Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2019, 15:50 Читати українською

НБУ напомнил банкам о консервации капиталов

Нацбанк напоминает банкам о необходимости обеспечить до 1 января 2020 года наличие сформированного буфера консервации капитала в размере 0,625%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк напоминает банкам о необходимости обеспечить до 1 января 2020 года наличие сформированного буфера консервации капитала в размере 0,625%.
Фото: epravda.com.ua

Что это значит

  • Объем 0,625% буфера станет обязательным для каждого банка на первом этапе процесса введения буфера консервации капитала, который начинается с 2020 года.
  • В дальнейшем размер буфера будет ежегодно поэтапно увеличиваться, пока не достигнет 2,5% от 1 января 2023.

Что это даст

  • Формирование соответствующего буфера обеспечит создание банками в некризисный период запаса капитала сверх минимальных требования для поглощения возможных потерь, которые возникают в условиях общего экономического спада, без нарушений норматива достаточности капитала в будущем.
  • Этот инструмент будет способствовать достижению целей стратегии обеспечения финансовой стабильности Национального банка усиления способности банков поглощать убытки.
  • Буфер формируется теми же инструментами, что и основной капитал банков. Это означает, что с учетом требований к формированию буфера, значение показателя норматива достаточности капитала (Н3) по состоянию на начало 2020 году составлять не менее 7,625%.

Согласно данным на 1 марта 2019 года все платежеспособные банки имеют достаточно капитала, чтобы обеспечить соблюдение требований по формированию буфера консервации капитала на уровне 0,625%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться