Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
26 апреля 2018, 10:32

Аналитика на 26.04.2018

ЕЦБ может «добить» евро. Нефть продолжает надеяться на непреклонность Трампа.

К закрытию торгов ведущие индексы Уолл-стрит отыграли потери и вышли в символический «плюс». Dow поднялся на 0,3%, по большей части благодаря росту акций Boeingв ответ на превысившие ожидания результаты квартального отчета по прибыли. S&Pнабрал 0,18%, а Nasdaqзавершил сессию снижением на 0,1%. Доходность 10-летних трежерис США достигла отметки 3,026%, приблизившись к максимальным с декабря 2013 года значениям. Однако затем показатель немного скорректировался, что дало некоторое облегчение акциям. Тем не менее, риск возобновления подъема довольно высок, а значит, фондовые площадки будут оставаться под угрозой. Следующий важный рубеж по 10-летним бумагам – максимум июня 2011 года на 3,047%. В Азии наблюдалась более оживленная динамика. Японский Nikkeiприбавил 0,7%. Южнокорейский Kospiвырос на 1,2%, отыгрывая удорожание акций технологического сектора после публикации рекордных квартальных прибылей гиганта Samsung, бумаги которого после релиза подскочили на 2,7%. Среди индексов АТР выделился Shanghai, который просел на 0,3%. У европейских бенчмарков есть все шансы начать сегодняшнюю сессию на позитивной ноте. Далее тон региональным индексам задаст заседание ЕЦБ.

Доллар накануне продемонстрировал новое ралли к свежим максимумам против большинства основных соперников. Евро вплотную подошел к минимумам начала марта в районе 1.2150, где встретил поддержку и пытается восстановиться. Главным событием сегодняшнего дня станет заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией Драги. В этот раз регулятор не публикует экономических прогнозов, а значит, все внимание будет направлено на риторику Драги, который может указать на замедление темпов роста европейской экономики и тем самым дать понять, что ЦБ по-прежнему не намерен торопиться со сворачиванием стимулов. Такой негативный для евро сценарий чреват тестированием вышеупомянутой поддержки, прорыв которой расчистит дорогу к январским минимумам и поставит под угрозу целостность отметки 1.21. Положение единой валюты усугубится, если в течение дня доходность казначейских облигаций США вернется к росту и снова оживит спрос на доллар.

На рынке нефти относительно спокойно. Накануне баррель Brent пытался скорректироваться, но покупатели подхватили актив на просадке и вернули его на положительную территорию. С утра котировки снова стремятся в направлении уровня 74. Настрой в сырьевом сегменте выглядит неплохо, учитывая свежую статистику из Штатов. По данным Минэнерго, на прошлой неделе запасы сырой нефти увеличились более чем на 2 млн баррелей вопреки ожиданиям их снижения на аналогичную величину. Добыча снова выросла, достигнув новых рекордных максимумов. Brent удерживается на плаву благодаря сохраняющемуся беспокойству по поводу введения санкций в отношении Ирана, на фоне падения добычи в Венесуэле и надежд на продление сделки ОПЕК+. Если сегодня Трамп подтвердит свое намерение выйти из ядерной сделки и не поддастся на уговоры французского президента разработать новый план соглашения, спрос на рынке углеводородов может немного оживиться.

Золото вчера едва не коснулось опасного уровня в виде 100-дневной скользящей средней над отметкой 1318. Эта линия, которая выступает в роли значимой поддержки с конца декабря прошлого года, сдержала натиск продавцов и позволила желтому металлу перейти к коррективному откату. Однако перспективы дальнейшего восстановления выглядят ограниченными. Судя по динамике доллара, он не планирует сдаваться и взял лишь временную передышку, удерживаясь неподалеку от достигнутых высот. Если с приходом европейских и американских игроков покупки «бакса» возобновятся, все текущие усилия драгметалла окажутся напрасными. А значит, вышеупомянутая поддержка в лице скользящей средней будет оставаться в центре внимания. В случае развития отката ближайшее сопротивление ожидается в районе 1328.50.

Помимо заседания ЕЦБ, сегодня в еврозоне больше не запланировано никаких важных событий. Британия публикует отчет CBI по объемам реализации в розничной торговле. Штаты представят показатели обращений за пособиями по безработице, товарных запасов на сладах оптовой торговли, торгового баланса, заказов на товары длительного пользования и промышленной активности ФРБ Канзаса.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 532, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться