Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Allin
Allin
Зарегистрирован:
12 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:21
Подписчики (55):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Sekator
Sekator
ballistic
ballistic
3 года
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Balamut999
Balamut999
zvezdaliza
zvezdaliza
ggeenn1313
ggeenn1313
jokerAlex
jokerAlex
gimigi
gimigi
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
leo123
leo123
zamis
zamis
45 лет, Rotterdam
все подписчики
4 февраля 2015, 20:14

Инфляция.

Инфляция может принести выгоду на короткое время избранным группам, но только за счет других. А в долгосрочной перспективе она приносит разрушительные последствия для всего сообщества.

Невозможно также мягко и плавно остановить инфляцию, чтобы избежать последующей депрессии. Невозможно даже остановить инфляцию, однажды запущенную, в какой-то заранее намеченной точке, или же когда цены достигли какого-либо ранее оговоренного уровня, ибо тогда и политические, и экономические силы вырвутся из-под контроля.

Если не предпринимаются честные попытки выплатить весь долг, а вместо этого прибегают к открытой инфляции, то как только начинается гиперинфляция, ценность денежной единицы падает намного быстрее, чем растет или может расти количество денег. Когда эта стадия достигнута, катастрофа достигает своей финальной точки.

Инфляцию можно рассматривать как эквивалент единого налога с одинаковыми процентными ставками, без исключений, на доход каждого. Это налог не только на расходы каждого, но и на его сберегательный счет и страхование жизни. Это является фактически единым сбором с капитала, без исключений, при котором бедный человек платит столько же в процентном исчислении, как и богатый.


Но реальная ситуация даже хуже этой, поскольку, инфляция не может воздействовать одинаково на каждого. Некоторые сильнее страдают от нес. Инфляция, как правило, ощутимее облагает налогом бедных (в процентах), чем богатых, поскольку у них нет таких же средств своей защиты путем спекулятивных закупок акций. Инфляция — это вид налога, который не контролируется налоговыми властями. Она разит бессмысленно во всех направлениях. Уровень налогообложения, вводимый инфляцией, никем не фиксирован: его невозможно определить заранее. Мы знаем, каков он сегодня, но не знаем, каким он будет завтра; а завтра мы не будем знать, каким он будет днем позже.


Как и любой другой налог, инфляция определяет индивидуальную и деловую политику, которой мы все должны следовать. Она дестимулирует бережливость и экономность. Она стимулирует расточительство, спекуляции и безрассудные траты впустую всего и вся. При инфляции часто выгоднее спекулировать, чем производить. Она разрывает на части ткань стабильных экономических отношений. Ее непростительная несправедливость приводит людей к полному отчаянию. Она дает рост семенам фашизма и коммунизма. Люди начинают требовать введения тоталитарного контроля. А заканчивается она всегда горькой утратой иллюзий и крахом.

Г.Хэзлитт.

Просмотров: 666, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
nixdorf
nixdorf
5 февраля 2015, 10:30
#
+100500
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться