Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2018, 17:20 Читати українською

Благотворительный фонд ПриватБанка помогает спасать детские жизни

В Киеве Центр детской кардиологии и кардиохирургии под руководством Ильи Емца получил от благотворительного фонда ПриватБанка «Помогать просто!» важное и крайне необходимое медицинское оборудование особой неонатальной комплектации. Портативный передвижной дефибриллятор ZOLL M-Series (США) изготавливался специально под нужды центра с возможностью работы на открытом сердце младенцев весом от 500 г.

«Стоимость оборудования – 668 тыс. грн. Но спасенные благодаря этому оборудованию детские жизни – бесценны», – отмечает директор благотворительного фонда Анна Павлова.

«Дефибриллятор в работе. Его уже брали в роддом, когда забирали малышей через час после появления на свет. А на днях прибор был на операции восьмилетнего мальчика. Ему придавило грудь упавшими футбольными воротами. Разрыв аорты после создания аневризмы мог произойти в любой момент. Спасли», – рассказывает главный врач центра Владимир Жовнир.

«Ребенку провели эндоваскулярную операцию с установлением стента. Он изнутри закрыл поврежденный участок сосуда», – уточняет хирург Андрей Максименко.

Он и его коллеги будут рады, когда маленький футболист выздоровеет и пригласит их на свой матч.

Добавим, что Центр детской кардиологии и кардиохирургии – один из передовых хирургических заведений мира. Он уникален по возрастному составу пациентов и уровню сложности операций, которые здесь выполняются. По количеству операций центр занимает первое место в Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться