Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2019, 11:11 Читати українською

Масштабного перетока депозитов физлиц в ОВГЗ не будет — банкиры

Банкиры не прогнозируют масштабный переток депозитов физлиц в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Одним из барьеров финансисты называют достаточно высокий порог входа в такую инвестицию, что связано с комиссиями за открытие и обслуживание сделок с ценными бумагами.

«При суммах до миллиона или хотя бы полумиллиона гривен клиенты просто теряют в доходности. У нас средняя сумма вклада порядка 47 тыс. грн и основная масса сформированного депозитного портфеля – это достаточно мелкие вкладчики», — рассказывает руководитель направления розничного бизнеса Приватбанка Алексей Шабан.

Однако он отметил, что Приватбанк видит переход в ОВГЗ клиентов с валютными вкладами. «Мы рады, что они нас оставляют обслуживающим банком. Мы помогаем им делать такие сделки. Если взять общую структуру ОВГЗ, которую мы помогли купить клиентам в 2018 году, порядка 76% — это ОВГЗ в валюте», — отметил он.

БОНУС К ВАЛЮТНОМУ ВКЛАДУ. ВЫБРАТЬ 

По словам директора департамента розничного банкинга Укргазбанка Олега Кляпко, в облигации размещают крупные суммы. «По нашим оценкам, средний чек — более 5 млн.грн. в эквиваленте. Это связано с тем, что сопутствующие затраты на покупку облигаций достаточно высоки», — рассказывает он. Банкир также подчеркнул, что депозиты для физических лиц являются более гибким инструментом, который позволяет ежемесячно получать доходы от размещения, довкладывать новые деньги на депозит, в некоторых случаях — досрочно закрывать вклад.

Директор департамента розничного бизнеса РВС Банка Людмила Радченко назвала основные преимущества инвестиций в ОВГЗ. Во-первых, это их высокая доходность — до 20,5% в гривне, в валюте — 7,5%, что явно выше, чем ставки по депозитам. Во-вторых, если банк уходит с рынка, клиенту гарантирована только сумма в 200 тыс грн, тогда как ОВГЗ — это 100% гарантия государства возврата инвестиций.

В Нацбанке констатируют, что интерес физлиц к ОВГЗ быстро растет. Только с начала этого года, по данным НБУ, украинцы купили гособлигации на сумму 1,17 млрд грн. Объем портфеля ОВГЗ физлиц на 21 февраля достиг 7,25 млрд. грн.

Комментарии - 4

+
0
DataProvider
DataProvider
22 февраля 2019, 11:30
#
Естественно. Для того чтобы вкладывать в ОВГЗ нужно располагать суммой от полумиллиона.
С такой суммой вариантов инвестирования побольше.
+
+53
An GenShuo
An GenShuo
22 февраля 2019, 12:41
#
Ще проблема у низькій кваліфікації робітників банків України, в жодному відділку банку Привату чи Ощаду мені поки не надали чіткої відповіді як вкласти у ОВДП. Тільки великі вродливі очі О_О :)
+
+4
Addmin1917
Addmin1917
22 февраля 2019, 13:09
#
Уже обсуждали. Можно хоть 1 такую бумагу купить у КУА или у брокерских контор.
+
0
hanspushka
hanspushka
22 февраля 2019, 15:38
#
Вот полезная информация. Сравнение доходностей при покупке облигаций через банк или брокера, а так же на разную сумму.
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=238884990371929&id=100027512887300
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться