Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2019, 11:20 Читати українською

OTP Group подвела финансовые итоги 2018 года

Банковская группа OTP Group подвела финансовые итоги 2018 года. Украинские дочерние структуры продемонстрировали одни из лучших результатов — их прибыль составила 25 млрд форинтов. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения.

Банковская группа OTP Group подвела финансовые итоги 2018 года.
Фото: hubs.ua

Основные цифры

Скорректированная прибыль OTP Group в 2018 году составила 325,3 млрд форинтов. Прибыль до налогообложения выросла на 13% по сравнению с прошлым годом. Бухгалтерская прибыль OTP Group по результатам 2018 года составила 318,3 млрд форинтов, превзойдя результат 2017 года – 281,3 млрд форинтов.

Финансовые результаты в рамках годового дохода такие: прибыль OTP Core составила 180 млрд форинтов, DSK Bank – 47,3 млрд форинтов. Хорватские, украинские и российские дочерние структуры продемонстрировали лучшие результаты – 25 млрд форинтов, 24,4 млрд форинтов и 16,4 млрд форинтов соответственно.

Оформить депозит «Срочный» в ОТП Банке и получить бонус от «Минфина»

Из этих банков только российская дочерняя структура показала отрицательную тенденцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время другие дочерние структуры получили большую прибыль по сравнению с прошлым годом:

Украина стала абсолютным лидером с результатом +73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а годовая рентабельность собственного капитала составила 56%. Как результат, доля иностранных дочерних структур в 2018 году увеличилась с 35% до 38% по сравнению с прошлым годом.

В 2018 году общий кредитный портфель, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, увеличился на 15% в годовом исчислении и на 3% – в квартальном. Все члены Группы показали увеличение кредитных портфелей во всех основных сегментах. Существенные показатели имеют OTP Core (+18%), Сербия (+31%), Украина (+30%), Россия (+30%) и Болгария (+11%).

Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, в 2018 году вырос на 8%.

В прошлом году Группа сохранила устойчивые позиции ликвидности. В конце 2018 года валовые резервы ликвидных активов Группы составили эквивалент 7,8 млрд евро. В конце декабря 2018 года консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня OTP Group по МСФО (Common Equity Tier 1) составил 16,5%.

Справка

АО «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса.

На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

В Украине ОТП Банк выступает флагманом банковской группы ОТП, в состав которой также входят ОТП Капитал и ОТП Лизинг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться