Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Allin
Allin
Зарегистрирован:
12 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:21
Подписчики (55):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Sekator
Sekator
ballistic
ballistic
3 года
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Balamut999
Balamut999
zvezdaliza
zvezdaliza
ggeenn1313
ggeenn1313
jokerAlex
jokerAlex
gimigi
gimigi
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
leo123
leo123
zamis
zamis
45 лет, Rotterdam
все подписчики
15 января 2015, 16:14

Франк резко вырос после решения Швейцарского национального банка.

ЦЮРИХ, 15 января. (Dow Jones). Швейцарский франк в четверг подскочил выше паритета к евро после неожиданного заявления Швейцарского национального банка о том, что он отказывается от давно действовавшего минимального курса для пары евро/франк.

Франк подскочил более чем на 20%, что положило конец трехлетнему затишью на швейцарском валютном рынке. С сентября 2011 года Швейцарский национальный банк проводил интервенции на валютных рынках, не позволяя франку подниматься слишком высоко. Центробанк приобрел миллиарды евро в попытке не дать единой валюте опуститься ниже 1,20 франка за евро.

После неожиданного решения центробанка евро обвалился до 0,93 франка.


«Это непредвиденный шаг, который вызовет масштабную реакцию на валютных рынках. Швейцарский франк входит в пул основных мировых валют, здесь речь не о редко торгуемой валюте третьего эшелона», – отметил Пол Лэмберт, лондонский руководитель валютного направления в фонде Insight Investment, который управляет активами на 483,7 млрд долларов.

Резкое решение, принятое в отсутствие каких-либо предварительных сигналов со стороны швейцарского центробанка, повергло аналитиков в шок.

«Эта ситуация стала большой неожиданностью, – заявил Василеос Гьонакис, валютный аналитик UniCredit. – Это явный и значительный отход от принятой до сих пор позиции 'удержания нижней границы всеми силами'. Меня тревожит то, как этот шаг может повлиять на доверие к Швейцарскому национальному банку в среднесрочном периоде. Он очень резко изменил свою риторику».

«Все полагали, что этот уровень сохранится. На рынке происходит срабатывание технических стоп-приказов, и невозможно сказать, на каких уровнях это закончится», – комментирует Джеффри Ю, валютный эксперт UBS. По словам Ю, Швейцарский национальный банк ожидал массового притока инвестиций в активы, завязанные на франк, при запуске масштабной программы выкупа облигаций Европейским центральным банком. Многие ожидают, что о начале выкупа будет объявлено позднее в этом месяце. «Минимальный уровень было бы очень сложно защищать», – пояснил Ю.

Решение Швейцарского национального банка оказало влияние на все ведущие валюты. Евро ненадолго упал до 1,1579 доллара, минимального уровня с ноября 2003 года. Фунт поднялся на 1 цент — до 1,53 доллара.

«Швейцарский национальный банк оказался в затруднительном положении, и их сегодняшняя реакция наглядно это показала. Это решение может повлечь за собой серьезные колебания. Меня удивляет выбранное время, но и давление было высоким», – отмечает Лиза Скотт-Смит, портфельный управляющий Millennium Global.

Швейцарский фондовый рынок просел на 7%. Индекс «голубых фишек» Swiss Market Index упал на 6,7% — до 8577 пунктов. Серьезно пострадали акции крупных банков. Так, бумаги UBS AG понизились на 9,6%, а Credit Suisse AG – на 8,4%. В числе других пострадавших оказались Swatch Group Ltd., акции которой опустились на 6%, и Richemont Compagnie Financiere – ее бумаги потеряли в цене 9%. Сейчас «трудно точно оценить, как укрепление франка повлияет на прибыль швейцарских банков», признают аналитики Berenberg Bank.


«Удорожание франка означает снижение цен на импорт, что увеличивает понижательное давление на инфляцию в Швейцарии и ставит под угрозу конкурентоспособность швейцарских экспортеров, по крайне мере тех, кто торгует с еврозоной», – отмечает Эвелин Херрманн, экономист BNP Paribas.

Швейцарский национальный банк также повысил комиссионные, которые взимает с коммерческих банков при размещении средств. Согласно центробанку, целевой интервал трехмесячной ставки Libor будет немедленно понижен и составит от -1,25% до -0,25%, тогда как ранее составлял от -0,75% до 0,25%.

Доходность швейцарских государственных облигаций резко упала, а цена, соответственно, сильно поднялась. По данным Tradeweb, доходность 10-летних правительственных долговых бумаг опустилась до -0,014% с 0,11%.

Просмотров: 897, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 16:18
#
Я боюсь, что бы гривну не потянуло...)
+
+12
Allin
Allin
15 января 2015, 16:38
#
Вся эта бодяга — доллар — евро — фунт — франк — юань,
может перерасти в жесткую валютную войнушку.
Последствия — трудно-предсказуемы… для всех.
+
0
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 16:43
#
Вот Вот, и не только «войнушку!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться