Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2019, 11:11 Читати українською

18 декабря 2016 года началась новая история Приватбанка

Всего три года назад государство было вынуждено спасать банк от банкротства, а страну от финансового кризиса. Благодаря этому решению 20 миллионов украинских семей сохранили свое финансовое благополучие.

Сегодня Приватбанк – лидер финансового рынка, клиентами которого являются почти половина украинцев. Мы остаемся самым прибыльным и инновационным банком страны.Это яркий пример того, что реформы в Украине могут быть успешными.

Сегодня все внимание в Украине и мире опять приковано к Приватбанку. Сегодня апелляционный суд рассматривает вопрос о законности национализации банка. Мы ожидаем справедливого применения принципа верховенства права, что защитит интересы народа.

Но каким бы ни было решение суда, наши клиенты должны знать, что Приватбанк работает в своем обычном режиме 24/7.

В свою очередь, мы полностью разделяем позицию руководства страны о важности Приватбанка для финансовой стабильности и национальной безопасности.

И мы готовы поддержать эту позицию не словом, а делом.

Независимый Наблюдательный совет и Правление банка согласно закону обязаны приложить все возможные усилия, чтобы обеспечить возмещение убытков банка теми, кто эти убытки причинил.

Вчера банком было инициировано новое судебное производство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков. Сумма иска составляет 600 млн долларов США.

Также, по итогам дальнейшего анализа, Приватбанк увеличил сумму исковых требований в Канцлерском суде штата Делавер в США, подав в суд дополненное исковое заявление.

Банк продолжает подготовку к слушанию по сути своего искового заявления против бывших владельцев и прочих лиц на сумму более 3 млрд долл США (включая проценты) в Высоком Суде Англии и Уэльса.

Мы продолжим действовать в наилучших интересах наших клиентов и других стейкхолдеров. Мы благодарим всех, кто оказывает поддержку в нашей борьбе за справедливость для Приватбанка и народа Украины.

Шерон Иски, Председатель Наблюдательного cовета

Петр Крумханзл, Председатель Правления

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться