Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2019, 11:45 Читати українською

Платежных карт Приватбанка стало меньше — Нацбанк

По данными Нацбанка Украины на 1 октября 2019 года, в обращении находилось почти 65 млн банковских карт. Активными можно считать 39 млн — за ними клиенты совершали хотя бы одну операцию за последние три месяца.

Приватбанк, банковская карта, Нацбанк, банки
фото: ubr.ua

Лидер по эмиссии карточек неизменный — Приватбанк. Но за третий квартал, по статистике Нацбанка, он сократил количество платежных карточек в обращении на 216 тыс. Количество активных карт уменьшилось на 115 тысяч.

В пресс-службе Приватбанка это отрицают. «По нашим данным, количество карт не упало, а выросло. Свежая статистика: в сентябре было 29 374 714, в декабре стало 29 955 497», — сообщает глава пресс-службы Олег Серга.

Читайте также: Сумасшедшие покупки: как провели «черную неделю» клиенты Приватбанка и monobank

Несмотря на последние тренды «эпохи cardless», когда банки фокусируют внимание на смартфоне, количество карт в большинстве банков растет. «Минфин» проанализировал, как изменились цифры за третий квартал 2019 года.

Наибольший прирост активных платежных карт Нацбанк зафиксировал в Универсал Банке — 183 тыс., Укргазбанке — 110 тыс., ПУМБе — 111 тыс. Следом за ними идут Альфа-Банке и Райффайзен Банке Аваль — 66 и 60 тыс. карт соответственно.

Читайте также: Опрос GFK: как украинцы экономят деньги

Лидерами по количеству электронных платежных средств остались:

  1. Приватбанк — 30 млн банковских карт (активные — 22 млн)
  2. Ощадбанк — 14 млн банковских карт (активные — 7 млн)
  3. Райффайзен Банк Аваль — 4 млн банковских карт (активные — 2 млн)

Статистика Нацбанка включает данные о пластиковых и виртуальных картах, эмитированных украинскими банками.

Ранее сообщалось

Автор:
Светлана Тартасюк
Журналист Светлана Тартасюк
Пишет на темы: Банки и банковские продукты, недвижимость, рынок труда, бизнес, финансы, инвестиции

Комментарии - 14

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 11:57
#
У Привата 56,26% всех активных БПК в банковской системе Украины.

На остальные 70 банков приходиться 43,74%

+
+30
kingcity
kingcity
4 декабря 2019, 13:15
#
Поки що так. Але зворотня тенденція намітилась. Народ прозріває, та й Привату заганяти людей своїм «відкрийте карту, бо без неї оплату за комуналку не приймем» стає все важче.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 13:48
#
Никто прозревающему народу не запрещает платить через остальные 70 украинских банков свою коммуналку.
Например, через кассу Альфа-Банка.
А наш народ всё равно ежемесячно создаёт огромные очереди в Ощаде и Привате и им по барабану, что у Привата замедлился прирост активных банковских карт.
22 миллиона — это больше, чем все украинские пенсионеры и официально работающие граждане вместе взятые.
+
0
kingcity
kingcity
4 декабря 2019, 14:15
#
Я навіть більше скажу — ніхто не забороняє народу платити через онлайн-сервіси, яких є немало, що набагато зручніше а часто ще й вигідніше. Але народ вперто пре в Ощад і Приват, створюючи черги біля кас і тратячи на стояння у них немало часу. Ну що поробиш, такий народ…
«22 миллиона — это больше...» — так, не заперечую. Поки що так.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 20:29
#
Kingcity
«Поки що так.»

Если смотреть на сухие цифры, то умные люди смогут делать выводы..
Национализация Привата была во второй половине декабря 2016 года.
НБУ публиковал данные по БПК ежеквартально.

2017.01.01
Приват = 17,5 млн 
Альфа = 1,030 млн
Укрсоц = 0,612 млн

2019.10.01
Приват = 22 млн
Альфа = 1,135 млн
Укрсоц = 0

За три года Приват нарастил количество активных карт на 22 - 17,5 = 4,5 млн

За эти же три года Альфа-банк купил Укрсоцбанк и перевел всех его клиентов к себе на обслуживание да ещё и сам развивался невиданными темпами, если верить платной рекламе Альфа-банка, которая  лезет со всех щелей.
Но вернёмся к цифрам по Альфе:
1, 135 - (1,030 + 0.612) = -0,507 млн
За три года объединённый бизнес Альфа-банка и Укрсоцбанка потерял всего-ничего 507 тысяч активных карт.
Мои оппоненты скажут - ну нельзя так считать, надо учитывать прирост только по одному Альфа-банку без учёта купленного Укрсоца с его клиентской базой.
Нет проблем, можем и так посчитать:
1,135 - 1,030 = 0,105 млн
За три года количество активных карт в Альфа-банке выросло всего-ничего, на 105 тысяч.

Если бы Альфа-банк реально был так хорош, как о нём отзывается kingcity, то 100 тысяч прироста было бы в квартал а не за три года.
Показательный пример Монобанк - за два года 1,5 млн клиентов и это без отделений и десятков миллионов на рекламу.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 13:58
#
Прирост количества активных карт в Альфа-Банк на 66 тысяч за третий квартал один в один совпадает с приростом количества клиентов-депозитчиков, позарившихся на акционное предложение розыгрыша денежных призов. Закончатся акционные депозиты - автоматически появится отток клиентов
+
0
kingcity
kingcity
4 декабря 2019, 14:17
#
Відтік навряд чи буде, умови по дебетових картах привабливі. Можливо, приріст сповільниться. Зрештою, поживем - побачим.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 20:34
#
Блажен, кто верует.

Например, мои знакомые открывали депозит по акции в Альфе в надежде выиграть 50 тысяч — ничего не выиграли, по завершении депозитного договора деньги забрали, карту аннулировали, карточный счёт закрыли.
Не все акционные депозиты клиентов ещё закончились по сроку — часть заканчивается в декабре и январе…
Значит карточная активность по этим клиентам попадёт в статистику и по 2019 году и по первому кварталу 2020.
+
0
kingcity
kingcity
5 декабря 2019, 10:46
#
Qwerty1999

Не треба доводити, що «масло масляне», я ж не сперечаюсь з тим що всі ці роки Приват нарощував кількість карт, я з цим погодився, просто додав що це «поки що». Зрештою, як я вже писав, мене це не дивує з огляду на приватівські методи «залучення клієнтів». Я хотів відмітити інше - що з певного моменту з`явилась зворотня динаміка і це може стати початком довготривалої тенденції. Що, як для мене, закономірно.
Щодо успіху Моно - тут зіграли роль кілька факторів, серед яких зручний додаток, привабливі тарифи, відсутність необхідності йти у відділення для оформлення карти (до речі, важливий дуже фактор), кешбеки. Вдалий маркетинг та реклама теж зіграли свою роль - у кінці минулого та на початку поточного років реклама Моно активно транслювалась по кількох телеканалах.
Ваші знайомі забрали депозит у Альфі та закрили карту, бо не виграли 50 тис. - ну що ж, нехай несуть у Приват, може там якусь «плюшку» отримають. Це,звичайно, непоправна втрата для Альфа банку, але я не думаю, що вона сильно повпливає на загальну статистику. До речі, структура співвласником якої є мій родич (2 ТзОВ та кілька ФОПів) зараз здійснює реорганізацію і починає переводити свої рахунки з Привата у інші банки (у т.ч. і у Альфу).
«Если бы Альфа-банк реально был так хорош» - наш нинішній президент зумів на виборах 73% голосів виборців зібрати. Ще скажіть, що він «так хорош...»   :  ))).  «Ефект юрби» теж свою роль відіграє.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 декабря 2019, 12:51
#
«я ж не сперечаюсь з тим що всі ці роки Приват нарощував кількість карт»

Не просто количество карт, а именно количество активных карт - карт которыми реально пользуются.

Жаль, что вы ни словом не обмолвились о моих цифровых выкладках по поводу клиентской базы Альфа-банка за последние три года. 
Неужели совершенно нечего написать о 500 тысячах клиентов, которые ушли из Укрсоца и не дошли до Альфы.
А ведь могли бы написать, что 4,5 млн активных карт прироста у Привабанка это всё фигня по сравнению с потерей Альфа-банком 500 тысяч активных карт и клиентов банка.

«з певного моменту з`явилась зворотня динаміка»
Деструктивные действия команды Коломойского по дискредитации НБУ, протесты перед НБУ, протесты перед домами, где живут топ-менеджеры НБУ, угроза отмены национализации - всё это даёт о себе знать и конечно не приносит позитива клиентам Привата.

Аналогичные, но менее малочисленные протесты привели к быстрому краху ВТБ-Украина и сворачиванию бизнеса Проминвестбанка до нуля.

Но я вас не упрекаю - вы и дальше будете обходить критическими замечания и реальные проблемы Альфы, и усиленно критиковать Приват хотя бы за его реальный прирост клиентской базы даже при том, что вы ушли из него.

««Ефект юрби» теж свою роль відіграє.»

Ну да - свой карман ближе и поэтому украинцы идут обслуживаться в банк, где удобнее, дешевле и доступнее обслуживание.
+
0
kingcity
kingcity
6 декабря 2019, 12:32
#
«Жаль, что вы ни словом не обмолвились о моих цифровых выкладках...» - а що ви хотіли почути ?  Я з цими цифрами не сперечаюсь, я ж сказав. У Альфи був слабий приріст кількості карт ? Ну так, думаю і у інших банках ситуація не краща, вони ж не використовують такі «методи залучення» як Приват ( про які ви теж забуваєте за хвалебними одами Привату).
«Деструктивные действия команды Коломойского...» - а ще додайте до цього списку «методи залучення» про які я говорив, постійне збільшення кількості комісій (наскільки мені відомо, вже навіть на переказ між власними рахунками з`явилась комісія), якість обслуговування та ще ряд «переваг» - тоді картина буде повною.
«вы и дальше будете обходить критическими замечания и реальные проблемы  Альфы...» - критики на адресу Альфи у мене теж було немало і вам я вже не раз звертав на це увагу. Може ви не хочете її бачити - тоді інша справа. Та й Приват я критикую не за приріст клієнтської бази, а у першу чергу за методи, якими він її нарощує.
«...украинцы идут обслуживаться в банк, где удобнее, дешевле и доступнее обслуживание» -  і  це правильно, це одні з найважливіших критеріїв при виборі банку. Шкода, звичайно, що найбільший банк країни цим критеріям не відповідає.

P.S. Щодо «ефекту юрби» - попалась цікава стаття на цю тему, сьогодні розміщу її у блозі.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 декабря 2019, 13:15
#
Kingcity

«У Альфи був слабий приріст кількості карт ? Ну так, думаю і у інших банках ситуація не краща,»

У Альфа-банка при поглощении Укрсоцбанка произошёл отток клиентов на 500 тысяч - а это не хухры-мухры даже в сравнении с разрекламированным «оттоком» в 115 тфсяч из Привата.

Почему вы пишите, что у других банков ситуация «не краща» если наведенные цифры по Привату показывают реальный и приличный рост или Приватбанк для вас уже и не банк, когда надо сравнивать показатели.

Извините, но ваша необъективность к оценке реальных цифр по Приватбанку очень показательна, как и заангажированность в части обсуждения Альфа-банка.
Не я один оцениваю поглощение Альфой Укрсоцбанка как провальное с точки зрения потери клиентской базы...
+
0
kingcity
kingcity
6 декабря 2019, 14:57
#
«Почему вы пишите, что у других банков ситуация «не краща» если наведенные цифры по Привату...» - Приват не єдиний банк в Україні, крім нього є ще більше 70-и банків і я не думаю що там краща ситуація ніж у Альфі. А щодо Привата - я вже писав, що враховуючи його «методи залучення», то ці цифри і не дивні. 
«но ваша необъективность к оценке реальных цифр по Приватбанку очень показательна, как и заангажированность в части обсуждения Альфа-банка» - якщо ігнорувати одні слова співрозмовника і перекручувати інші, то можна приписати йому що завгодно. Чого варті цифри Привата -  я сказав.По Альфі я завжди в коментарях висвітлював як  його слабкі сторони, так і переваги. Ви хочете бачити у моїх словах тільки щось одне - ваша справа. Повтрювати по кілька раз не буду. І навіть якщо у Альфі, як ви кажете, все так погано, то це не міняє ситуації по Привату - цей відтік у 115 тис. я розцінюю як можливу точку початку «зворотнього відліку».
+
0
kingcity
kingcity
6 декабря 2019, 16:35
#
Допаовнюю: і судячи по всьому кількість незадоволених Приватом збільшується (логічне підтвердження початку відтоку):

https://minfin.com.ua/2019/12/06/39935937/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться