Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2019, 12:03 Читати українською

Аналитика на 23.04.2019. Рынок нефти завладел вниманием мировых инвесторов

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, во вторник азиатские фондовые площадки показали смешанную динамику. Как и вчера, картину подпортило отступление китайских акций, которые продолжают переваривать посыл властей о намерении ослабить меры стимулирующей политики после неожиданно сильных данных по ВВП, вышедших на прошлой неделе. Текущая коррекция выглядит вполне закономерно, учитывая, что с начала года бумаги подорожали более чем на 30% на ожиданиях дополнительных стимулов и прекращения торговой войны с США. В остальном динамика региональных индексов выглядела сдержанной, тогда как энергетический сектор получил поддержку со стороны продолжения роста цен на нефть после ужесточения американских санкций против Ирана.

Так, китайский Shanghai Composite просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng расположился чуть ниже уровня открытия, японский Nikkei 225 прибавил 0,2%, как и южнокорейский Kospi. Европейские фьючерсы торгуются с повышением в пределах 0,2%, возвращаясь с длинных пасхальных выходных.

По мере возвращения инвесторов на рынки после праздников активность игроков повышается. На валютном рынке кроссы с участием иены ослабли под воздействием снижения китайских акций. Доллар/иена, которая продолжает пробуксовывать под отметкой 112.00, в моменте опустилась к отметке 111.64, но тут же встретила покупателей, отстаивающих 200-дневную скользящую среднюю в районе 111.50. Если бегство от рисков не усилится, эта поддержка выстоит в краткосрочной перспективе.

Пара евро/доллар, которая скромно подросла накануне, с утра уже растеряла набранные очки, отступая от промежуточного сопротивления в районе 1.1260. Пока уровень 1.12 не находится под угрозой в силу отсутствия выраженного спроса на доллар. Представитель ЕЦБ Кер заявил, что экономика Германии замедлилась сильнее, чем предполагали в Центробанке, а также выразил беспокойство по поводу того, что затраты на заработную плату не трансформируются в рост потребительских цен. Голубиные комментарии чиновника добавили давление на евро, который и без того испытывает трудности с развитием бычьего импульса из-за уклонения от рисков и отсутствия позитивных новостей из региона.

Нефть тем временем продолжает шествие на север. Brent обновила максимумы теперь уже в непосредственной близости к отметке 74 доллара за баррель после официального объявления об ужесточении американских санкций в отношении Ирана. Теперь восемь крупных покупателей не смогут импортировать иранскую нефть – другими словами, экспорт из ближневосточной страны будет сведен к нулю. Неудивительно, что выход из рынка такого крупного игрока вызывает беспокойство игроков по поводу дефицита поставок. Теперь инвесторы будут внимательно следить за комментариями других производителей, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, на тему возможного увеличения добычи для компенсации иранских баррелей.

Экономический календарь сегодня по-прежнему скуден. В еврозоне заявлен лишь отчет по потребительскому доверию, а США опубликуют данные по ценам на жилье, продажам новых домов, индексу розничных продаж и деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться