Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2020, 17:50 Читати українською

Альянс Банку подтвержден высокий уровень рейтинга кредитоспособности и надежности депозитных вкладов — НРА Рюрик

Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило Альянс Банку долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaАА инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также определило рейтинг депозитов банка на уровне r5-.

Данные рейтингов были объявлены на заседании Рейтингового комитета агентства 9 июля 2020-го года.

Заемщик с рейтингом uaAАА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками.

Прогноз «стабильный» указывает на отсутствие предпосылок для изменения уровня рейтинга в ближайшей перспективе.

Уровень рейтинга надежности депозитных вкладов r5- является показателем высокой надежности. Это означает, что Альянс Банк, по сравнению с другими банками Украины — надежный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возвращения вкладов — очень высокая.

При проведении рейтинговой оценки использовалась Национальная рейтинговая шкала (НРШ), утвержденная соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины. Определение уровня кредитного рейтинга осуществлялось на основе специально разработанной авторской методики с учетом требований действующего украинского законодательства и международных стандартов.

Для рейтинговой оценки отдельные качественные и количественные показатели Банка сравнивались со средними показателями по банковской системе Украины и с соответствующими показателями банков-аналогов из базы данных НРА «Рюрик».

Ключевые факторы, согласно которым проводилась рейтинговая оценка заемщика Альянс Банка, это — приемлемая концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам и диверсификация пассивных операций банка; достаточные показатели эффективности деятельности, высокое качество клиентского кредитного портфеля и наличие продуманной комплексной стратегии развития. С полным перечнем показателей оценки можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться