Украинская ассоциация финтех и инновационных компаний на днях представила в Киеве Fintech Catalog -2026.
Это ежегодный аналитический обзор украинского финтех-рынка. Системный источник информации, показывающий структуру рынка, новых игроков, изменения в сегментах и общую динамику индустрии. Во время презентации состоялось несколько интересных событий, в частности, панельная дискуссия «Строим будущее финансов: что будет определять украинский финтех в следующие 3 года», во время которой Евгений Шулика — председатель правления Асвио Банка, и другие управленцы финансовой отрасли обсудили ключевые тренды финтех-рынка.
Асвио Банк принял участие в презентации Fintech Catalog — 2026 от УАФИК

По мнению Евгения Шулики, в ближайшие несколько лет финансовый сектор ожидает дальнейшая консолидация — как банковского сегмента, так и финансовых компаний. Уменьшится общее количество игроков. Уверенно будут чувствовать себя те участники рынка, которые смогут «укротить» вытрить и найти новые источники прибыли. Ведь качественно выстроенные процессы, в частности в сфере комплаенса и финансового мониторинга, — это ценная история. Дополнительные возможности роста могут обеспечить различные форматы сотрудничества между банками и финтех-операторами. На украинском рынке уже есть практики, когда на одной банковской лицензии работают несколько финтехов. При этом большинство финансовых компаний стремится к партнерству с банками, у которых есть собственные процессинги и возможности существенных объемов эмиссии — тогда это интересно и результативно для обеих сторон.

Искусственный интеллект, безусловно, будет минимизировать количество рутинных операций, однако в настоящее время целесообразно использовать АИ-агентов преимущественно во внутренней среде без доступа в интернет. Необходимо соблюдать гигиену для предотвращения утечки персональных и финансовых данных и НБУ. Также Евгений Шулика отметил: «Использование этой технологии, безусловно, оказывает влияние на масштабы финансовых операций, в частности, международные платежные системы через OpenAI и Agent Pay уже интегрируют платежи с АI, что оживляет e-commerce, при этом банки остаются важным звеном в этой цепи».
Финансовое сообщество также возлагает определенные ожидания на развитие OpenBanking. Первые примеры такого партнерства представлены отечественному рынку (примечание: ПУМБ и Приват Банк), хотя это пока больше имиджевая история. Все понимают, открытый банкинг — это другая логика сотрудничества банковского сообщества, которая все еще нуждается в тщательной подготовке и изменении сознания. Вместе с тем, остается ряд неурегулированных вопросов, влияющих на развитие этого направления, в частности по качеству идентификации и определению риск-профиля клиента. Принимающий банк, несущий ответственность за осуществленный платеж, должен быть уверен, что при онбординге клиента основным банком соблюдены все требования и стандарты.

Одним из факторов, наиболее влияющих на развитие сектора сегодня являются военные риски.
«Лучший стресс-тест для финансовой системы невозможно смоделировать. Мы его прожили. В первые дни полномасштабного вторжения никто не знал, как работают экономика, банковская система или привычные финансовые сервисы. Асвио Банк, как и большинство бизнесов, тоже не был готов к вызовам такого масштаба. Мы оказались в реальности, для которой не было готовых сценариев. К сожалению, семая война стала катализатором многих изменений. Сегодня финтех не просто отдельная отрасль. Это критически важная инфраструктура финансовой инклюзии, которая позволяет миллионам людей быть частью экономической жизни независимо от места пребывания и обстоятельства. Именно тогда, в 2023 году, мы начали активнее инвестировать в собственный финтех и развитие финансовой экосистемы. Сегодня приятно видеть компании экосистемы Асвио среди участников Ukrainian Association of Fintech and Innovation Companies», — рассказал Евгений Шулика и добавил: «Будущее индустрии также в руках законодателей и регулятора. При либерализации регуляторных требований, можно ожидать оживления на рынке финансовых компаний. Пока в Украине только 2−3 финансовых учреждения имеют право открывать счета физических лиц и проводить эмиссию. А эта история может стать более динамичной. Многие звучали, в частности во время этой презентации, о перспективах coin-транзакций криптой, но это опять вопрос к законодателям, как вписать в плоскость финансового мониторинга, риск ориентированного подхода, предотвращение мошенничества крипто-транзакции между Украиной и Европой. Только после правового урегулирования можно будет говорить об этом явлении как бизнес-направлении».
В ходе дискуссии также коснулись вопросов клиентского опыта, увеличения требований клиентов и ожиданий пользователей от трансформации финансового сектора.
Среди главных преимуществ от цифровой трансформации глава правления Асвио Банка назвал: онлайн-онбординг, который предоставляет доступ к большинству банковских продуктов дистанционно, занимает считанные минуты для ФЛП и несколько часов для юридических лиц или частных клиентов. Скоростные, даже мгновенные платежи и трекинг-сервис платежных операций с возможностью отслеживания трассы платежа в режиме реального времени. При этом Евгений отметил, что есть процессы, которые большинство клиентов воспринимают без увлечения, но они необходимы. Прежде всего, это проверка и подтверждение происхождения средств, из-за «навала» дропов и вычурности мошеннических схем, банки вынуждены повышать требования к оценке клиентов и источников их финансовых ресурсов, усиливать свои процедуры финансового мониторинга и антифрод-системы. В результате это положительно влияет на безопасность средств клиентов, устойчивость банков и финансовой системы в целом.
Всем участникам события задавали один и тот же вопрос. По какому измерению можно было бы определить через 3 года, что финтех в Украине — успешная отрасль?
«В этот раз много говорили о будущем отрасли. Но, по-моему, один из главных результатов уже есть: украинский финтех доказал свою устойчивость в самых сложных условиях и сформировал уникальный опыт, который ценится далеко за пределами Украины», — говорит банкир.
В чисто практической плоскости измерением успеха Евгений считает уменьшение количества наличных денег в обращении. Если на горизонте 3 лет количество безналичных транзакций увеличится на 70% — это уже положительный результат для индустрии. Также, хотелось бы больше по-настоящему инновационных проектов. «Подражание качественным практикам — это хорошо, но копирование или подражание не создает прорывные решения и технологии, не способствует появлению компаний-единорогов с украинским гражданством. А это важно и для развития экономики, и для репутации страны на глобальном рынке», — Евгений Шулика, председатель правления АО «АСВИО БАНК».
Комментарии