Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2020, 11:23 Читати українською

За период карантина в Украине Кредобанк выдал почти 300 миллионов гривен кредитов корпоративным клиентам

Кредобанк продолжает кредитовать корпоративных клиентов в период карантина. За период с 25 марта – даты начала карантинных мероприятий в Украине – прирост кредитов банка для крупного бизнеса составил более 300 миллионов гривен, или 5% от общего портфеля кредитов юридических лиц.

В число крупнейших заемщиков банка из представителей крупного бизнеса стали группа компаний «НОВААГРО», г. Харьков, и группа компаний «Таврия-В» из Одессы, которые получили лимиты кредитования на пополнение оборотных средств по 100 млн гривен каждая. «НОВААГРО», которая с 2009 года развивает бизнес по хранению зерновых культур на элеваторах, их дальнейшей логистики и транспортировки, производства круп и комбикормов, выращивание кур, производства жидких минеральных удобрений и торговли мукой в Харьковской области, планирует использовать финансирование банка на расширение деятельности и создание новых рабочих мест с целью увеличения объемов реализации в 2020/2021 маркетинговом году на 10%. «Таврия-В», которая является одним из лидеров розничной торговли Украины и владеет сетью продуктовых магазинов под брендами «Таврия-В» и «Космос» в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Хмельницкой областях и в г. Киеве, использует финансирование Кредобанка на расширение деятельности сети.

«Кредобанк не прекращал кредитование украинского бизнеса в период пандемии. Банк готов финансировать клиентов с последовательной и понятной стратегией, которые демонстрируют экономическую устойчивость, надежность и отличную платежную дисциплину. Мы наблюдаем восстановление спроса на кредитование крупного бизнеса и прогнозируем дальнейший прирост кредитного портфеля в этом сегменте еще на 500 миллионов гривен в течение ближайших месяцев», – говорит исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

В настоящее время кредитный портфель клиентов крупного бизнеса в Кредобанке составляет 4 миллиарда гривен, еще 2 миллиарда гривен – портфель клиентов МСБ. Почти 30 крупных компаний имеют в банке индивидуальные лимиты финансирования, превышающие эквивалент 2,5 миллиона долларов США, а их доля в кредитном портфеле сегмента составляет около 40%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться