Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
24 августа 2018, 11:29

Аналитина на 24.08.2018

Доллар размялся перед выступлением главы ФРС, рынки в режиме ожидания

Двухдневные торговые переговоры между США и Китаем не принесли никакого прогресса в отношения двух стран. Более того, конфликт усугубился – в силу вступила новая порция взаимных пошлин. Впрочем, инвесторы, судя по реакции рынков, были готовы к таким результатам, а точнее, к их отсутствию и не показали бурной реакции, тут же переключив внимание на предстоящее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле. Если он даст понять, что до конца года Федрезерв повысит ставку дважды, ожидания рынков подтвердятся, и реакция на выступление будет минимальной.

Лидером азиатской сессии стал японский Nikkei, который закрылся с повышением на 0,85%, вблизи дневных максимумов, благодаря дальнейшему ослаблению иены, которая достигла 3недельных минимумов. Китайские акции после первоначальной просадки развернулись, и в итоге Shanghai Composite приподнялся на 0,4%. Гонконгский Hang Seng тем временем потерял 0,2%, а южнокорейский Kospi набрал без малого 0,5%. Европейские фьючерсы торгуются в символическом плюсе.

Доллар прилично восстановился накануне после активных распродаж, несмотря на то, что американская статистика разочаровала по всем фронтам, начиная от показателей деловой активности и заканчивая данными по продажам новых домов. Похоже, этот негативный фактор оказался слабее, чем желание игроков прейти к короткому сжатию после просадки валюты.

Тем не менее, восстановление не получило продолжения – с утра в пятницу евро и фунт снова растут на фоне осторожности игроков в ожидании выступления Пауэлла. Широко ожидается, что тон заявлений главы ФРС будет ястребиным, но для рынка, как всегда, важны детали. Если, к примеру, мы услышим замечания по поводу торговых войн и их влияния на экономику, трейдеры могут ухватиться за проявление беспокойства и ускорить продажи доллара.

Пара евро/доллар, которая вчера смогла удержаться над 20-дневной скользящей средней, снова стремится к отметке 1.16, но движения замедляются по мере приближения ключевого события дня. В США также заявлен отчет по заказам на товары длительного пользования, но игроки могут его проигнорировать, сосредоточившись на ФРС. Фунт же показывает более робкую динамику, торгуясь лишь немногим выше уровней открытия и недавно нарушив целостность отметки 1.28, что с технической точки зрения чревато новыми потерями в случае возобновления роста доллара. Доллар/иена продолжает восхождение, которое пока застопорилось в районе 111.50.

Brent обновила максимумы августа в районе 75,55 и готовится к новому рывку после вчерашней консолидации. Уходящая неделя оказалась довольно плодотворной для рынка нефти, но для развития импульса и возвращения в игру отметки 80 потребуется существенное усиление беспокойства по поводу мирового предложения. Отсутствие прогресса в разрешении торгового конфликта между США и Китаем представляет угрозу для текущего роста цен, поскольку любое серьезное обострение ситуации усилит страхи по поводу замедления мировой экономики и, как следствие, угасания спроса, особенно со стороны Поднебесной. В этом контексте риски возобновления падения цен сохраняются. Пока же рынок поддерживает ожидание санкций в отношении Ирана.

Что касается статистики, Германия уже опубликовала ВВП за второй квартал, который совпал с ожиданиями и не повлиял на ход торгов. Далее Штаты представят ответ по заказам на товары длительного пользования, которые, согласно прогнозам, сократились в июле. Фунт обратит внимание на выступление представителя Банка Англи Халдейна, а завершит торги главное событие недели – выступление Пауэлла.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 635, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться