Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2019, 12:24 Читати українською

Аналитика на 16.05.2019. История с Huawei нарушила хрупкое равновесие на рынках

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, не успели инвесторы прийти в себя и едва вернулись к покупкам рисковых активов, как Вашингтон снова подпортил им настроение, спровоцировав неоднозначную динамику фондовых рынков Азии. Министерство торговли США решило внести китайского гиганта Huawei в черный список за «деятельность, противоречащую национальной безопасности Америки». Это означает, что американским производителям, которые продают Huawei оборудование, потребуется специальное разрешение властей страны. Вместе с Huawei в черный список попадут еще 70 компаний, имеющих к ней отношение. В свою очередь китайский производитель назвал ограничительные меры США необоснованными.

На этом фоне гонконгский Hang Seng прибавил 0,32%, японский Nikkei 225 просел на 0,59%, южнокорейский Kospi снизился на 1,2%, а китайский Shanghai Composite повысился на 0,58% благодаря ожиданиям дополнительных стимулов от властей. Перед официальным открытием европейские фьючерсы торгуются с понижением в среднем на 0,3% в условиях новой угрозы дальнейшей эскалации торговой войны между США и Китаем.

Доллар мало изменился против основных валют по итогам вчерашних торгов. Данные по розничным продажам отразили неожиданное падение показателя второй раз за последние три месяца из-за сокращения продаж автомобилей и строительных материалов, предвещая слабые потребительские расходы в этом квартале. Розничные продажи снизились на 0,2% после роста на 1,7% месяцем ранее, когда был зафиксирован самый мощный прирост с 2017 года. Прогноз предполагал рост показателя на 0,2%. Промышленное производство тоже не оправдало ожиданий – показатель сократился на 0,5% против прогноза на уровне 0,0% и предыдущего значения +0,2%. Тем временем индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии подскочил на 17,8 против прогноза 8,5 и 10,1 ранее, а индекс рыночной стоимости жилья вырос до 66 от 63, превысив ожидания на уровне 64. Два последних отчета помогли частично компенсировать негатив от блока статистики, ограничив давление на доллар.

Пара евро/доллар, которая закрылась на отметке 1.12, торгуется с небольшим бычьим уклоном в ожидании данных по торговому балансу в еврозоне, выступлений представителей ФРС и данных по строительному сектору США. Риторика чиновников Центробанка вкупе с общими настроениями игроков могут задать дальнейший тон паре, которая, скорее всего, в краткосрочной перспективе продолжит колебаться в текущем диапазоне без четко выраженного вектора движения.

Нефть Brent продолжает укрепляться после вчерашнего ралли, тестируя отметку 72 доллара за баррель. Котировки выросли, несмотря на медвежий отчет Минэнерго США, отразивший рост запасов сырой нефти на 5,4 млн баррелей. Трейдеров порадовало сокращение добычи на 100 тыс. баррелей в день — до 12,1 млн баррелей. Также позитивным фактором стало сокращение запасов бензина на 1,1 млн баррелей. В ближайшей перспективе Brent необходимо закрепиться над уровнем 72, чтобы продолжить восхождение.

Что касается экономических событий, в еврозоне заявлен отчет по торговому балансу. Также состоятся выступления представителей ЕЦБ Де Гиндоса и Кера. В США выйдет блок статистики по строительному сектору и выступление представителя ФРС Брейнард.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться