAhunokUA
29 декабря 2018, 19:58
#
Спасибо за статью. Но объективности ради — почему вы так скептически смотрите на нефтяную индустрию РФ? Откуда информация, что там есть какие то проблемы с оборудованием? Добыча на максимумах, по фактическим данным каких-то проблем не просматривается… Если и были — должны были оборудование уже заместить давно, 5 лет прошло, однако. Заместили же с/х, военное оборудование из Украины и прочих стран, вертолетные двигатели, платежные системы и прочее. А по нефтяному оборудованию считаете сопли жуют все это время? Ссылочку может, пруф?
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
29 декабря 2018, 21:26
#
с 2025 года фонд действующих месторождений перестанет справляться с нагрузкой, а уже к 2035 году, согласно оценке Минэнерго, объемы производства могут рухнуть практически вдвое: с сегодняшних 11,4 млн баррелей в день до 6,3 млн баррелей в день.
Ранее, в сентябре, глава Минэнерго Александр Новак предупреждал, что без стимулирования нефтяной отрасли добыча «черного золота» может упасть на 44% к 2035 году. Он также отметил, что налоговые поступления от нефтяной отрасли могут сократиться на 3,3 трлн рублей в год без дополнительного стимулирования добычи в стране.
А наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман, как отмечает Bloomberg, заявлял, что Россия полностью исчезнет с мирового рынка нефти к середине 2030-х годов. Он добавил, что Эр-Рияд готов заместить выбывающие российские поставки.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
29 декабря 2018, 22:11
#
Макакий прав, много информации что Россия может скоро уйти в не бытие, потому ей нужны войны и новые территории.

Без них, скоро 'опа' там начнётся.
+
+44
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
29 декабря 2018, 22:16
#
Я ни в чем не прав. Эта инфа может оказаться фейком или страшилкой от минэнерго для увеличения финансирования отрасли. В рус сми 70% новостей — фейк. Если не больше.
+
+43
RAhunokUA
RAhunokUA
29 декабря 2018, 22:34
#
Это причем? Речь о сегодняшних днях и нефтедобывающем оборудовании. Причем тут горизонт 15 лет. В этой отрасли на 15 лет прогнозировать бессмысленно, эти прогнозы поменяют 100 раз, как прогноз погоды. У них нынешние разведанные запасы на 28 лет. Причем эта цифра плюс-минус держится уже порядка 40 лет. Сколько выкапывают — примерно столько и добавляет геологоразведка в год. Запасы сохраняются. То что по ссылке есть предположение на случай слишком слабой динамики прироста запасов. На Эр-Рияд можно вообще не ссылаться, эксперды еще те. В РФ есть колоссальные пока неразведанные запасы нефти на северных шельфах и нетрадиционной нефти, которую пока добывать дорого.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
29 декабря 2018, 22:12
#
США и другие страны наложили санкции на такое оборудование, его не произвести так просто, понятно можно что-то похожее клепать, но это не то по сравнению с мировыми технологиями
+
+13
RAhunokUA
RAhunokUA
29 декабря 2018, 22:25
#
Ну это ж на уровне личных ощущений, правильно? Просто, сложно… Какая разница, если это выгодно. Тем более если это и критически необходимо. Надо — будут делать, даже если сложно. Первый раз что ли. Украине тоже много что сложно, но это ж не значит, что лапки поднять надо и слиться. Для того она и жизнь, чтобы бороться и конкурировать.
Потому и зацепился за этот элемент статьи, с остальным разногласий с вами нема.
+
0
Kanarej
Kanarej
29 декабря 2018, 23:20
#
«Только жесткая политика НБУ и безпринципиальность»… безпринципиальность означает отсутствие принципиальности, наверное… может там другое слово должно быть? :)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 декабря 2018, 14:10
#
После публикации появились новые санкции против Украины стороны РФ, мне кажется начало 2019 года будет сопровождаться взаимными санкциями.
+
0
Halychanyn
Halychanyn
4 января 2019, 15:49
#
Об'єктивно, плюсую
+
0
Bux Rus
Bux Rus
24 января 2019, 10:47
#
Начинают панику по евро разгонять http://newsoboz.org/ekonomika/panika-vokrug-obvala-evro-ukraintsam-dali-sovet-chto-delat-24012019202700
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться