Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2020, 15:27 Читати українською

PKO Bank Polski и Кредобанк приобщились к отправке помощи Польши Украине в борьбе с коронавирусом

Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski через свой благотворительный фонд Fundacja PKO Banku Polskiego и Кредобанк поддержали организованную Министерством иностранных дел Польши отправку конвоя помощи со средствами индивидуальной защиты и антисептиками больницам Украины, которые лечат пациентов с коронавирусом COVID-19. 12 грузовиков конвоя отправились из Варшавы в Киев 24 июня.

В частности, благотворительный фонд Fundacja PKO Bank Polski предоставил к правительственной помощи Польше 1000 комплектов комбинезонов биологической защиты с бахилами, 2000 защитных масок-щитков на лицо Safecover, 50 000 защитных рукавиц и 4 500 литров дезинфицирующих средств. Весь благотворительный груз будет передан государственному предприятию «Укрвакцина» Министерства охраны здоровья Украины, которое распределит его между украинскими больницами.

«От начала пандемии коронавирус Fundacja PKO Banku Polskiego помогает тем, кто в этом нуждается, и включается во все благотворительные акции, которые имеют целью поддержку охраны здоровья и предотвращения распространения COVID-19. Благодаря банковским волонтерам наша помощь поступает именно туда, где она нужна. Сейчас мы направляем свою помощь в Украину»,- говорит Малгожата Глембицка, председатель Fundacji PKO Banku Polskiego.

«Кредобанк начал помогать украинским больницам, которые находятся на первой линии борьбы с опасной болезнью, с начала пандемии COVID-19. В апреле-мае банк обеспечил ценным медицинским оборудованием и защитными средствами 11 больниц Львовщины, что принимают и лечат больных COVID-19. Мы рады присоединиться к правительственной помощи Польше больницам Украины и уже вместе с нашим акционером – PKO Bank Polski бороться с непростым испытанием, которое выпало на судьбу всего мира и всех нас в 2020 году», – говорит председатель правления Кредобанк Ежи Яцек Шугаев.

В целом на борьбу с коронавирусом COVID-19 члены Группы PKO Bank Polski, в том числе и Кредобанк, перевели около 23 миллиона злотых. Среди направлений помощи — оборудование для больниц, закупка тестов на наличие вируса SARS-Cov-2 и средств индивидуальной защиты. Также было приобретено и подарено автомобили для нужд медицинских учреждений, и санитарных и военных служб. Банковские волонтеры в Польше активно поддерживают местные сообщества, в том числе врачей, подопечных домов общественной помощи и домов ребенка. Fundacja PKO Banku Polskiego постоянно проводит сбор средств на борьбу с коронавирусом.

Кредобанк выделил на борьбу с пандемией 3 миллиона гривен, что было направлено на помощь медицинским учреждениям Львовщины, которые лечат больных на коронавирус COVID-19. Из них по 2 миллиона гривен было приобретено медоборудование для Львовской областной инфекционной клинической больницы и 8-й городской клинической больницы г. Львова, а еще за 1 миллион гривен – защитное снаряжение, средства индивидуальной защиты и дезинфекционное оборудование для больниц Львовской области, определенных Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья Украины для госпитализации пациентов с COVID-19. Закупка помощи осуществлялась по прямым договорам по заявкам больницы в течение апреля-июня.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться